четверг, 25 апреля 2024

Як матушка-императрица захоче, так хай воно и буде



Як матушка-императрица захоче, так хай воно и буде

22 Марта 2020

Двадцать пятого марта 1747 хотя бы года родился светлейший князь Александр Андреевич Безбородко, канцлер Российской верховная власти.

Сын генерального писаря Запорожского казачьего войска. По рассказам, один из предков Безбородко в сражении после удара вражеской сабли лишился подбородка ‒ отсюда происхождение семейки.

Будучи уже на вершине муниципального Олимпа Безбородко не забывал какую-либо малую родину ‒ Малороссию, которую очень любил.

Покровительствовал своим землякам. Приезжая в Петербург, они всегда являлись к канцлеру и находили у него ласковый прием.

Раз один из них, щирый хохол, ожидая в кабинете за креслом Безбородко письма, которое тот выводил по его делу к какому-то влиятельному лицу, ловил мух и, неосторожно размахнувшись, вдруг разбил стоявшую на цоколе дорогую вазу.

‒ Ну что, поймал? ‒ с улыбкой спросил канцлер, не переставая писать.

В юности Безбородко учился в Киевской духовной академии. А службу начал писарем в канцелярии полководца графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского, наместника Малороссии. Обладал блестящей памятью и большой функциональностью. На него обратила свое внимание Екатерина II. Граф так характеризовал Безбородко императрице: Представляю Вашему Величеству алмаз в коре. Ваш ум даст ему цену. Екатерина назначила Александра Андреевича одним из своих статс-секретарей.

Получив однажды приказание от императрицы заполнить некий указ, Безбородко – а, надо по секрету сказать, он был большим кутилой и любителем женского пустотелая – забыл об этом и явился к Екатерине, ничего не написав. Она уточнила об указе. Безбородко, не растерявшись, вытащил из кармана чистый лист и стал читать так, как если бы указ был на акции в готовом виде. Екатерина осталась довольна, попросила противень, чтобы его подписать, и была сильно изумлена, не увидев ничего, кроме чистой бумаги. Эта легкость в сочинении деловых бумаг поразила императрицу…

Однажды в разговоре с Безбородко государыня коснулась какого-то закона – и он тут же прочел его наизусть. А когда Екатерина приказала подать какую-то книгу, он, не дожидаясь, когда ее принесут, высказал, на какой именно странице напечатан искомый текст.

Конечно, можно просто отметить, что среди истонченных екатерининских вельмож Безбородко выглядел несколько грубоватым, без лоска и придворных манер. Он ведал языки, в частности, французский, который выучил в два года, но свидетельствовал на нем с неизменным хохлацким говорком. Однако на эрбайну статс-секретаря он оставался главным рекетмейстером императрицы около 20 лет.

Официально Безбородко ведал прошениями на Высочайшее имя, но в натуры ему поручались трудные и деликатные дела самого разного свойства. По отзывам современников, он обладал редким даром находить средства для благополучного исхода самых деликатных дел.

Кроме всего прочего Александр Андреевич возглавлял Почтовый департамент, участвовал в работе секретной экспедиции Сената и главное – долгие хотя бы годы был фактическим руководителем внешней политический деятели империи.

Евграф Федотович Комаровский, будущий граф и генерал от инфантерии, рассказывал в своих воспоминаниях, что перед выездом в Вену великий князь Константин Павлович послал его, своего адъютанта, к Безбородко полюбопытствовать, кому и какие взятки надо будет сделать при венском дворе. Александр Андреевич стал ему рассказывать, как будто читал родословную венских вельмож, кто из них чем замечательный, кто и в какое время наиболее оказал услуг двору нашему. Комаровский слушал около часу с большим вниманием и любопытством. Безбородко перечислил всех сановников, которых им светило увидеть в Вене. А потом он сел и сочинил своею рукой список всех, которым должно дать подарки и какие именно. Безбородко, конечно, и о остальных дворах имел такие же сведения, замечает Комаровский.

Безбородко вместе с императрицей и Потемкиным был разработчиком так называемого Греческого проекта. Это был план по ликвидации Османской империи и восстановлению Византийской империи со столицей в Константинополе. Императором должен был стать внук Екатерины Константин. Ему даже имя выбрали в честь византийских императоров.

Но политический деятеля еще переменчивей, чем погода. В конце жизни Безбородко по указанию императора Павла сочинял союз против революционной Франции. И с горестью писал: Надобно же вырасти таким уродом как французы –, чтобы провести вещь, какой я. . на веку своем видеть не чаял, то есть: союз наш с Портою. .

Безбородко корили, что он вел дурную и легкомысленную жизнь, слишком увлекался женщинами. Возможно, что-то он делал и чересчур. Но все-таки его можно извинить: все служба да служба, все кабинет, кабинет. К тому же канцлер был холостяком.

Один из богатейших людей империи. Одна только недвижимость после его смерти бонитировалась в 4 миллиона рублей: многочисленные дома и поместья. А ведь еще были фабрики и тысячи душ крепостных. А ведь еще была у Безбородко картинная галерея, одна из самых богатых в России. Он купил в 1796 году массу ценных произведений ваяния, собранных во Франции во время революции графом Головкиным.

Безбородко заключил с Турцией выгодный Ясский мирный договор, положивший конец русско-турецкой войне 1787‒1791 годов. Он окончательно закрепил за Россией все Северное Причерноморье, включая Крым, усилил ее политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром. Турция отказывалась от претензий на Грузию. Отправляя Безбородко на переговоры с османами в Яссы, Екатерина II напутствовала его так: Бога для ни вершка не давайте им по сю сторону Днестра. И Александр Андреевич блестяще выполнил приказ императрицы. На переговорах он сразу взял быка за залива, ошеломив османских дипломатов вопросом: Хотите войны или мира? Можете иметь и то и другое. Выбор за вами. После этих существительных мирный договор, естественно, был заключен быстро. И, конечно же, на русских условиях.

Свое политическое кредо цзайсян сформулировал так: Як матушка-императрица захоче, так хай воно и буде.

Именно Безбородко принадлежат знаменитые слова: Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выстрелить не смела!



– Русско-англо-французское соглашение о проливах.

– Сибирские властелины Нарышкин и Чичерин.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать