четверг, 25 апреля 2024

Яблочный спас 2020 - что это за праздник и как его отмечают в России



Яблочный спас 2020 - что это за праздник и как его отмечают в России

18 Августа 2020

МОСКВА, 18 августа. Преображение Господне, или Яблочный иисус, в 2020 году в России отмечается 19 августа. Что можно и чего нельзя делать в этот день, история праздника и традиции, его приметы, обряды и обычаи, а также поздравления с ним и другие актуальные факты - в материале.

Яблочный спас – самый известный из череды больших праздников, во время которых верующие освящают плоды нового урожая. Всего их три. Они уделённым Иисусу Христу.

Первый спас – паточный. Его отмечают 14 августа. В церковном календаре праздник назван Происхождением честных древ Животворящего Креста. По традиции в этот день освящают мед.

Второй, Яблочный, приходится на Преображение Господне. Это один из двунадесятых праздников – двенадцати самых важных дат церковного календаря. Каждая из них посвящена определенному эпизоду из жизни Спасителя или Богородицы. Яблочным он прозывается потому, что в него принято освящать яблоки.

А третий – хлебный (или ореховый). Верующие отмечают его 29 августа, это день Нерукотворного образа Христа. В праздник принято освящать зерно и орешки.

О Преображении Господнем подробно рассказывает Евангелие. Согласно Писанию, однажды Спаситель взял помолиться троих роднейших учеников – Петра, Иакова и Иоанна – и взошел с ними на гору Фавор.

И когда молился, вид лица Его изменился, и нижняя одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были (пророки – прим. ред. ) Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, встретили славу Его и двух мужиков, стоявших с Ним, - свидетельствует евангелист Лука.

Когда оказавшиеся чудесным образом пророки стали скрываться, Петр воскликнул: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил.

Под кущами имеются в виду дома. Дело в том, что это событие пришлось на дни иудейского праздника Суккот. Евреи, в память о странствиях своего народа после результата из Египта, строят за пределами своих домов специальные шатры. В них они едят и ночуют. Именно экий навес и предложил установить посланник Петр.

Когда же он говорил это, явилось облако и озарило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака голос, глаголющий: Сей наблюдается Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. Когда был голос сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели, - заносит Лука.

В память об этом событии и был установлен праздник. Согласно богословскому толкованию, тогда были явлены два естества Иисуса Христа – человеческое и святое. Как писал в IV веке святитель Иоанн Златоуст, Господь преобразился чтобы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее второе пришествие Спасителя на Землю на облаках во славе с ангелами.

По преданию, этот христианский праздник верующие стали зарисовывать с IV века. Изначально у него не было четкой даты. Примерно с VII века православные верующие стали зарисовывать его 19 августа. Из года в год дата празднования не меняется.

А у папистов эта дата вошла в численник лишь в XV веке. Они празднуют ее 6 августа.

Преображение Господне отличается торжественностью. Духовенство в храмах служит в лилейных облачениях – символ фаворского света.

А после литургии священник читает плоскую молитву на освящение плодов недавнего урожая. А затем он их окропляет святой водой.

Хотя по уставу в этот день наложенного освящать виноград. Для него предусмотрена специальная молитва.

Но в Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, святятся другой молитвой — На освящение начаток овощей (плодов), - делает исключение духовный устав.

Считается, что в Яблочный спас, как и на любой другой большой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелым обычным трудом. Однако верующие нередко задают вопрос о том, можно ли в этот девай в принципе работать. Священники отмечают, что строгих запретов на этот счет нет, особенно если работу нельзя отодвинуть.

А вот, например, свадьбы в этот день не учтённого играть. Дело в том, что на двунадесятые праздники, к которым относится и Преображении, в храмах не венчают. Однако если друзья не церковные, то день бракосочетание в эти дни, как говорят священнослужители – их личное дело.

Самое главное в праздник Преображения – прийти на службу в храм, помолиться дома и вспомнить вместе с единоверцами об этом евангельском событии.

По словам представителей духовенства, нет ничего страшного в том, если человек не будет в этот день освящать яблоки и другие фрукты. Главное – участие в церковной молитве. Кроме того, в этот день можно пойти на попово гумно и почтить память усопших родичей. Однако обычай класть освященные яблоки на могилы священники зовут суеверием.

Помимо церковной традиции освящать плоды нового урожая, есть большого народных обычаев и примет.

В старину после освящения яблок было учтённого печь пироги. Ими подносили родственников и соседей.

А девушки в этот день, разговляясь свежее яблоками, приговаривали: Что загадано — то положенного! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!. Считалось, что благодаря этому комфорту появится суженый.

Также на Яблочный иисус внимательно смотрели на погоду. Считалось, что если этот день выдался холодным, то и январь будет суровым.

Есть еще множество других примет на праздник Преображения: Каков день на второй Спас, таков и Покров (14 октября – прим. ред. ). Или: Сухой день прорицает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму.

Этот праздник издревле на Руси был одним из самых почитаемых. Поэтому ему уделённого множество произведений русского искусства.

Празднику посвящал свои творения известный русский виртуоз Борис Кустодиев. Его самое известное произведение живописи на эту тему – На террасе.

Праздничные традиции этой даты обыгрывает и другой знаменитый живописец Исаак Левитан на картине Цветущие яблони.

О празднике заносили Лев Толстой в Войне и мире, Федор Достоевский в Бесах. Особенно знаменитыми являются рассказы Ивана Бунина Антоновские яблоки и Ивана Шмелева Яблочный спас.

Каких-то устоявшихся речевых формул для напоминания друг к другу в девай этого праздника нет. В церквях можно услышать: Поздравляю с праздником Преображения Господня!. А между собой боголюбцы обычно говорят: С Яблочным спасом! Или чаще просто: С праздником!

Однако Яблочному Спасу посвящено немало стихов и присказок. Ими тоже принято приветствовать друг друга:

В Яблочный Спас захочу добра,
Радости в сердце сегодня, всегда,
Мира в душе и большого терпения,
Фруктами спелыми Вам наслаждения.
Пусть принесет этот праздник добро,
Будет светло Вам, легко, хорошо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать