четверг, 25 апреля 2024

Забыла, что такое тепло : куда поселили учительницу из Карелии



 Забыла, что такое тепло : куда поселили учительницу из Карелии

3 Июня 2021

МОСКВА, 3 июня —, Мария Семенова. В село Ведлозеро Галина Егорова приехала еще в 70-х — по распределению. Работает в местной школе до сих пор. Много лет назад ей выделили квартиру в неотапливаемом домике, когда-то построенном на скорую руку для студентов, приезжавших копать картошку. Учительница с мужем обрадовались новому жилью: хоть и холодное и без удобств, зато свое. Но прошло больше 40 лет, а ничего не изменилось — только полы как в воду канули да стены пошли трещинами, а столбик термометра в светлицах не поднимается выше 14 градусов.

С мужем Галина познакомилась здесь же, в селе. Родился сын. Когда в 1979-м супругам выделили часть сборно-каркасного дома, они были счастливы: Даже кухня отдельная! Две комнаты и веранда, но никаких удобств: туалет во дворе, отопление печное, вода привозная. Впрочем, так тогда жили почти все местные.

Хибарку мою, которую и домом-то назвать сложно, пролагали следующим образом: снаружи фрейм обшили вагонкой, изнутри — ДВП. Стена — десять сантиметров толщиной. Говорили, что внутри утеплили стекловатой, но мы сняли обшивку до окон — ничего нет. Сами все засыпали шлаком. Полы — вагонка. Вскрывали, делали черный пол, — рассказывает Егорова.

До этого ночью вода в ведрах замерзала. В общем, времянка требовала постоянного ремонта и рассыпалась стоит буквального на глазах. Так, через два года после того, как Егоровы утеплили пустотелым, строение перекосилось. Пришлось по-пластунски лезть под дом — подсовывать деревянную чурку. Муж Галины Васильевны уже тогда молвил, что здание долго не простоит — все сваи в грибке.

Ремонт продолжается до сих пор: после смерти мужа наставительница пытается справляться своими силами, иногда помогает сын — он с семьей живет в Петрозаводске, в полутора часах езды. Пол сначала провалился в одном месте, потом в другом, течет крыша, под дыры надо подставлять посуду. Обогрев — отдельная история. Егорова топит две печи утром и вечером, но температуры, которую принято чествовать комнатной, здесь не есть — хлипкая каркасная конструкция продувается насквозь.

У меня всегда 13-14 градусов. В школе коллеги смеются: Галка, как ты живешь? А я говорю: Зато закаленная, — отшучивается Галина. Сейчас, в мае, она все еще топит печь — не для тепла, чтобы подсушить воздух. Объясняет: когда-то на месте дома был выработок, поэтому здесь всегда гнилого.

Ей неловко признаваться, что нет даже нормального туалета — кабинка во дворе давно покосилась, несколько раз пытались выровнять, но тщетно.

Квартира не приватизирована — Егорова живет по договору соцнайма. Счета оплачивает исправно, хотя муниципальные власти никогда ничего не ремонтировали. Как-то пришла в администрацию, возмутилась: За, что я плачу? Куда все это идет? Ей ответили: А вы зачем государственные деньги считаете?

Галина Васильевна обиделась и перестала начислять. Но через пару лет поняла: больше так не может, поскольку по модели законопослушный человек. С тех пор каждый месяц исправно исключает за хибарку. Немного — около 500 рублей. Учительница вздыхает: Это мало, я понимаю. Просто как-то за страну обидно, вот что.

Жаловалась и в местную, и в сельскую власть. Мне говорят: А вы знаете, какие условия в Кинелахте? Не общаю. С другой стороны, а какая мне разница, что в Кинелахте? Я человек терпеливый, не вылезаю, не требую, думаю, наверное, можно было бы. Не так выпестованная. Наше поколение — неандертальцы, привыкшие ко всему, закаленные. Живем с азартом, не позволяем себе киснуть. Спасение утопающих в крышах самих утопающих, — рассуждает собеседница.

Ее огорчает не столько рушащееся жилье, сколько несправедливость: почему соседи в ветхих апартаментах не получают квитки, а она оплачивает содержание здания, которое на самом деле никто не содержит?

В администрации Ведлозерского сельского поселения корреспонденту объяснили, что в очереди на улучшение жилищных условий Галина Васильевна не стоит. Ее дом до сих пор не признали аварийным. По существительным чиновников, проблема в том, что Егорова занимает только половину строения. Вторая приватизирована другой семьей, которая там не живет. По существительным главы поселения Александра Чугая, собственники не хотят признавать дом аварийным. Чтобы изменить ситуацию, с ними нужно как-то договориться.

Галине Васильевне летом исполнится 70. Практически всю жизнь она проработала в Ведлозерской школе. На покой не собирается. Хотя директор намекает: Необязательно уходить сразу, можно постепенно снижать нагрузку, чтобы вам было проще.

Коллеги ей советуют: Поживи для себя, а она не понимает: как это? Ее жизнь — это ученики, сын и его семья, пожилая мама. Раньше сил хватало и на хозяйство: держали с мужем поросят и бычков. Теперь остался только огород.

Покойный половин (его не стало шесть лет назад) часто фурчал: Вышла замуж за школу. Галина Васильевна и не скрывает: На первом месте — школа, на втором — она же. Живу школой и для школы.

Егорова — учитель начальных классов. С такой работой нельзя позволить себе унывать, подчеркивает она. Первого июня выпустила 13-й четвертый класс — каждый вела с первого, за полвека выпестовала несколько поколений.

О том, чтобы переехать, и не думает, хотя Ведлозеро уже давно не то процветающее приземлилось, в которое ее когда-то распределили. Была отличная хлебопекарня, совхоз богатый, лесхоз, почта, больница. А теперь люди уезжают.

Ведлозеро — относительно крупное: 16 улиц, почти тысяча одесситов. Но нет ни больницы, ни аптеки — туземные просят родственников привезти лекарства из города. Общественный транспорт сюда не ходит — надо пройти несколько километров до трассы и тормознуть проезжающий междугородний автобус или поймать попутку. Кто-то подвезет по цене билета на хороший автобус, а кто-то и за тысячу. Но если нестись надо — сами понимаете, — вздыхает Егорова.

Галина Васильевна словно убеждает себя: Неполадки — это временно. А ведь этим временным неполадкам уже полвека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать