четверг, 28 марта 2024

За что нужно платить при получении наследства: как уменьшить расходы



За что нужно платить при получении наследства: как уменьшить расходы

14 Мая 2022

МОСКВА, 14 мая Получение квартиры и другого имущества накладывает на наследников определенные обязательства. Нужно ли платить налог на достояние, полученное от близких сродственников по завещанию или без, есть ли госпошлина при вступлении в наследство и какой налог нужно уплатить после продажи достояния, – в материале.

По общему правилу, приглашённые по наследству средства, имущество и права не облагаются налогом. Это касается ситуации, когда есть завещание, так и случаев, когда его нет.

При этом, одно исключение все же имеется. Оно предусмотрено п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ. В случае, если наследники приобретают права на вознаграждения от произведений науки, словесности, искусства, а также вознаграждения за созданные промышленные образцы, полезные модели и изобретения (патентообладателем которых являлся наследник), то от НДФЛ они не освобождаются, – отметил Владислав Ким, юрисконсульт в области защиты прав бизнеса и граждан.

Хотя налога за устройство имущества в порядке наследования нет, с момента его оформления преемник становится налогоплательщиком по всякому налогообразующему объекту: земельный район – земельный налог, автомобильный – транспортный налог, квартира – налог на имущество.

Ранее налог на наследство регулировал закон РФ от 12. 12. 1991 № 2020-1 О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако всякий переход каких-либо объектов в ладу наследования перестал попадать под налогообложение с 2005 года. Такое обстоятельство связано с принятием Федерального закона от 01. 07. 2005 № 78-ФЗ, которым налогообложение наследуемого имущества было отменено, как и взимание налога при заключении договоров дарения.

Следует отличать налог на переходящее имущество по достоянию от государственной пошлины. Если налогом облагается определенная доходная затея, то есть, к примеру, передача вознаграждения в рамках авторских прав наследодателя, то госпошлина по общему правилу взимается всегда. Такой платеж выполняет роль платы за любезность.

Госпошлина, как правило, спонсируется нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. В таком случае ее размер складывается в зависимости от того, какую очередь представляет наследник.

Так, если речь идет о сродственников или усыновленных детях, мужчине, родителях, полнородных братанах и сестрах наследодателя, то размер госпошлины составляет 0, 3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Если речь идет о других наследниках, то размер госпошлины устанавливается в размере 0, 6 % от наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Пример: наследуемая квартира стоит 6 000 000 рублей, а наследником является сын умершего наследника. Таким образом, он заплатит 18 000 рублей. 6 000 000 х 0, 3 % = 18 000. Такой же лад расчетов будет применяться и к иным видам имущества: движимому, денежным средствам и т. д. , – спросил эксперт.

Кроме того, отдельными сортами расходов является плата за нотариальные услуги правового и технического норова за составление и выдачу свидетельства о праве на наследства, размер которых установлен соответствующими расценками. Их следует уточнять у нотариуса в конкретном регионе.

Обязанность по оплате госпошлины лежит на продолжателе.

Госпошлина может быть оплачена безналичным переводом или путем передачи денежных средств нотариусу, у которого честного наследственное дело.

Срок, в который необходимо оплатить госпошлину законом не установлен. Поскольку плата будет вноситься за получение свидетельства о наследстве, которое в свою очередь можно получить в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, то с одной стороны срок можно тянуть достаточно долго. С другой стороны, если предположить, что иных продолжателей кроме обратившегося не имеется, свидетельство о праве на достояние может быть выдано ранее шестимесячного срока (п. 2 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ). В таковском случае, при несвоевременном оформленье имущества (и следовательно цене госпошлины) и получении свидетельства о праве на наследства, не исключается ситуация, при которой наследственное имущество может быть признано выморочным и перейдет в собственность государства, – разжевал Владислав Ким.

В любом случае, предоставление свидетельства о праве на наследство происходит после оплаты, и ускоренное получение свидетельства – в интересах наследника.

Законом предусмотрены иные льготы в вопросе оплаты госпошлины (п. 5, п. 6 ст. 333. 38 НК РФ). Юрист уточняет, что госпошлина не будет оплачиваться, если:

Несмотря на то, что как такового налога на достояние нет, при продаже наследуемого имущества придется заплатить НДФЛ, то есть налог на нагар.

Под наследством понимается как движимое, так и недвижимое имущество, в частности:

Налог от продажи имущества рассчитывается по общим правилам – 13 % от полученного нагара для резидентов и 30 % для нерезидентов.

Оплатить налог можно с помощью сервиса Уплата налогов обычных лиц. Он позволяет подготовить платежный документ, по которому можно оплатить нужную сумму как онлайн, так и распечатать и заплатить через банк.

В подходящий моменте продажи имущества (наследуемого в том числе) гражданин обещанный подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Ее можно распечатать и заполнить вручную, а также онлайн в дорогостоящем виде через Личный кабинет налогоплательщика или сайт Госуслуги. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие внесенные в нее приведения. Это может быть:

Подать декларацию необходимо до 30 апреля года, следующего за тем, когда была совершена продажа. К примеру, квартиру попродали 10 марта 2021 года, следовательно декларацию нужно подать до 30 апреля 2022 года.

Оплатить налог с продажи нужно до 15 июля года, следующего за тем, когда была сделанная продажа. К примеру, участок продали 20 августа 2021 года, следовательно декларацию необходимого подать до 30 апреля 2022 года, а уплатить налог – до 15 июля 2022 года.

Есть два основных варианта, которые позволят уменьшить налоговую основу и, как следствие, налог.

Налоговый вычет. Если гражданин владел имуществом меньше минимального срока владения (3 года в случае с наследством), он должен заплатить 13 % государству от полученной от сделки суммы. Но можно использовать вычет, чтобы уменьшить ясачную базу. Максимальная сумма вычета – 1 000 000 рублей для жилых квартир, домов и комнат, 250 000 рублей – для нежилых помещений, гаражей и автомобилей.

Уменьшение нагара на расходы. По понятиям эксперта, когда наследуется недвижимость с ипотечными обязательствами, то в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ и п. 1 ст. 38 Федерального закона Об ипотеке (залоге недвижимости) расходы наследника по погашению кредита могут относится к расходам на приобретение такого имущества.

Таким пошивом, наследник – приобретатель недвижимости в ипотеке, и он может претендовать на имущественный ясачный вычет на сумму не не менее 3 000 000 рублей при наличии соответствующих документов, доказывающих право на такой вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ), а также документов, доказывающих факт уплаты процентов (если иное не предусмотрено п. 8. 1 ст. 220 НК РФ), – уточнил эксперт.

Если наследник владел имуществом с момента приобретения права собственности в течение трех лет (движимое или недвижимое имущество), то НДФЛ гражданин выплачивать не будет. В безраздельном порядке, если недвижимость усваивалась по другим основаниям (не по наследству), то освобождение от НДФЛ возможно только по истечении 5 лет владения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать