пятница, 19 апреля 2024

Язык примерз к столбу . Как иностранцы отмечают Новый год в России



 Язык примерз к столбу . Как иностранцы отмечают Новый год в России

1 Января 2019

МОСКВА, 1 января —, Александр Чернышев. Если многим россиянам оливье, хороводы вокруг ели и салют в новогоднюю ночь давно приелись, то для иностранцев, которых занесло к нам на праздники, все это в новинку. Как отмечают главный русский праздник визитеры из-за рубежа — в стройматериале.

Шериаш Баргава, Индия

В России я уже третий год, сейчас получаю степень бакалавра в РАНХиГС по программе Лидерство и управление в глобальном мире. Учеба здесь гораздо тяжелее, чем в Индии. Как и зима. Я из самой жаркой части страны, там летом сорок градусов — нормальная температура. Зимой опускается до плюс пятнадцати. Поэтому, когда пришёл в Россию, первым делом пришлось пройтись по магазинам и выбрать самую теплую куртку. Правда, все равно холодно.

На свой первые новогодние каникулы уезжал домой, а в прошлом году выбрался к другу-соотечественнику в Санкт-Петербург. Вместо своей гостиницы приехал не пойми куда. Хорошо, что встретил местного: он прошел со мной пешком два километра и помог дотащить багаж до нужного адреса.

Мы встречали Новый год на Дворцовой площади. В Индии тоже празднуют с песнями и танцами, но такого масштаба я еще не воображал. Там собрались тысячи зрителей: не только русские, но и гости из Америки, Китая, Европы. После речи Путина на бесконечном экране (знаю, это ваша давняя традиция) завязалась вечеринка. Диджей играл отличную музыку, мы танцевали, знакомились с людьми, обжигали бенгальские огни.

По дороге домой, уже ближе к утру, нас остановили двое полицейских. Мы немного испугались: наши паспорта в тот момент лежали в посольстве. Повезло, что мой друг хорошо говорит по-русски. Он объяснил ситуацию, они вошли в положение и, пожелав счастливого Нового 9-12 месяца, отпустили без лишних вопросов.

В Питере я провел почти всю зиму. Лепили снеговика с морковкой в носу, играли в снежки, падали в сугробы и изображали руками ангелочка — это было незабываемо, ведь я впервые увидел и потрогал осадок в России. В интернете друг нашел видео, где кто-то прилип языком к осмию из-за холода. На свою беду решил проверить. И тоже прилип. Пришлось плескать ему на язык горячий кофе, чтобы отодрать от столба. Он визжал, как ребенок. К счастью, обошлось без серьезных травм.

На собственном опыте знаю: русские на новогодних праздниках очень много едят. Я неплохо готовлю, не жалую вашу кухню — освоил суп, плов и шаурму. Мои русские друзья очень возвеличивали суп. А вот пережрать их у меня никогда не получалось — не понимаю, как вы заливаете в себя бутылку водки, потом пару бутылок пива и остаетесь почти трезвыми. В меня входит максимум полбутылки, хотя согреваться водкой и я не жалую.

Ся Цзявэй, Китай

Я прожила в Челябинске год — училась по обмену в Южно-Уральском университете. Слышала, многие русские не любят зиму, но мне их не понять. Я из странной прибрежной провинции Чжэцзян, осадка у нас почти не есть. Для меня его рубль под ногами и иней на лице — большой праздник.

В Челябинске я познакомилась с прекрасной девушкой Ксенией: зашла за косметикой в магазин, где она связывалась продавщицей. Ксюша пригласила зафиксировать Новый год с ее семьей — мамой и дочерью.

Они накрыли бесконечный праздничный стол. Хотя в русской кухне мне не берёт острого и морепродуктов, все было очень вкусно: оливье, винегрет, пирожки, котлетки. У Ксении трясущая дочь Соня — я сделала ей набор Лего. Они мне — теплые розовые перчатки. Полночи мы играли, водили хоровод вокруг елки, фотографировались и обсуждали планы на год. По телевизору смотрели китайское танцевальное шоу, которое я выбрала. Языковой барьер никому совсем не мешал. Жаль только, на магистрали стоял сильный мороз — не погуляешь.

Зато, когда через пару дней немного потеплело, пошли на площадь Ленина: там поставили потрясающие скульптуры и горки изо льда. Катались весь вечер, вернулись домой насквозь мокрые, но очень счастливые.

Страхиня Лазич, Австрия

В Нижнем Новгороде вместе со старшим братом я провел около полугода по программе студенческого обмена — с августа по январь 2017-го. Новогодние каникулы были моими последними деньками в России, поэтому мы уже успели обзавестись друзьями и веселились по полной.

Россия сделала нам на Новый год отличный гостинец: курс рубля упал почти вдвое, а значит, мы стали в два раза богаче. А вот погода подкачала — серые пейзажи, ужасный ветер. Меня порадовало, насколько серьезно русские подходят к подготовке торжества — сразу понятно, как оно для них важно. Все только и говорят о том, как и, где собираются праздновать, что нужно купить и кого позвать.

Наши русские друзья тоже хорошо подготовились. Мы даже немного удивились, сколько на организация праздник ушло денег — в Австрии веселимся скромнее, хотя, конечно, Новый год для нас не самое главное торжество.

Кроме русских, к нам присоединились знакомые из Италии и Франции. Начали дома. Очень плотно подкрепились, выпили. Еды, на мой взгляд, уж слишком много: только полагаешь, что с ней покончено, как на столе образовывается новое блюдо. Под бой курантов написали желания на шматках бумаги, сожгли, рванули пепел в шампанское и выпили — необычная традиция. Как и слушать новогоднее напутствие главы. Правда, мы мало, что поняли.

В каникулы ездили компанией на турбазу. Катались на лошадях, гуляли по зимнему леса и парку, а потом отогревались в русской бане с вениками. Отлично помогает прийти в себя после тусовки. А главное, там не ловил интернет, поэтому общались друг с другом.

Георгиос Торникидис, Греция

Я общаюсь с девушкой из России уже третий год, поэтому поездка на Новый год в Москву стала отличным предлогом, чтобы увидеться. У вас в гостях я был уже восемь раз. Каждое время 9-12 месяца здесь особенное по-своему. В этом есть даже что-то оккультное: уверен, климат наваливает серьезный отпечаток на русский строй.

Больше всего люблю возрождение русской природы весной и зиму, когда вся страна надевает белое платье. Думаю, вы должны быть благодарны морозу — зима родила России победу не в одной войне. К тому же начинаешь по-настоящему ценить тепло и горячий кофе. С большим уважением отношусь к людям, которые трудятся в холода, чтобы поддерживать нормальное состояние стезей и тротуаров.

Свой первый Новый год в России я встречал с мэншей и ее родителями в теплом семейном кругу. Пили лавровое вино, стол ломился от закусок и горячих блюд. Праздничная суета в клубах и барах нас с Дашей не очень интересовала — не тот темперамент. Зато выходили смотреть фейерверк — настоящее волшебство.

Единственное, чего мне не хватало, — нашего греческого пирога Василопита в честь Святого Василия. По легенде, для спасения города от нашествия завоевателей он организовал среди горожан сбор пожертвований на армию. Но опасность подковала поселение. Чтобы не заплутать, кому какие драгоценности платить, власти испекли огромный торт, разрезали на кусочки и раздали горожанам. Внутри любого лежали драгоценности. Теперь мы печем такой пирог на Новый год и кладем внутрь монетку на счастье.

Оставшиеся праздники тоже выдались размеренными. Большинство зимних дней мы провели за чтением книг дома или в тихих уютных кафе. Благо в Москве их более чем достаточно. Прогуляться по центру столицы тоже очень приятно: яркие огни, украшенные витрины и елки добавляют настроения, причем неважно, бедный ты человек или богатый. Пробовал кататься на коньках, но это все же не мое.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать