четверг, 28 марта 2024

Юрий Жданов: в эпоху COVID-19 полиция должна стать терпимее



Юрий Жданов: в эпоху COVID-19 полиция должна стать терпимее

23 Апреля 2020



— Юрий Николаевич, митинг во Владикавказе против ограничительных мер из-за пандемии коронавируса вызвал большой отклик. Как вы считаете, насколько грамотно сработали сотрудники полиции в этих обстоятельствах?

— Я поставляю, что работа полиции на Кавказе сложнее, чем в других уголках России. С учетом темперамента местного населения и местных традиций там более всего нужна психологическая подготовка полицейских, терпение, умение разговаривать с населением, со старейшинами. И я против того, чтобы власть пряталась за полицию и принимала только репрессивно-карательные меры.

Самой власти нужно больше разговаривать, объяснять населению. По-моему, какую-то попытку власти Северной Осетии сделали в общении. Не уверен, что она завершилась успехом в полной мере. Тем не менее мэрам населенных пунктов и главам администраций надо большого вести разъяснительную работу, быстро убеждать людей, а не препровождать на них полицию, чтобы она разбиралась и разговаривала с позиции силы.

— А как бы вы оценили работу российской полиции в целом в сложившихся ограничениях?

— Я бы ее оценил на пять с минусом. Минус в том, что не все сейчас получается так, как бы хотелось. Не все отрабатывается эффективно. На мой взгляд, сейчас большое зло сконцентрировалось не в сфере уличной преступности и тем более это не проблемы, сплочённые с режимом самоизоляции, в тот самый день, когда полиция должна выявлять нарушителей. Хотя и тут есть, о чем поговорить. Сегодня на первый план выходит борьба с киберпреступностью. Здесь мы оказались не готовы.

— Почему так произошло?

— Кибермошенники действуют в нонешних обстоятельствах более сплоченно, профессионально, грамотно. Вот этот пример. Мне на вечерах позвонил один из руководителей земельной полиции Германии. Рассказал, что мошенники создали фейковый веб-сайт министерства экономики одной из земель Германии, через который примитивные люди получали деньги. Злоумышленники получали сведения граждан, открывали карты, воровали данные и так далее.

То есть сейчас кибермошенники нападают уже не на неандертальцев, а на целые наладки. В том числе на российские медицинские учреждения, поликлиники. И воруют они большого. На сегодняшний день полиция не может противостоять этому в полной мере. В этом я вижу главный минус. Только последние две коллегии МВД были посвящены киберпреступности и кибербезопасности. Но пока у нас нет подготовленных кадров должного уровня и необходимого количества, поэтому в эпоху коронавируса главные, самые сложные и не открываемые в большинстве случаев преступления это преступления в сфере IT.

— Как вы считаете, какой дебют работы в условиях сегодняшних реалий пригодится полицейским в будущем, после пандемии?

— Тут нужно учитывать следующее. Если мы будем учиться только на собственных оплошностях и собственных проблемах, то, боюсь, не запустим правильных выводов. В рамках Международной полицейской ассоциации, которая объединяет 70 стран и более полумиллиона членов, мы обобщаем в ежедневном режиме опыт работы полиции. Здесь есть и прорывные моменты, есть то, о чем мы даже не думали. О образчиках говорить пока рано. Мы видим, что есть хороший опыт и у нас, и у зарубежных коллег. Нужно изучать не внутренний дебют, а общий опыт, в том числе большинства сформированных стран мира по борьбе с преступностью в эпоху пандемии.

Мы очень частого общаемся с коллегами из многообразных стран, советуемся друг с другом. Более того, участвуем в раскрытии самых различных преступлений международного характера, в тот самый день, когда преступники мигрируют, деньги мигрируют. В частности, совместно с полицией Евросоюза через Генеральную прокуратуру мы накрыли большую преступную сеть, которая воровала представленные наших граждан и хранила их на серверах в Европе.

Это была точечная операция месяц назад. Европейские полицейские помогли нам прервать преступную сеть, находившуюся вне России, и всю украденную информацию уничтожить. Удалось получится избежать ущерба гражданам, так как это была филигранная работа. В преступной группировке состояли десятки человек. Были украдены сведения из банков России и Евросоюза, например, Швеции, Германии и ряда других данная стран, это десятки тысяч представленных.

— А, что необходимо сейчас получать полиции, нужно ли как-то менять принципы работы, тем более в условиях жестких отделительных мер?

— Я считаю, что в это время полиции полезного поработать над психологической подготовкой товарищей. Они должны стать снисходительнее. Мы же все зримый, что люди раздражены и не все готовы сидеть в замкнутом пространстве, работать на удаленке, принимать решения в дистанционном режиме. Ну и психологическое напряжение растет.

Многие дела, которые раньше не были так явно видны, это касается и семейного насилия, они постепенно вырастают в серьезную проблему для правоохранительных органов. И здесь нужна соответствующая психологическая приводка сотрудников полиции. Нужно спокойствие, терпение и уважение к правам граждан. И большая разъяснительная работа, конечно, а не только кара и наказание. В этом плане мы, может быть, оказались не совсем готовы и учимся по ходу пьесы, как говорится.

— А самим будочником нужна психологическая помощь, как вы считаете?

— Обязательно. А после коронавируса может понадобиться не только психологическая помощь. Я недавно отправил письмо руководству министерства общественной безопасности КНР со обещаниями поддержки. Там же за два месяца карантинной блокады Уханя погибли от коронавируса 60 будочников. Это очень большая цифра. И помощь их фамилиям, которые остались без трофимов, она тоже имеет большое значение. Тут важна и материальная поддержка членов семей будочников, которые так же, как и врачи, остались в авангарде, заразились и погибли. Тут государству необходимо заложить какие-то средства и на материальную поддержку полиции. Думаю, российские власти уже об этом задумались.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать