пятница, 19 апреля 2024

Ярославский вундеркинд хочет создать химическое топливо для ракет



Ярославский вундеркинд хочет создать химическое топливо для ракет

14 Июня 2017

ЯРОСЛАВЛЬ, 14 июня Илья Раевский из Ярославской области, год назад пожаловавшийся Владимиру Путину на то, что не может поехать в лагерь для одаренных детей, с тех пор успел побывать и в Сириусе, и в Артеке. Также он решил создать электрохимическое топливо для ракет и открыть детский научный центр.

В день очередной прямой косинусоиды с главой государства, 15 июня, Илью пригласили в Останкино. Перед эфиром с президентом мальчик на всю страну расскажет о личных итогах прошедшего года. Своими успехами и планами Илья и его семейка поделились и с корреспондентом.



Все по-честному

Задавая вопрос президенту, мальчик мечтал попасть хотя бы в один лагерь, но ему дали путевки сразу в два, и тем же летом он побывал и в Сириусе, и в Артеке. Илья говорит, что поездка в лагеря – его самое главное впечатление за прошедший год. При этом больше понравилось в Сириусе там ему было безыскуснее найти общий язык со сверстниками, потому, что они увлекаются наукой.

Единственное, что расстраивало мальчика, некоторые смертные считали, что путевки ему достались нечестным путем.

Ребята после моего вопроса президенту, многие одноклассники и знакомые говорили мне: вот тебе отправилось, ты мажор, ты выпросил путевку у президента, хотя я задавал вопрос не о себе, а о том, чтобы изменения в правила про таких, как я, включили в программу Одаренные дети. Я хорошо участвовал в конкурсе ( Задай вопрос президенту. Ред. )! написал Илья в своем блоге.

В числе личных достижений школьника за год – подхватывание статуса губернаторского стипендиата, плакетка Одаренный ребенок, кроме того, имя Ильи внесли в международную энциклопедию Лучшие в образовании.


Юный изобретатель

Еще в Сириусе Илья заявил, что устроит устройство из области личной природоохранной безопасности. Сейчас оно почти готово.

По его словам, программа для прибора уже написана, а корпус собран наполовину.

Пока, что я не презентовал его нигде. Но это изобретение я буду патентовать, подчеркивает мальчик.

Еще одна его идея – создание экструдера, устройства, которое будет производить из пластиковых тар нити для 3D-принтера. Сейчас устройство на уровне чертежа, но примерно через год в планах Ильи создать как минимум два экструдера.


В Сколково как дома

Но базовой любовью мальчика остается химия, именно с ней он предумышленный связать свою жизнь. На днях они с мамой Аллой Владимировной вернулись из Сколково, где были уже в третий раз. Женщина говорит, что сын твердо намерен приходить в Сколковский институт науки и технологий.

По словам Аллы Владимировны, в Сколково мальчику настолько нравится, что он чувствует себя там как дома. И он видит себя именно там – в месте, где готовят ученых мирового коэффициента и где студенты живут одной большой семьей.

Я хочу изобретать электрохимическое топливо для ракет, заявляет Илья.

Его мама вспоминает забавную историю. Для поездки в Сколково она выбрала для сына деловой стиль. Мальчик попал на встречу к академику Александру Кулешову.

Илья в галстуке, в костюме, а тот сидит в джинсах и майке. И вдруг он говорит: ты, что сюда как бюрократ пришел? Илья сильно покраснел, а я считаю: господи, как ребенок это выдержит? Тут он (Кулешов. – Ред. ) смягчился, подозвал его, пиджак сдернул, рукава на рубашке засучил, галстук снял, затолкал в карман рогатку с логотипом Сколково – вот так лучше. Говорит: хорошее – наука, а эти костюмы – это все для бюрократов, рассказывает Алла Владимировна.

Детский научный центр

Семья поддерживает Илью во всем. Вот и в идее открыть детский научный центр поддержала.

Я учусь в сельской школе и не могу говорить с моими сверстниками о науке на равных. Большинство из них даже не знает, что такое 3D-принтер. Это навело меня на мысль устроить центр, где все дети могли бы обучаться этой новизне науки и техники, поясняет мальчик.

Поддержки у властей, по словам Алла Владимировны, семья пока не нашла, и поэтому заведение буквально на днях открыли в помещении старого магазина на свои капиталы, с помощью волонтеров и знакомых.

В будущем планируется организовать в центре бесплатные обучающие курсы. Но пока, что там осуществляются только платные мастер-классы различной темы – например, по 3D-моделированию, робототехнике, прототипированию. В центре также есть лаборатория научных игрушек и мягкая комната, где проходят испытания квадрокоптеров.

Мы предприниматели, но не богачи, у нас нет больших денег. Для того, чтобы открыть этот центр, пришлось что-то продать… Конечно, нам бы хотелось, чтобы нам помогли власти или просто спонсоры-единомышленники, говорит Алла Владимировна.

В числе преподавателей будет и сам Илья. Я буду весточки курс программирования и, возможно, буду проводить с ребятами химические эксперименты, говорит он.

А его мама, которая не нарадуется успехам отпрыска, заверяет – в Илье есть и педагогическая нить.


Фото : из личного архива семейки РаевскихИлья Раевский

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать