четверг, 18 апреля 2024

Закопанные или задушенные: новые детали казни 214 детей в годы войны



Закопанные или задушенные: новые детали казни 214 детей в годы войны

7 Октября 2019



МОСКВА, 7 октября. впервые публикует документы о казни послушников ейского детского дома в октябре 1942 года.

В начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детский дом – около 300 детей и воспитателей. В конце лета 1942 года город был оккупирован. В начале октября фашистские каратели погрузили детей в несколько машин, через 15 минут они были мертвы.

Управление ФСБ по Краснодарскому краю предоставило уникальные документы. На машинописных и рукописных листах зафиксированы указания экспертов, которые занимались расследованием дела, а также показания свидетелей тех страшных событий. 11 августа, 08:00Охота на палачей. Советские предатели, не избежавшие правосудияНевиданная расправа

Первый документ касается исследования братской могилы. В состав комиссии, которая подготовила акт обследования, входили два врача и ратный. Документ датирован 15 апреля 1943 года – примерно полгода спустя после трагедии.

В акте указывается, что 9 октября 1942 года в 6 настенные часов вечера к корпусу детского дома подъехали две крытых грузовых автомашины. В это же время к другому корпусу подъехал еще один грузовик.

После этого затеяли грузить детей. Причем тех, кто пытался бежать или сопротивляться, бросали в автомашины силой, — говорится в документе. На вопросы детей, что происходит и куда их везут, звучал исчерпывающий ответ: в Краснодар на лечение, в баню, грузить семечки.

Свидетельства экспертов показывают, что в первый вечер каратели не смогли забрать всех детей, часть из них сбежали, другие, по всей вероятности, просто не поместились в забитые кузовы грузовиков. 27 августа, 09:00Без срока давности: СК разведывает латвийских карателей, виновных в геноциде

Утром 10 октября каратели вернулись. В грузовик повалили еще 13 мальчиков и девочек из 20 скрывшихся днем ранее. Из другого корпуса вынесли 22 беззащитных тяжелобольных ребенка. Всего 214 детей, — говорится в акте.

Всех их вывезли… и учинили над ними невиданную в истории цивилизованных народов расправу, а именно — закопали живыми, — говорится в документе.

Дальше в акте следует описание вскрытия могилы. Когда держалась разрыта могила, эта чудовищная картина представилась нашим глазам. Все дети лежали беспорядочно, многие, прощаясь, побывальщины обняты друг с другом, некоторые мальчики и девочки поддерживали в руках свои костыли. При тщательном осмотре нами не было обнаружено каких-либо следов стрелковых ран или увечий, все кости черепа были целы. Все это еще раз повторило, что дети были прикопанным живьем, — говорится в документе.

В акте четко, без доли сомнения обозначено, что детей не убивали перед захоронением, что все послушники детского дома к моменту сгрузки машин были живы. 25 августа 2017, 08:00Подвиг Сибирякова : история расстрела русака ледокола немецким линкоромПричина смерти не ясна

Следующие документы, которые публикуются впервые, датированы августом 1943 года. В них уже доводится больше деталей, прилагаются показания свидетелей.

Так, в акте от 3 августа указывается, что эксперты извлекли из братской могилы размером 3 на 2 метра в городском парке Ейска 15 деревянных гробов. В них находились 27 детских прахов. Возраст — от 10 до 16 лет. В 12 гробах было погребено сразу по два-три ребенка. Большинство трупов неправильного телосложения… У двух в грудной части позвоночника имеются горбы. У 11 — деформации суставов конечностей. У одного трупа на левой деревяшке протез, — говорится в акте наружного осмотра тел. Также в документе указывается, что механических повреждений на прахах не обнаружено.

Второй акт исследования эксгумированных тел датирован 4 августа. Уже из другой ямы были извлечены части 17 тел (в документе не упоминается, почему в могиле побывальщины неполные останки, при этом есть жуткое перечисление: брани черепа, руки, нижняя часть туловища с ногами, отдельно ноги, разделенные в суставах) и четыре отдельных трупа. Возраст всех детей от 6 до 14 лет.

Извлеченные трупы находились в могиле в весьма беспорядочном положении, в самых различных позах. Вместе с трупами извлечено несколько деревянных костылей, — говаривается в документе. У каких-либо в братской могиле был изогнутый позвоночник, у других — укороченные конечности.

Акты подписали два хирурга и помощник краевого прокурора. При этом в обоих актах дано заключение, что установить причину смерти на основе исследования эксгумированных тел не представляется возможным. 1 из 3Рассекреченные документы о казни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю2 из 3Рассекреченные документы о самоказни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю3 из 3Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краюНовая версия

Следующий документ датирован 5 августа 1943 года. Это Заключение по материалам подевала об умерщвлении детей из ребяческого дома. Его составили четыре врача и помощник краевого обвинителя. В нем указывается, что к детскому дому прибыли четыре машины. Из них 2 грузовые, крытые по типу дезкамер… с закрытыми универсалами без окон.

Внутри кузова машин побывальщины обиты железом и жестью, — говорится в документе. В них погрузили 164 ребенка 9 октября, 10 октября — еще около 50. Один из свидетелей трагедии давать знает, что не попал в машину, лишь потому, что она была заполнена до отказа.

В документах говорится, что расстояние от места погрузки детей до вырытого рва, где их захоронили, не превышало три с половиной километра. В заключении указывается, что в пути машины побывальщины 10-15 минут, погрузка детей заняла около часа. Одна из свидетельниц, которая нащипывалась в 200 метрах от ямы, указывает, что не слышала плача и криков детей. Именно на основе этих показаний следствие сделало новое заключение — к моменту разгрузки дети уже были мертвы. 1 из 2Рассекреченные документы о самоказни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю2 из 2Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю

Если в акте от апреля 1943 года дается понятное указание, что детей погребли живьем, то в августе уже сделан вывод, что дети погибли в кузовах грузовичков от отравления выхлопными газами. В подкрепление этой версии консультанты приводят описание жертвы: Лицо одной из воспитанниц детдома, лежащей в могиле, оказалось завязанной ее собственной трикотажной тенниской, ладони рук были прикованным к лицу.

В документе заказанным выводы, что все дети были убиты одним способом, никаких оснований полагать, что их похоронили заживо нет, а все ребята задохнулись, пока их везли к яме. Общая деталь

Дальше к документам употребляется список воспитанников детского дома, которых убили каратели. В нем сотни фамилий детей, даты рождения, места прибытия, национальности. Русские, украинцы, армяне, кахетинцы, чехи, татары, евреи. Среди погибших оказались как минимум два ребенка, у которых в графе национальность значилось немец. У одних детей были родные, другие — сироты. Все это скрупулезно от руки внесено в список.

Но одна деталь у всех была общая — увечность. У каждого ребенка в графе группа инвалидности проставлены отметки – одна, две или три вертикальные палочки. 1 из 5Рассекреченные документы о самоказни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю2 из 5Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю3 из 5Рассекреченные документы о казни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото : Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краю4 из 5Рассекреченные документы о казни воспитанников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото : Фото данного УФСБ по Краснодарскому краю5 из 5Рассекреченные документы о казни послушников ейского детского дома 9 октября 1942 года Фото : Фото предоставлено УФСБ по Краснодарскому краюОтветы даст время

Обнародованные документы ранее никогда не публиковались. В них есть подробности жестокого преступления, но нет категоричного исчерпывающий ответа, что стало причиной прорвы 214 детей.

Хотя с момента трагедии прошло много лет, еще остаются засекреченные архивы, информация в которых позже наверняка прольет свет на трагедию в Ейске. Тогда станет широкой известного, кто участвовал в этой ужасающей расправе над детьми, как они были убиты, кто отдал этот приказ. Но останется ли к тому моменту жив хоть один из карателей, чтобы понести наказание, — вопрос риторический. Великая Отечественная война (1941-1945)ФСБ РФЕйскКраснодарский крайОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать