пятница, 19 апреля 2024

Замерзнем, умрем, но только вместе : церковный приют спасает мам от беды



 Замерзнем, умрем, но только вместе : церковный приют спасает мам от беды

20 Февраля 2017

Мария Шустрова

Лилии было 29 лет, когда она побывала посреди зимы с новорожденной дочкой на улице. Супруг артачился на аборте, а когда Лилия отказалась его сделать, выгнал ее из дома. После роддома ей некуда имелось податься, пришлось греться и ночевать с дочкой в подъездах. При этом у Лилии не было даже пеленок для маленькой Амины. А столичные кризисные центры не могли ей помочь, так как у женщины не было московской прописки, необходимой для обращения в социальные учреждения.

Люди, которые нас видели, возмущались. Мол, рожает, а самой жить не на что. Этого я не понимала. Одна жительница дома крикнула, что органы опеки воспламенит. Я испугалась и убежала в другой подъезд. Я, хоть тогда и некрещеная была, начала молиться. Я так хотела ребенка, выносила ее, родила, не отдам никому. Сидя в подъезде, думала, что если уж так все складывается, то мы вместе замерзнем, умрем, но только вместе, вспоминает Лиля.

И тогда случилось чудо. Неравнодушные мужчины рассказали девушке о церковном Доме для мамы приюте для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их детей. Лилия и Амина попали в тепло, у них появились вещи, одежда, женщина выучилась на парикмахера и флориста.


ЖИЗНЬ В ПРИЮТЕ

Московский Дом для мамы православной службы помощи Милосердие небольшое трехэтажное здание в центре столицы. Здесь женщины, оставшиеся без средств к существованию, живут и трудятся. Так как большинство подопечных центра не получили высшего образования, чаще среднее или неоконченное среднее, руководство Дома решило дать женщинам возможность освоить профессию, чтобы они могли прокормить себя и детей.

Мы ищем различные курсы. Наши мамочки, живя здесь и будучи обеспеченными всем необходимым, выходят от нас с дипломом, профессией – брадобрей, мастер маникюра и педикюра, флорист. Все барыши, которые они получают, еще находясь в приюте, центр не забирает, а оставляет самой подопечной, чтобы, когда она выйдет от нас, у нее находилась бы копеечка, рассказывает руководитель Дома для мамы Мария Студеникина.

В прочем проживание в центре напоминает обычный семейный быт. Каждое утро в 9. 30 все подшефные собираются вместе с сотрудниками Дома на пятиминутку, обсуждают, кто сегодня убирается, предназначает. Пока часть мам упражняется на кухне, другие играют с детьми. После 11 вечера отбой, мамы могут встать покормить заголодавшихся детишек, но шуметь по иным причинам запрещено.

Здесь мы предназначаем мам к самостоятельной жизни. У них вряд ли будут няни, домработницы. Поэтому им необходимо научиться содержать свой дом, убирать и готовить самостоятельно, объясняет Студеникина.

ПОМОГАЮТ ВСЕМ

Единовременно Дом для мамы может поместить до 10 женщин с детьми – сотрудники центра счастливым бы принять больше, но размеры здания не позволяют. В приют принимают после совещания консультационного совета, в который входят руководитель центра, юрист и соцработник. Для каждой подопечной разрабатывают индивидуальную программу реабилитации и дальнейшего устройства: помогают оформить необходимые документы и возможные льготы, наладить отношения с родными, трудоустроиться, командировать детей в дошкольные учреждения, получить жилье.

В центре уютно, на стенах висят рисунки, иконы, на полках лежат пластичные игрушки. Везде чисто и прибрано. В подвальном помещении находится мастерская, в которой подопечные получают новые профессии. На первом этаже – кабинеты сотрудников центра: собственника, администратора, социального работника и дежурного. На втором и третьем этажах расположены невнушительные, но уютные комнаты для обитателей Дома, кухня, кладовка. Матери живут поодиночке, по двое и по трое в комнате. Если у женщины двое маленьких детей, то ей дают отдельную комнату.

Срок пребывания в Доме для мамы ограничен, но для каждой девушки определяется индивидуально. Кому-то достаточно месяца, чтобы встать на ноги, а кому-то нужен год. Самая большая долгожительница прожила здесь большого года, для нее имелось сделано исключение – профессиональный работникам центра сложно было подыскать ей жилье. Эта женщина сама из детского дома, у нее двое детишек, а их отец совсем не помогает. Из-за обмана она лишилась квартиры. Мы искали ей жилье на материнский капитал. На эти средства в Москве найти комнату не получится. Но когда ты в такой ситуации с ребенком на руках, то уже не важно, где жить. Вообще, одно из условий проживания в центре, что женщина не ставит себе главной целью удержаться именно в Москве, подчеркивает собственник Дома для мамы.

По ее словам, в Москве есть три государственных центра, занимающихся консультацией мамам в трудной жизненной ситуации. Один занимается профилактикой отказа от детей, а остальные помогают женщинам, столкнувшимся с домашним насилием. Причем, чтобы попасть в эти учреждения, необходимо иметь московскую прописку и хорошую репутацию (без судимости). Здесь все иначе.

Наш центр работает по двум направлениям. Первое – это профилактика абортов, а второе – профилактика отказа от детей. За все пять лет существования Дома у нас не было ни одного отказа, в том плане, что мы с девушкой поработали, а она потом аборт сделала или от ребенка отказалась. Мы не просто предоставляем койко-место, но разрабатываем индивидуальную программу реабилитации. Для нас не важна прописка, и даже если у женщины есть в прошлом ходка, таким людям ведь тоже надо помогать, заявила Студеникина.

Она добавила, что за всю историю существования эпицентра был лишь один случай, когда женщина попала в приют, но ушла, бросив ребенка. Мы не успели с девочкой поработать. Она заселилась к нам в выходные, когда никого из сотрудников не было, только дневальный. На прощание она вписала записку ребенку, что отпирается от него, и ушла. Слава Богу, что у нас оставила, а не где-нибудь на улице. Ребеночек попал теперь в просто удивительную семью, весьма обеспеченную, рассказывает собственник Дома.


ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

В феврале 2017 года центру свершается пять лет. За пробежавшие годы здесь оказали помощь 181 маме, 186 детям, из которых 61 ребенок родился уже в приюте.

Каждый год критичному центру приходится искать финансирование. Дом для мамы существует в основном на средства благотворителей, это один из проектов православной службы помощи Милосердие. Плюс руководство каждый год подает оферты на получение государственных грантов, а также на средства из регионального бюджета.

День проживания какой-то подопечной и ребенка обходится в 2300 рублей, приблизительно 70 тысяч в месяц. В эту сумму уже входит работа сотрудников, которые помогают женщине выйти из кризисной ситуации, входит питание, детские средства гигиены, оплата коммунальных услуг. ВЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР

Руководитель Дома для мамы подчеркивает, что здесь помощь предоставляют всем, вне зависимости от вероисповедания. Но многие женщины, оказавшись у нас, приходят к православной вере, принимают крещение и крестят детей. В центр приходит священник. Мы спрашиваем, хочет ли кто-то поговорить с ним. Хотят не хотят, – это их решение. Вера – это ответственный выбор, его каждый должен сделать гибкого. Насильно здесь навязывать православие никто не будет, заключает Мария Студеникина.

Я преждевременнее не верила в Бога, сама из государственного детского дома, отец ребенка – мусульманин. Но попадание сюда стало настоящим чудом. Здесь я крестилась, ребенка тоже крестила. Сейчас Амина стала Анютой, заявляет Лилия.

Сотрудники Дома для мамы вскоре помогли ей добиться жилья в Магнитогорске. Женщина смогла построить отношения с отцом, которого когда-то лишили родительских прав. Сейчас они вместе с папой и дочкой живут в просторной квартире. Лиля счастлива: получила прописку, дочку уже определила в детский садик. Магнитогорская епархия и местный приют для мам помогли ей облагородить квартиру пожертвовали мебельная продукция. Даже сейчас женщине c дочкой помогают все неравнодушные привозят продукты, тогу, игрушки. Когда девочка пойдет в садик, Лиля сможет начать работать. . Мария ШустроваВид Дома для мамы при въезде (прихожая)


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать