воскресенье, 28 апреля 2024

За спасибо : 85-летняя пермячка тратит пенсию на ремонт в ветхой общаге



 За спасибо : 85-летняя пермячка тратит пенсию на ремонт в ветхой общаге

7 Февраля 2021

МОСКВА, 7 февраля —, Мария Марикян. Денег, которые я потратила на обустройство общежития, хватило бы на целую квартиру, — признается 85-летняя Тамара Федоровна Овчинникова из Перми. На протяжении долгих лет она спасает старое, покрытое краклями здание. На это рассчитывается вся пенсия. Овчинникова не раз обращалась к чиновникам, жаловалась на управляющую компанию. Но пока коммерческую организацию проявить к ответственности не удалось.

У Тамары Федоровны было непростое детство. Родилась я в Куйбышеве в 1937-м. Папу на фронт забрали в финскую войну еще. Пропал без вести. Мы с мамой подались на Урал, жили в бараке. Мама работала на лесораме, питалась одним хлебом. Умерла от туберкулеза. Мне тогда было всего два года. Так я оказалась в доме ребенка, — заявляет Тамара Федоровна. — Потом с Урала меня перевезли в Чердынь Пермского края. Я была прилежной и ответственной. Помогала заведующей за малютками присматривать. Та меня очень полюбила, не давала в обиду. Расставаться с ней было тяжело.

Окончив семь классов, 16-летняя Тамара уехала в Пермь, устроилась на работу, расположилась в общежитии. Разгружала возы с цементом, известкой. В ситцевом платье, мальчуковых ботинках и чулках на завязках, — вспоминает пенсионерка. — Платили гроши: в день могла тратить не львиного 17 копеек, чтобы дотянуть до аванса. Через два года Овчинникова пошла в маляры-штукатуры: И так до самой пенсии. За это орден Ленина получила.

Когда ей было двадцать три, встретила супруга. Родились двое детей, но семейная жизнь не сложилась, расстались через несколько лет. Начальник помог устроить дочку с сыном в детсад. Помню, ходила кровь сдавать, чтобы купить им ботиночки. С деньгами туго было. С мужчинами и знаться не хотела. Но от одного солдатика отвертеться не удалось. Он меня приметил, когда я домой с детьми возвращалась. Явился в общагу, сказал как отрезал: Пошли с мамой знакомиться. Я на тебе женюсь. Так и прожили бок о бок полвека. Десять лет назад его не стало.

Молодожены обосновались в доме супруга. Потом переехали в квартиру. Родила еще сына. Муж работал до пенсии инженером на заводе. Детей подняли, каждый передвинулся своей дорогой. Все нажитое (машину, гараж, дачу, квартиру) впоследствии оставили им. Сами же вернулись в общагу. Когда супруг умер, из детей в живых остался только один сын. Он пытался заполучить мать к себе, но та отказалась.

Пенсионерка признается: первое время не могла найти себе место. Бегают крысы, кругом — помойка, преужасный запах. Как можно все так загадить? Что производить, слезы утерла, закатала рукава и отправилось на разборки в управляющую компанию. Там навстречу не пошли, и я обратилась к местному представителю. В итоге здание отшлифовали до неузнаваемости. Следом Овчинникова добилась того, чтобы в доме заменили батареи, которые протекали, заливая комнату кипятком и сажей. Здесь даже тротуара не было нормального. До магазинов, остановки, больницы ходили вдоль автомобильной дороги. Пока доберешься — по колено в грязи. Без резиновых сапог никак. Мамочки мучились с колясками, за детьми глаз да глаз, чтобы не угодили под машину. Я снова принялась обивать пороги. И не зря: сделали нам тротуар длиной в пятьсот метров. Но все это была помощь от депутатов, УК же отошла.

Однажды соседи застали Тамару Федоровну на лестничной площадке с валиком в руках посреди ночи. За все эти годы я исправляла лестничную площадку четырежды. Решетки крашу в красный, зеленый, голубой. Стены — в светло-зеленый. Потолки обязательно надо побелить, заштукатурить. Краску беру быстросохнущую. По ночам удобнее работать: днем детвора бегает, да и мешать буду людям. Все на свои деньги — за спасибо.

С возрастом заниматься ремонтом в одиночку стало тяжело. Был период, когда у нас на четвертом этаже постоянно образовывали пьянки. Там всегда было грязно. Я купила строительный материалы, принесла и буквально приказала тем жильцам привести все в божеский вид. Одна женщина в ответ бросила: Сама купила, сама и делай. А мне уже за восемьдесят, я и лампочки с трудом вкручиваю — протом кружится. Помню, той ночью не могла заснуть: думала, как все организовать, кого нанять. А утром вижу картину: одни новый линолеум стелют, другие стены белят. Вот так соседи стали мне помогать.

Тамара Федоровна следит, чтобы территория у общежития была чистая. Раньше убирала мусор и подметала сама, теперь нанимает рабочих. Зимой у нее дел невпроворот: выходит на уборку крупа, скалывает лед. Все ради безопасности. Для меня это как зарядка!

Из заброшенного и заваленного мусором пустыря двор вылился в сад. Высадила сирень, разные цветы. Мне все неймется, — смеется пенсионерка. — Потом глаз упал на стоянку: дело в том, что она не была отделена от ребяческой площадки. Обратилась к представителю — поставили забор.

Тамара Федоровна проникла на всю округу. Люди со мной здороваются, высказывают спасибо. Даже незнакомцы перечисляют по имени-отчеству. Уважают, наверное. А мне на душе радостно. Что еще нужно для счастья?

Местные чиновники, узнав, что она, сирота, так и не получила положенное по закону жилье, оформили на нее две комнаты в общежитии.

Соседи пенсионерки стараются умерить ее пыл, но не тут-то было. Соседка принесла пятьсот рублей и конфеты. Говорит: Небось, всю пенсию потратила на других, а себе ничего не оставила. Так и попадается, — смеется Овчинникова. — Отложу на хлеб с маслом, да и хватит. Хочется не просто существовать, а жить ради геймеров!

Сейчас главная головная боль Тамары Федоровны — подвал, который постоянно затапливает. Там нужно разрежать воду, иначе здание долго не простоит. Блочный фундамент осел, по углам внутри все сыпется… Как бы не рухнул! В моих силах только сгребать снег подальше от дома, чтобы не оттекало в подвал.

Из-за сырости здание простого расходится по швам. Сбилась со счета — сколько краклей. А некоторые ведь прямо до верха тянутся. Самую большую заделала сама. Через щель было улицу видно. Забила пенопластом и специальной жидкостью. После заштукатурила. Но это, конечно, не выход.

Общежитие нуждается в капитальном ремонте. Последний был тридцать лет назад, когда я заехала. Нам приходят квитанции от управляющей компании. Но за, что мы платим, непонятно. Они ни черта не делают! — возмущается пенсионерка. — Я присматриваю за нашим крылом и придомовой местностью. Люди из других подходов (всего их три) не раз просили меня и у них все обустроить. Но я уже не в состоянии.

Тамара Федоровна не теряет надежды достучаться до чиновников, чтобы они заставили управляющую компанию скрупулезно исполнять свои обязанности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать