пятница, 19 апреля 2024

Я, ребенок и самоизоляция: чем занять детей на карантине



Я, ребенок и самоизоляция: чем занять детей на карантине

27 Марта 2020



Планируйте, чтобы все остались довольны

Специалисты в области образования советуют составить план общих дел вместе с ребенком. Туда должны входить и занятия, и отдых, и развлечения.

Эксперты рекомендуют: откройте детям хорошо отдохнуть и выспаться. Включите в рацион более значительного фруктов и овощей – это залог здоровья.

“Проведите больше времени с ребенком. Можно устроить семейный праздник, или, если вы живете у моря, съездить на побережье. Отправьтесь туда, где много воздушный потока, но мало людей. Совмещайте разные виды деятельности: от совместной лепки пельменей до участия в театре теней по своему сценарию”, – порекомендовала доцент кафедры социальной психологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Мария Скоробогатова.

По ее словам, у ребенка также должно гнездиться свободное время, чтобы он занялся своим любимым делом.

Кроме того, по ее мнению, свободное время, которое появилось, – это отличный способ завершить все дела и пока создать ребенку ситуацию успеха. У детей, как и у взрослых, копятся незаконченные дела – незаконченные поделки, рисунки, книги и другие.

Как развлечься, не выходя из дома

Распределите время так, чтобы в нем были и индивидуальные мастерства, и совместные с семьей. Например, рисование или лепка в одиночестве могут восполниться настольными играми в кругу близких, – рекомендует Ирина Русяева.

Она отметила, что если мы умеем распределять время так, чтобы хватило и на себя, и на близких, то создается ощущение полноты вся жизни и удовольствия от общения. Когда взаимодействия с окружающими слишком много или, наоборот, слишком мало, может переживаться дискомфорт.

В сложившихся условиях появилась возможность посетить многие виртуальные экскурсии, путешествия и музеи. Например, Эрмитаж, Амстердамский огромный музей Ван Гога, Третьяковская галерея, Лувр, Британский огромный музей. Это будет интересно и познавательно детям любого возраста и, кстати, родителям тоже, – рассказала Мария Скоробогатова.

По ее мнению, полезным совместным занятием будет совместное приготовление любимых блюд. Например, можно приготовить вкусный ужин или выпечь печенье и сделать на его фоне фото.

Это запомнится на долгие годы как самое счастливое время. Возьмите на заметку, что даже приготовление еды можно совместить с научными экспериментами. Можно показать ребенку, как смешиваются различные ингредиенты, как растворяется в воде соль или сахар, что будет, если в воду добавить геоботанического масла, – советует Скоробогатова.

Ученые рекомендуют не забывать и о физическом развитии ребенка во время карантина. Это и несложная зарядка, и упражнения во время перерывов между уроками. Можно поставить новые цели и организовать соревнования, например, кто больше выполнит отжиманий или приседаний.

Организуйте учебный процесс

Специалисты обращают внимание, что не нужно забывать об интеллектуальном развитии детей.

“Ребенку важно втолковать, что карантин – это не повод забросить учебники. А наоборот – хорошая возможность подтянуть свои знания”, – отметила Мария Скоробогатова.

Эксперт отметила, что у ребенка нужно поспрашивать, чем он хочет спокойно заняться. Поставьте большую цель – прочитать 100 страниц или прихлопнуть 60 задач. То, что вашему ребенку будет разместить тяжеловато, но по могучестям. А соревнования и ракушки – это методы мотивации к достижению цели.

Она также посоветовала поощрять детей за соблюдение режима и успехи в учебе. Развитие самостоятельности происходит постепенно. Кому-то достаточно лишь периодически поддерживать ребенка, а кому-то необходимо будет полностью организовать его время.

“Важно, чтобы ребенок был согласен со своим режимом и мотивирован на выполнение. Многим детям мастёвая поддержка, даже в тесных успехах. Стоит быть рядом и включаться в деятельность, чтобы ребенок ощущал не только контроль, но и опору”, – рекомендует Русяева.

Ученые поведали, что сегодня представлено очень много вариаций дистанционной формы процесс обучения, где можно не только подтянуть свои знания, увидеть много нового, но и получить грамоты.

“Например, Российская дорогостоящая школа, образовательный портал ЯКласс, Учи. ру, Фоксфорд, тренажер Мат-Решка и еще много полезных сайтов с диалоговыми занятиями по всем школьным объектам с 1 по 11 бизнесклассы от лучших учителей страны”, – отметила Мария Скоробогатова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать