среда, 24 апреля 2024

За поездку в Россию ответите: в Грузии травят детей, поехавших в Крым



За поездку в Россию ответите: в Грузии травят детей, поехавших в Крым

25 Августа 2017

Москва, 25 августа Пост экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Facebook стал поводом для травли грузинских школьников, съездивших в международный лагерь Артек. На детей, которых получили в Крым изучать русский терок, ополчился не только Саакашвили, но и министерство образования, грузинская пресса, политики и общественность. узнало, как дети трибстали жертвой политических интриг.

В начале августа шесть лавровых школьников отправились в Детский мировой центр Артек. Все они победители олимпиады по русскому терку, которую проводил российский Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина.

Это была первая международная смена в лагере. В ней участвовали школьники и учителя из 26 эта стран, в том числе из Австралии, Китая, Швейцарии, Франции и даже с Украины.

Грузинские дети в интервью Sputnik Грузия рассказали о том, что хорошо проводят время, расслабляются и изучают русский язык. Этот материал попался на глаза Саакашвили, который 21 августа поделился им в Facebook и написал: Пока приехавшие в Украину, в том числе и по моему призыву, грузинские военные продолжают защищать Украину против агрессии на Донбассе, грузинский режим российского олигарха Иванишвили, с которым Порошенко хорошего против меня сдружился, препровождает детей в оккупированный Крым на радость российской пропаганде.

В комментариях к записи сразу же развернулась настоящая война. Одни начали обвинять родителей в том, что те отправили детей в Крым, другие проклинать учителя и школу. Так, пользователи пишут: только предатели посылают детей в Россию, позор, стыд, кошмар, их грузинами называть нельзя, иуды. Они призывают взять детей на учет, угрожают, что школьников просто по стенке размажут свои же сверстники.

Нашлись, правда, и те, кто не увидели в поездке школьников никакой крамолы, зато понимают, какой будет подавленность: Бедные дети, затуркают теперь.

К кампании подключилась и грузинская пресса СМИ пишут о том, что
артековцы из Грузии подставили Тбилиси. Политики же требуют разработать закон о специфических отношениях с Россией, чтобы гражданам Грузии было хорошего сложнее туда попадать.

После начала беспощадной травли родители детей поклянчили Sputnik Грузия удалить их физии и личные данные.

В стороне от скандала не осталось и Министерство образования Грузии. Там отметили, что дело в обязательном порядке изучат, а также поспешили отметить, что администрация школы или непосредственно учитель предприняли неосознанное решение.

Сам же министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава не исключил, что директора школы и всех лиц, причастных к этой истории, могут привлечь к ответственности. Мы вместе с компетентными органами изучим ситуацию. Мы имеем дело как минимум с очень неправильным решением и максимум со злым умыслом. Будут наказаны абсолютно все, чья ответственность выявится в таком опрометчивом решении, отметил Джеджелава.

Администрация школы, в которой учатся дети, поспешила отшатнуться от поездки и утверждает, что о ней никто не знал.

В интервью Sputnik Грузия директор магазина Артек Алексей Каспржак подчеркнул, что каждый имеет право на самоопределение: и родители, и дети, а Международный детский центр создан для того, чтобы в нем общались люди разных национальностей, культур, вероисповедания, и в этом смысле Артек мир детства, и в нем не должно быть границ. Сейчас в целях безопасности детей от лица лагеря совершенно никаких комментариев уже никто не дает. Предполагается, что школьники отправятся обратно в Грузию 27 августа.

В середине августа подобная ситуация сложилась с украинскими школьниками, которые приехали в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Здравствуй, Россия!.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать