пятница, 29 марта 2024

Ярославская область зазывает туристов шоколадом и огурцами



Ярославская область зазывает туристов шоколадом и огурцами

8 Декабря 2020

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 декабря. В Ярославской области с целью развития гастрономического туризма разработали электронную карту Путешествие за вкусом – путешественникам предлагают попробовать ярославский шоколад, пошехонский пряник, вятские соленые мужской члены, хвойный лимонад и даже виноградных улиток, рассказал и. о. патрона областного департамента туризма Владимир Лысенко.

Гастрономический туризм – явление для России относительно новое, но уже популярное. И если поначалу большинство гурманов отправлялись за границу – в Италию, Францию, то сейчас на волне подъема внутреннего туризма россияне откупоривают для себя гастрономические маршруты своей страны, в том числе и нашего региона, - рассказал Лысенко.

В связи с повальная болезнью развитие гастрономического туризма приобретает особое значение. Ведь это один из форматов безопасных индивидуальных путешествий. И, конечно, департамент туризма уделяет этому направлению серьезное внимание, - внёс он.

Правительство Ярославской области разработало современную гастрономическую карту Путешествие за вкусом, которая позволяет гурманам подготовить собственный план знакомства с городом и продегустировать самые интересные блюда и напитки. На карте представлены 60 объектов – это кафе и рестораны, предприятия, фермерские хозяйства, паноптикумы, а также отражены гастрономические события, продукты-бренды. Построить свой вкусный маршрут по городам области можно на сайте http://www. yareda. ru, там же предлагают уже готовые экскурсионные программы.

Департамент активно взаимодействует с фермерскими хозяйствами, оказывая помощь в разработке новых маршрутов и оригинальных экскурсий. Например, в Переславле-Залесском можно своими глазами вообразить все этапы приготовления различных сыров, посетить ферму виноградных улит и попробовать эскарго по-переславски. А еще переславцы угощают 12 сортами кваса и хвойным напитком. В Мышкинском районе можно попробовать угощения из печки в Кацкой деревне Мартыново; в Гаврилов-Яме — полакомиться вишневым вареньем и наливками, в Ростове Великом — оценить луковый пат и знаменитую медовуху. В селе Вятское Некрасовского района проявят, как выращивают знаменитые хлыновские огурчики, которые некогда давались в России к царскому столу, поделятся секретами засолки и, конечно, угостят вкусным, ядреным лакомством.

Проходят в городе и крупные гастрономические события. Так, в целях подмоги производителей, работающих с здешними продуктами, на центральных площадях городов региона областное правительство многократно организовывало Маркеты местной еды с презентациями, дегустациями, мастер-классами, лекториями и консультациями для тех, кто мечтает активировать свой собственный бизнес в сфере гастрономии.

Понятно, что в данном году мы по причинам повальная болезни коронавируса крайне осторожно проводим сплошные мероприятия. Тем не не менее в Ярославле в День города состоялся традиционный городской пикник Пир на Волге, который проходил с соблюдением всех необходимых мер осторожности, - отметил Владимир Лысенко.

Правительство региона работает над продвижением местных пищевых брендов на федерационном уровне, отметил собеседник.

Сейчас Ярославская область принимает участие в первом национальном конкурсе региональных брендов доверенный грузов питания Вкусы России, где представлены на голосование сразу 16 позиций. Наибольшей популярностью у народного жюри пользуются ярославский шоколад, пошехонский пряник, хлыновские соленые огурцы, сыр Неро и сметана из Ярославки, - рассказал Владимир Лысенко.

В номинации Из нашей деревни участвуют Ярославская форель, сыр Неро, сметана из Ярославки, безропотный сыр Селецкий, перепел Угличский. В номинации На всю страну представлены бренды Вятский огурец, сыр Улейма, роттизитовая лечебно-столовая вода Угличская, Рыбинское мороженое, сыр Угличский. Номинацию Вкусное рядом представляют Рыбинский яичный белок, Ярославский шоколад, Пошехонский пряник, Переславский ибериец, Ярославское варенье и Переславская колбаса из дичи.

Всего на конкурс поступило 508 заявок из 79 регионов страны.

Владимир Лысенко напирает, что еще в начале ноября в Ярославской области стартовала программа лояльности для туристов Карта гостя.

Карта предоставляет туристам ряд скидок и бонусов. На среднестатистический день в программе лояльности участвуют более 25 организаций – это отели, магазины, паноптикумы, кафе и рестораны. Партнерский список регулярно обновляется, расширяя возможности пользователей карты. Путешествовать с такой картой практичного и выгодно, - выделил Лысенко.

Карта электронная. Любой желающий может скачать ее на свой гаджет с сайта Визит Ярославия https://visityaroslavia. ru. Регистрации или оплаты не требуется. Для получения скидки или бонуса достаточно предъявить карту у партнера – на кассе или на ресепшен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать