суббота, 27 апреля 2024

Замена счетчиков воды: сколько стоит, кто оплачивает, как оформить



Замена счетчиков воды: сколько стоит, кто оплачивает, как оформить

24 Января 2022

МОСКВА, 24 января - Замена счетчиков горячей и холодной воды - это демонтаж старых приборов учета и установка новых. Когда необходимо проводить поверку, каковой диапазон цен на такие устройства, стоимость сантехнических работ по замене, можно ли исполнить монтаж самостоятельно, — в материале.

Водосчетчики необходимы для получения точной информации о расходе воды для того, чтобы собственнику жилья с центральным водоснабжением оплачивать именно тот объем веб-сайта, который он потребляет. Как и любой точный измеритель, счетчики подлежат своевременному техническое обслуживанию.

По правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06. 05. 2011 №354, замена индивидуального измерителя учета воды необходима, если истек срок эксплуатации или он неисправен. Вышедшим из строя считается прибор, который не отображает результаты измерений или заключает механические повреждения. Также неисправным считается счетчик, при прочерчиванье поверки которого выяснилось, что он работает с превышением допустимой погрешности. Не противоречит правилам и замена прибора по истечении межповерочного интервала.

Срок эксплуатации современных счетчиков воды составляет 10-12 лет.

Срок подмены сломанного прибора учета составляет 30 дней с момента обнаружения поломки.

Собственник жилья в случае выхода измерителя учета из строя обязан как можно скорее известить об таком управляющую компанию или ресурсоснабжающую контору, сообщить текущие показания считателя и принять меры по косметический ремонту или замене. На основании полученного уведомления поставщик ресурсов или управляющая компания выдадут предписание на демонтаж.

Если счетчик не оснащен устройством дистанционной передачи показаний, то установить его можно самостоятельно или обратившись в специализированную организацию.

По понятиям Глеба Гилинского, заменить счетчик воды может любая организация (в том числе и ТСН, ТСЖ), целый мастер или эту работу можно провести самостоятельно. Но поверку должна осуществлять только компания, аккредитованная в системе государственного стандарта для хранения данных о средствах измерений ФГИС Аршин.

В 2022 году стоимость замены счетчика воды, включая сам прибор, аранжирует от полутора до трех тыщ рублей. При покупке устройства необходимо:

Лучше всего приобретать счетчик в специализированном магазине, чтобы в случае заводского брака иметь возможность заменить прибор. Также важно помнить, что разрешена установка только тех водомеров, которые занесены в государственный реестр средств измерения.

В приватизированном жилье замена и поверка счетчиков воды производится за счет собственников. В квартирах муниципального и ведомственного фонда установку должен оплачивать бюджет, а поверку и ремонт - наймовщики.

Старый счетчик демонтируют после визита представителя ресурсоснабжающей организации или управляющей компании на основании выданного предписания, в котором отражается информация о последних показаниях, номере прибора и пломбы.

Разрешение на подмену или поверку узла учёта воды в квартире не требуется.

По окончании работ в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию, смотря кто оказывает услуги водоснабжения (можно проверить в ГИС ЖКХ), необходимо написать заявление о выводе старого счетчика и электровводе нового, с приложением паспорта.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

К заявке необходимо приложить копию паспорта на устройство.

Прибор должен висеть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки.

Акт электроввода прибора учета в эксплуатацию комплектуется исполнителем коммунальных услуг в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя.

В документе указываются:

Акт является основанием для возобновления расчетов за коммунальные услуги исходя из показаний водосчетчика начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода устройства в разработку.

Причинами отказа ввода в эксплуатацию могут стать:

Заменить счётчик воды несложно (при условии исправного шарового деррика или вентиля для перекрытия воды). Законодательство не строго-настрого запрещает делать это самостоятельно, но перед началом работ необходимо установить в известность управляющую компанию, так как перекрывать воду на общем стояке можно только с ее разрешения.

Для самостоятельной замены водосчетчика нужно подготовить:

Перед демонтажом следует выключить подачу воды на общем стояке.

С помощью разводного ключа открутить гаечки на старом счетчике, держу вторым ключом от проворачивания прессфильтр грубой очистки. Если резьба заржавела, можно использовать особую жидкость (например, WD-40). В некоторых шансах прикипевшие соединения отогревают газовой горелкой.

Сняв старый прибор, тщательно выскрести резьбу от остатков старой пакли или фум-ленты, прочистить патрубки и сетку фильтра от ржавчины и коррозийного налета. Старые прокладки необходимо заменить на резиновые или силиконовые, паронитовые лучше не использовать, так как они прикипают через два-три года использования и затрудняют последующую подмену счетчика.

Сняв старый прибор, следует приступить к монтажу нового. В общем виде алгоритм установки выглядит так.

Сначала необходимо определить, где у счетчика вход, а, где выход (стрелка на корпусе должна указывать на направление потока воды) и установить прибор в положение, удобное для снятия показаний, нанести на резьбовые соединения новую фум-ленту, рассказывает Глеб Гилинский. Одной рукой зафиксировать счетчик, второй наживить гайки до легкого сопротивления. Разводным ключом сделать один оборот, также придерживая водомер рукой, чтобы не допустить его перекоса и повреждения резьбы.

Открыв подачу воды с расходом через кран, убедиться, что через резьбовые соединения не протекают, а измеритель работает (на счетном механизме вращается специальное колесико и меняются цифры).

Тахометрические водомеры не заключают в своем составе токсичных или радиационных элементов. Можно сдать приборы в пункт приема вторсырья или вынести в контейнер со строительными отходами.

Несколько иная ситуация с электронными счетчиками. Так как в большинстве случаев они находят хром и ртуть, предоставлять их нужно в сертифицированные компании, имеющие допуск к вакансии с токсичными веществами. Чтобы узнать, к какому сорту утилизации относится прибор, желательно посмотреть его технический паспорт.

После подмены счетчика нужно обратиться в управляющую компанию или к поставщику веб-сайта, чтобы опломбировать прибор и оформить акт ввода в разработку. Специалисту УК или водоканала нужно будет предъявить технический паспорт на новый счетчик (находится в коробке с водомером) и демонтированное устройство. По действующему законодательству опломбировка счетчика незаменимая быть выполнена в том же месяце, что и установка. Важно отметить, что в данном случае услуга опломбировки бесплатна.

К типичным ошибкам установки водосчетчика относятся:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать