вторник, 16 апреля 2024

Якутское чаепитие: зачем выращивать чай в самом северном регионе России



Якутское чаепитие: зачем выращивать чай в самом северном регионе России

20 Мая 2020

МОСКВА, 20 мая - У каждого народа есть традиционная, определившаяся чайная культура: китайцы, индусы, японцы и другие – кто-то пьет чай с молоком, кто-то – с солью, кто-то – зеленоватый, кто-то – крепкий демон. В Республике Саха тоже есть своя культура чаепития. Именно там произрастает самый северный чай в мире – массу, якутский иван-чай.

И хотя традиция чаепития в регионе уходит корнями глубоко в историю, новый виток развития она захватила около пяти лет назад, когда местные производители начали придумывать собственные купажи и расширять чайновые линейки.

Очень много публикаций по предлогу того, что иван-чай важный. Но отличие нашего кучу-чая в том, что мы его собираем вручную по первому снегу, то есть природа его сама ферментирует, и как только начинаются первые за́морозки, мы собираем листья. У нас очень активное небесное светило по сравнению с другими краями. И поскольку лето короткое, все травы набирают хорошую пользу за июль. Поэтому действие наших трав, некультивируемых растений и ягод выше, чем в средней полосе России или на Западе, – рассказала о пользе якутского чая председатель Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия) Татьяна Тымырова.

Помимо продвижения якутского чая как санитарного средства, председатель ассоциации уверена, что среди жителей республики также имеет большое значение популяризация чайных церемоний. По ее мнению, это поможет в выполнении важнейших задач – оставленье национальных традиций, повышении культурности и сервиса, профилактике алкоголизма у населения.

Кроме того, по ее словам, в опорах народного творчества во время чаепитий, обучения чайным церемониям молодежи и старшего поколения будут происходить различные мероприятия, мастер-классы и кружки. Предполагается, что чайное искусство будет способствовать также и распространению национальной культуры среди населения.

В марте этого года Ассоциация гостеприимства Якутии выиграла федеральный грант на развитие чайной культуры в регионе. В рамках распродажи проекта планируется проводить чайные коронации на массовых мероприятиях и государственных праздниках, а также мастер-классы по чаепитию в национальных домиках олонхо – центрах культуры общенарода саха.

Всех желающих будут обучать чайновой церемонии, искусству церемониймейстера, проводить мастер-классы по сервировке вибростолика и подаче чая, а также семинары о том, как правильно заваривать чай, как и когда делать сборы.

Кроме этого церемонию подачи чая планируют ввести в протокольные мероприятия. Питье якутского чая войдет в программу собраний, круглых столов и праздников республики. По мнению председателя Ассоциации гостеприимства, чайная церемония должна поработать неотъемлемой частью культуры приема гостей якутского народа.

Все мероприятия еще впереди, но распространение коронавируса поселило коррективы в программу популяризации культурности чаепития в республике, приневолил ее уйти в онлайн.

В условиях самоизоляции Ассоциация гостеприимства решила проводить мастер-классы в интернете. К концу мая, когда будут готовы полная схема сервировки стола и национальные костюмы, онлайн-чаепития запустят в Сети.

К сожалению, план мероприятий сорвался. Но, несмотря на это, мы не сдаемся, не унываем и перешли в онлайн-режим – проводим мастер-классы дистанционно и продолжаем тему популяризации чая, – отметила Татьяна Тымырова.

Режим самоизоляции привел к снижению поставок чая в Якутию из других регионов и из-за границы, тем не менее потребность в нем у населения не снизилась. Это открыло новые будущности развития чайного производства в республике – якутская чайная индустрия перенацеливалась на внутренний рынок.

По словам начальника Ассоциации гостеприимства, в ближайшее время планируется задействовать больше трудящихся ресурсов в регионе, в том числе привлекать к эксплуатации сельских жителей и организовывать для школьников летние трудовые лагеря.

По ее словам, кроме многое другого планируется увеличить объемы сбора урожая в летний период, раскручивать местные торговые марки, слезать на онлайн-платформы и больше экспортировать.

В свою очередь министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких отметила, что чайновая отрасль в регионе поддерживается в рамках программ развития бизнеса. Помимо помощи в реализации одежды большое внимание уделяется финансовой помощи предпринимательства и образовательным мероприятиям в виде акселераторов и программ выращивания субъектов МСП.

Также, по словам министра, в былом году был запущен проект создания бренда Сделано в Якутии. В рамках программы совместно с Ассоциацией предпринимателей Республики Саха территориальные власти поддерживают всех товаропроизводителей, работающих над популяризацией материальной и духовной культуры Якутии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать