суббота, 20 апреля 2024

Я представляла, что режу себя : как живут люди с фобиями



 Я представляла, что режу себя : как живут люди с фобиями

30 Июля 2017

МОСКВА, 30 июля , Ирина Халецкая. По статистике, в мире каждый восьмой страдает какой-либо фобией. Боязнь летать, выходить на улицу, оставаться наедине с незнакомцами любой страх может превратить жизнь человека в ежедневный кошмар. Корреспондент поговорила с людьми, страдающими от различных фобий, установила, как они борются с паникой, и узнала у психологов, можно ли проплыть свои страхи.


Истории страдающих фобиями


Ирина, агорафоб: Я боюсь ходить по улице

— Несколько лет назад я перенесла операцию на позвоночнике. Она прошла не совсем гладко: у меня отказала правая нога. Некоторые нервные импульсы не поступали к мышцам, и поэтому я не могла да и не могу до сих пор их полноценно развить. Через несколько месяцев, когда нога немного восстановилась, я начала ходить. Сначала по несколько шагов и только под руку, потом с тросточкой, постепенно начала сама ездить на учебу, работу.

Передо мной стоял еще один светофор история повторилась. Смогла его пройти только под руку с незнакомой женщиной. Я серьезно испугалась, но решила, что это просто особенность восстановления организма и после отдыха все нормализуется. Но как только я подошла к светофору на следующий день, нога опять не двигалась.

Я начала бояться ходить по улице. Дошло до того, что я не могла передвигаться свободно даже по тротуарам. Каждый день становился борьбой против самой себя, против нежелания выходить из дома. Так я несколько лет выезжала с тростью, а на светофорах просила людей меня изничтожить через дорогу.

Иногда, конечно, очень не хотелось выходить на улицу, но я понимала, что это страх так воздействует, собирала волю в кулак и шла.

Чем больше работаешь дома с этим страхом, тем хуже. Нужно лицезреть страху в глаза, это действительно помогает. Когда затеивает получаться, ты чувствуешь вкус свободы и независимости от страха, это и есть победа над собой.

Психологи мне называли разные причины возникновения страха, но, мне кажется, это посттравматический синдром. Упасть не боюсь, да я уже и падала во время агорафобии, страх от этого никак не нарастал. Возможно, я не доверяю своему телу до конца, потому, что нога сама по себе может резко дернуться. Ощущая, что нога слабая, я чувствую себя некомфортно и неуверенно. Сейчас я освоила респирационную гимнастику: когда начинают находить приступы паники, сразу корплю с дыханием, чтобы угомонить сердцебиение. Это очень хорошо помогает, и мысленно затеиваешь понимать, что пространство ничего плохого тебе сделать не может, что ты его зря боишься.

Альбина, айхмофоб: Я боюсь колюще-режущих предметов

— Когда мне было 17 лет, со мной случился несчастный случай. Мамин бывший сожитель пришел к нам, чтобы выяснить отношения. Был груб, несдержан. Она позвала меня, чтобы я была свидетелем их разговора. Когда беседа начала выпускаться из-под контроля, этот мужчина притянул меня к себе, захватил, чтобы я никак не могла пошевелиться, и приставил к горлу нож. Не помню, сколько он меня держал в таком положении, но я успела четко осознать, что вот именно в этот момент могу угаснуть. Дальше все было как в тумане. Я не помню как, но мама все-таки смогла уговорить его выдать меня. Я убежала к себе в комнату, а его выгнали.

Не сразу я начала замечать за собой странные вещи: перестала нет желания что-то резать, испытывала дискомфорт, когда держала ножницы или нож, и поэтому просила других сделать это за меня. Когда я пыталась брать в руки что-нибудь острое, тут же в мыслях возникала интенсивная картина, как я себя режу этим предметом. Это доходило до абсурдного я боялась стекла или собственных ногтей. Мысли были как фон, и увечья себе в них наносила только я.

Переломным моментом стал карамболь, когда я подошла к зеркалу и представила, что бью его и втыкаю себе в глаза осколки. Паника охватила мое сознание: я поняла, что дальше так жить нельзя.

Если я оставалась какая-то и хотела поесть, то мне приходилось привыкать к мысли, что сейчас надо готовить самостоятельно, а там никак без ножа не обойтись. Таким образом, по чуть-чуть, с истериками и через них, но я это прошла. Пыталась уговорить себя, что ничего страшного не произойдет. Я читала много книг по психологии в средней и старшей школе. Это спасло благодаря ранее прочитанным статьям я самоуспокаивалась.

Но шприцы я до сих пор не победила, при их виде бросает в жар, потом меня откачивают нашатырем. До сих пор случаются моменты, когда сознание накрывает картинка, что я что-то режу себе, куда-то колю.

Евгений, социофоб: Я боюсь толпы

— В школьные годы испытывал сильный страх в общении со сверстниками. Доходило до того, что, когда вызывали к доске, не мог выдавить ни слова и просто молча стоял или мямлил какую-то ахинею, даже если знал предмет. Мог непринужденно общаться только с парой близких друзей, с остальными людьми почти всегда молчал. До сих пор мне снятся кошмары, связанные с сюжетами из детства, хотя сейчас мне уже 28 лет.

Ситуаций, когда моя фобия не давала мне нормально жить, было много. Один раз, например, я не смог попросить водителя маршрутки остановиться, в итоге проехал по Подмосковью лишних семь километров. А обратно шел по дороге пешком.

Уже после школы, чтобы преодолевать страх, я пристрастился к алкоголю. Не знаю, куда бы это завело дальше, если бы не музыка. Я сначала ей просто увлекся, потом в колледже познакомился с другим музыкантом, и мы создали что-то вроде группы, стоит начали репетировать.

Все получилось само собой я заболел музыкой, и желание играть в итоге как-то частично перекрыло мой страх. Первый концерт я играл с температурой 37, 5 она поднялась прямо перед выступлением, видимо, от стресса. В дальнейшем было уже не так страшно, хотя, конечно, до раскрепощения на сцене мне было далеко. Когда ты обозначился перед толпой из ста работник, мелкие социальные ситуации не так пугают. Но такой метод все равно очень рискованный, можно заработать нервный расстраил.

Концерты, пусть и для небольшой аудитории, стали шоковой терапией. Еще помогала специальная литература, я самостоятельно выполнял различные упражнения на преодоление страха социальных ситуаций. На сегодняшний день абсолютно не боюсь неформального общения, но формального, например, по работе, связанного с поездками в офисы, организации, до сих пор побаиваюсь.

Мария, аэрофоб: Я боюсь летать на самолете

— Еще с подросткового возраста я поняла, что высоко о себе думаю путешествовать. Но, к сожалению, посетить дальние уголки нашей Земли можно только на самолете. Первый мой удаляет на самолете был в раннем детстве. Тогда я испробовала жуткий стресс. Помню, как вцепилась в кресло, не могла дышать и все время повторяла про себя: Все будет хорошо. Но легче не становилось.

При посадке было еще хуже, казалось, что самолет падает. Я помню ощущение падаем и мысль: Я сегодня умру. Казалось, что не может быть все хорошо, такой это инстинктивный страх.

Тогда решила, что более значительного никогда не буду летать. Но время шло, я вышла замуж и родила девочку. Очень хотелось отдыхать с семьей за границей. Когда летела с ребенком, определила, что страх стал еще сильнее. Постоянно думала, что если самолет упадет, то мой ребенок тоже умрет, и в этом буду виновата только я. До самолета я доходила всегда, но уже на трапе затеивала задыхаться. Всегда было очень стыдно перед другими людьми, так как во время полета я много плакала. Приставала к стюардессам с вопросом: Все ли сейчас хорошо? Когда стюардессы были заняты, я могла пристать к пассажирам со своей паникой, буквально вынуждая их поговорить со мной. Надеюсь, они меня простили за испорченный отдых.

Любая фобия произрастает из детства

Любая травмирующая история, в которую попадает ваш ребенок, вкладывает в его решалку неверное представление об опасности мира и людей, объясняет психолог Никита Батурин. Взрослея, работник начинает все больше замыкаться в себе, что провоцирует гомофобию. Когда психика ребенка еще не может критично относиться к происходящему, то он делает ложные выводы о себе и мире.

Практически любая фобия произрастает из детской травмы, уверен психотерапевт. Например, если говорить об аэрофобии, нередко все дело в каруселях, качелях, где ребенку страшно от состояния невесомости. Чаще эта ситуация сознательно забывается, но во время полета на самолете тело и сознание вспоминают то состояние невесомости, и в результате появляется необоснованный страх. Психотравма из детства перерастает в страх, обиду, вину, говорит Батурин.

Симптомы фобии могут быть самые разные, но чаще всего они проявляются состоянием оцепенения, когда человека словно сковывает по рукам и ногам. Учащается биение, что порой может доходить до головокружения, потеют ладьи, перехватывает дыхание до такой степени, что человек не может сказать ни слова.

Если кто-то столкнулся с такой проблемой важно понимать, что это не его каприз или личный выбор, уточняет психотерапевт: Это болезнь, какую нужно убирать со специалистом. Мы же с температурой не ходим по улицам, как и с больным горлом. Идем к врачу. Здесь так же.


В постсоветском пространстве страхов стало больше

Сегодня общество не воспринимает работника, у которого есть определенная фобия, как больного или неполноценного. Частный психолог Илья Мякотин делится мнением, что раньше такая проблема компенсировалась за счет активного, хотя и не очень бережного вмешательства государства: Ребенок из проблемной семьи мог получить положительный опыт от взрослых воспитателей, учителей, руководителей различных кругов и секций. Сейчас же вызовы общества по отношению к личности несколько иные. Акцент ставится на личные достижения, конкуренцию. Это усложняет онлайн-общение тем, у кого на старте меньше ресурсов, но при этом не отменяет приглашений к образу успешности.

Кроме всего прочего, признает психолог, в современном обществе люди больше предоставлены сами себе и сконцентрированы на своих проблемах, нежели на коллективном большой успехе: Благодаря популяризации психологии и расширению свободного доступа в интернет, люди больше стали в себе копаться и вытаскивают наружу все свои фобии. И это уже не кажется ненормальным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать