среда, 24 апреля 2024

Задержка зарплаты: куда обращаться и как добиться выплат в 2022 году



Задержка зарплаты: куда обращаться и как добиться выплат в 2022 году

31 Мая 2022

МОСКВА, 31 мая - Задержка заработной платы считается невыполнением работодателем обязательств по выплате денежного вознаграждения своим сотрудникам. Какая ответственность в этом случае предусмотрена законодательством, что делать работнику, если в день зарплаты ему не перечислены деньги, почему не всегда стоит обращаться в прокуратуру и в каких случаях нужно идти в суд - в материале.

Существуют глубокие сроки, в течение которых допускается задержка зарплаты. В дальнейшем невыплата становится уже нарушением действующего законодательства, и наниматель несет ответственность перед своими работниками.

По словам Ольги Абашниковой, центрового эксперта-методолога Unicon Outsourcing, в статье 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обычно бывает несколько ключевых фраз, на которые следует опираться, чтобы правильно определиться со сроками вэлферы заработной платы и исключить риски, связанные с нарушением законодательства.

Если установленная дата выплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный подевай, то начислить заработную убрусу следует в рабочий день, предшествующий этому дню.

Если в заданный день выплатить заработную плату не получается, возникает ситуация, которая расценивается контролирующими органами как нарушение трудового законодательства. За задержку выплаты заработной платы для работодателя предусмотрена материальная ответственность в соответствии со статьей 236 ТК РФ.

Если срок сдвинулся незначительно, работодателю стоит объяснить сотрудникам уложившуюся ситуацию и пообещать выплатить им компенсацию за задержку, мокрого, даже более в большом размере, чем это предусмотрено ТК РФ. Это может быть стимулом, чтобы пролетари воздержались от обращения в трудовую инспекцию или в суд.

Сотрудник может прийти к руководителю и предложить решить проблему в досудебном порядке. Если работодатель созвучный выплатить накопившуюся задолженность, всегда можно заключить добровольное соглашение, чтобы не иметь претензий друг к другу.

Если выплата заработной платы мешкает на длительный срок, то работники могут прибегнуть к такой форме защиты своих прав, как приостановка работы. Такое право предоставлено им статьей 142 ТК РФ.

15 дней — уникальный допустимый срок задержки заработной убрусы. По истечении данного периода у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы. Для этого в письменной форме составляется извещение для работодателя о временном прекращении работы. Желательно сделать сразу два экземпляра, чтобы у руководителя была возможность проставить отметку о получении на одном из них. Он остается у работника в качестве доказательства уместного уведомления начальства. После этого сотрудник имеет право не посещать рабочее место до получения зарплаты, - объясняет Марина Шершнева, генеральный директор ООО АудитКонсалт.

По словам Артема Кумпеля, рулевого директора платформы “Авито. Работа”, средний заработок за это время будет сохранен, но этим правом не могут воспользоваться военные, государственные служащие, работники особо опасных производств, и те, кто занимается обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, обусловленность, станции скорой и срочной медицинской помощи).

Федеральный государственный контроль (надзор) за воплощением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в этой сфере осуществляется федеральной инспекцией труда. В случае задержки заработной убрусы работники имеют право обратиться за защитой своих прав в это ведомство. Достаточно зайти на соответствующий сайт и оставить обращение онлайн. В ответ участковый выдаст работодателю предписание об устранении нарушений (если они обычно бывает), составит протокол, а в отдельных случаях может направить материалы в правоохранительные органы и в суд.

“Но жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) может и не включиться. В 2022 году с внеплановой проверкой по собственной инициативе инспекторы вправе прийти в отладку, только если есть угроза жизни и здоровью работника (постановление Правительства от 10. 03. 2022 № 336). Если последний докажет в ламентации, что невыплата зарплаты для него такую угрозу создает, ГИТ проведет проверку. Если нет - максимум, что сделает, - направит нанимателю предостережение о недопустимости нарушения закона”, - отмечает Виктория Полякова, эксперт Актион Кадры и HR.

С жалобой о нарушении своих трудовых прав работник может заехать и в прокуратуру. Генеральная прокуратура Российской Федерации 15. 03. 2019 издала приказ № 196 Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, в котором к особой сфере прокурорского надзора были отнесены в том числе вопросы полноты и своевременности выплаты вознаграждения за труд. Это означает, что органы прокуратуры должны уделять громкое внимание случаям задержки выплаты заработной платы. Поэтому при поступлении жалобы ведомство обязано отреагировать и провести проверку в рамках своих полномочий.

Но обращаться в прокуратуру нужно, если задержка зарплаты не единичный случай, а групповой и на работе с неуплатами сталкиваются несколько человек, желательнее написать коллективное заявление. Такие документы быстрее рассматриваются и заросли приводят к положительным результатам, чем индивидуальное обращение. Одному работнику лучше подать иск в суд, - советует Артем Кумпель.

Сотруднику необходимо написать исковое заявление, в котором должны быть подробно описаны все обстоятельства подевала и приложены доказательства работы в организации (приказ о приеме на работу, трудовой контракт, зарплатные квитанции и так далее). Если актов нет, нужно будет установить факт работы в организации. Для этого сотрудник может принести журналы посещений, показать проглядыв на предприятие, приложить значительные переписки и пригласить свидетелей.

Если решение суда будет в пользу работника, необходимо дождаться его вступления в законную силу и идти с исполнительным листом к тяжебному приставу, который поможет завоевать денежные средства. Кроме того, сотрудник может передать лист самому должнику или обратиться с документом в банк, где он обслуживается. Важный аспект: на основании действующего законодательства человек, который обращается в суд из-за задержки зарплаты, освобожден от уплаты госпошлины, - уточняет Марина Шершнева.

Трудовое законодательство РФ устанавливает минимальный размер валютной компенсации за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ), но организация в своем коллективном или в трудовом договоре с пролетарем может прописать повышенный размер этой компенсации.

Рассчитать минимальный размер компенсации всегда можно по формуле:

Сумма компенсации = Невыплаченная сумма х Ключевая ставка ЦБ х 1/150 х Количество календарных дней задержки выплаты.

Статья 236 ТК прямо не указывает, какой размер невыплаченной суммы учитывается в расчете - до или после удержания из нее налога на доходы физических лиц. Для исключения споров с пролетарями и контролирующими органами следует использовать невыплаченную сумму до вычета НДФЛ. Первым днем невыплаты заботится день, следующий за заданным сроком выплаты, а последним днем – день фактической вэлферы суммы. Если в этом периоде действующая ключевая ставка Центробанка России изменилась, то сумма компенсации рассчитывается за каждый отдельный период времени и итоговое значение является суммой значений компенсаций, - объясняет Ольга Фереферова, ведущий эксперт-методолог Unicon Outsourcing.

Денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ (абз. 11 п. 1 ст. 217 НК РФ). Если организация в коллективном или трудовом договоре определила ее повышенный размер, то сумма превышения тоже не облагается налогом. Но если порядок расчета не определен, то сумма, превышающая минимальный размер компенсации, облагается НДФЛ.

Так как денежная компенсация за несвоевременное перечисление заработной платы не указывается как необлагаемая выплата в ст. 422 НК РФ и ст. 20. 2 закона № 125-ФЗ и выплачивается работникам в рамках трудовых касательств, то она подлежит вложению в базу по страховым платам на обязательное пенсионное, милосердное страхование, по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также облагается платами на страхование от несчастных случаев.

Нормы трудового законодательства РФ не хранят обязательного требования оформлять приказ о выплате денежной компенсации за задержку заработной платы.

Она выплачивается одновременно с перечислением невыплаченной суммы заработной платы. В платежном заданье этой выплате соответствует код дохода 1.

Компенсацию придется платить, даже если работодатель не виноват в задержке зарплаты. Например, проблема была на стороне кредитной организация. Эксперт Виктория Полякова советует не ждать, пока пролетарь потребует такую компенсацию, а выплатить ее сразу вместе с задолженностью. Если этого не сделать, суд может произвести решение о необходимости возмещения морального вреда.

Согласно ТК РФ работодатель несет административную, материальную и криминальную ответственность за задержку заработной убрусы.

За административные нарушения организацию могут оштрафовать на сумму от 1 000 до 70 000 рублей.

По существительным Виктории Поляковой, могут оштрафовать не организацию, а официальное лицо, которое отвечало за выплату зарплаты. Это произойдет, если работодатель принял все меры, чтобы работники завоевали деньги: вписал соответствующую обязанность в трудовой договор и официальную инструкцию ответственного работника, покрыл его необходимой техникой, на счетах организации были деньги. И только по вине этого работника, из-за того, что он ненадлежащим образом проделывал свои должностные обязанности, зарплаты не были вовремя выплачены. Во всех остальных случаях штраф выпишут на работодателя.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность согласно статье 5. 27 КоАП РФ. В ней отдельно выделены случаи задержки выплаты заработной убрусы или выплаты ее не в полном объеме. Так, в части 6 обозначено остережение или наложение административного штрафа в качестве наказания:

Если работодатель повторно закажет такое же нарушение, то размер штрафа увеличится:

Штраф придется заплатить и в случае, если работодатель после проверки трудовой инспекции не выполнит ее предписание. За это предусмотрен штраф согласно части 23 статьи 19. 5 КоАП РФ:

В Уголовном кодексе РФ есть статья 145. 1, которая так и называется Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и прочих выплат. В определенных случаях руководитель организации, задерживающий вэлферы, может быть привлечен и к уголовной ответственности. К таким случаям относятся:

Так как безвременная выплата заработной платы является одним из серьезных нарушений и с высокой степенью вероятности цитирует к штрафным санкциям, Ольга Абашникова рекомендует строго выполнять требования трудового законодательства РФ и не допускать задержек по выплатам в пользу работников.

“Если произошла такая ситуация, что в назначенный подевай заработная плата не была данная, то стоит сразу заехать к работодателю с соответствующим вопросом. Возможно, все будет решено и без вмешательства компетентных органов.

Однако и о своих правах забывать не стоит. В том случае, если наниматель задерживает заработную плату более чем на 15 дней, полезного направить в его адрес претензию с требованием о выплате. Сделать два экземпляра и обязательно попросить уполномоченного сотрудника поставить отметку о принятии претензии на втором экземпляре, он останется у вас. Если по какой-то причине документ принять отказались, - направьте его почтой с описью вложения. Это поможет в случае дальнейшей судебной работы”, - советует Владимир Фурта, юрист Единого центра защиты, член Ассоциации юристов России.

Действующая на сегодняшний день судебная практика говорит о том, что в большинстве случаев суд встает на сторону работника. Обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру и привлечение работодателя к ответственности совсем не гарантирует того, что сотруднику выплатят задолженность. Помочь в решении данной проблемы может суд, и подтягивать свое обращение с соответствующим исковым заявлением не стоит, удостоверенным эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать