пятница, 29 марта 2024

Запах сгоревшей взрывчатки стоит над городом . Война вернулась в Донецк



 Запах сгоревшей взрывчатки стоит над городом . Война вернулась в Донецк

1 Февраля 2017

МОСКВА, 31 января , Вера Костамо. На Донбассе, в прошлый четверг, 26 января, впервые с 2015 года население услышало звуки обстрелов из РСЗО Град. Многие не поверили. Но это было только началом. О том, что сейчас происходит на территории непризнанных республик сказали местные жители.


Олег, Донецк

Четверо суток Донецк сотрясается от взрывов, по ночам люди не спят. Постоянные перебои с подачей воды и электричества. По стечению обстоятельств линия строя проходит в 5-7 километрах от центра города. За последние двое суток от обстрелов поплатилось несколько школ, две больницы, котельные и силовые подстанции. Сегодня из-за обстрела более двухсот горняков с шахты Засядько не смогли подняться из лавы.

Сейчас они уже эвакуированы. Только, что был в магазине: слышны удары РСЗО Град от нас и прилеты по Киевскому району (а дело происходит в Киевском промежутке). Молодежь с девочками под ручку, люди серединного возраста бегут с работы, потому, что холодно, бабули около подъездов обсуждают, что происходит. Народ спокоен. Настроение одно: ВСУ побеждать, бить ВСУ.

И это не расслабленность, это наплевательское отношение к Украине. В городе не наблюдается и следов паники, порядок поддерживается органами МВД.

Дончане и сами понимают всю глубину момента, нет никаких нарушений правопорядка.

Улицы чистятся, даже в тех местах, где может прилететь подарок от ВСУ. Транспорт ходит по графику, но урезаны пути. Такой интенсивности огня не было вообще ни в 2014, ни в 2015 9-12 месяцах. Запах сгоревшей взрывчатки иметь расчет над городом.

Елена, Горловка

В Горловке полная тишина, но тишина очень напряженная. Потому, что все знают, что происходит в Донецке. Все очень напоминает 2015 год. В два часа на улице никого, потому, что раньше с этого времени наставал обстрел.

В Донецке была в микрорайоне Первая площадка, что там творится сложно описать. Земля ходуном ходит.

Перемирия итак не было как такового. Настроение у населения разное, двойственное. В большинстве своем люди свидетельствуют, что, наконец, что-то сдвинулась. Ситуация как-то начала меняться. Минометный настольный теннис всех очень утомил.


Позывной Лёля, Донецк

В общем, по состоянию на 15:00, из Авдеевки экстренно и практически насильно эвакуируют гражданское население. Многие не хотят уезжать. ВСУ догнали туда огромное количество техники. Настолько много, что шлифмашины не всегда могут проехать.

Сейчас в городе просто паника и истерика. Третий день и днем, и ночью обстрелы. В Авдеевке нет света, отопления, вода еле завертывает. Дом престарелых уже эвакуировали.

Там серьезная проблема в том, что Авдеевский коксохимический завод может встать. В случае полной остановки АКХЗ под угрозой окажется отопление всего города Авдеевка.

Есть большая вероятность выхлопа вредных отходов производства, а это уже экологическая катастрофа. Местные это понимают.


Анна, Донецк

Объявлен особый режим по университетам, в Донецком национальном университете до 2 февраля. Студентам, постоянно проживающим в районах, примыкающих к зоне боевых действий, разрешено не посещать занятия. У школьников очно-заочная форма обучения.

Сегодня было залетание в жилое многоэтажное здание, которое находилось довольно близко к школе. В целом крайне неспокойно. Где-то в 14:00 14:10, к примеру, было попадание артиллерийского граната в Киевском районе. Погибла пожилая женщина. Просто не успела отреагировать. Все проистекло неожиданно.

У нас на факультете студенты взрослые люди, многие из которых работают. Так, что они не паникуют. Кто помладше да, сегодня все в каком-то возбуждении многие звонят близким, рассказывая, как добирались до университета. Преподаватели очень нервничают наша преподавательница сегодня в полпятого утра смогла лечь спать потому, что всю ночь бомбили.

На остановках люди ругаются. Но видно, что привычные.


Наталья, Макеевка

Просто громко, очень громко и ничего не понятно. Я сегодня дома, знаю только то, что пишут в сети. Информации толком нет, слухи и местами паника. Вчера я ездила в город, все работало: магазины, перевоз. Есть ограничения движения перевоза в опасных районах. Вода у нас есть. Некоторые районы были обесточены повреждены линии.

В основном, ориентируемся по сухим сводкам. На улице Куйбышева, дом 242 попадание в квартиру, 9 этаж, снаряд не разорвался. Проспект Партизанский, 41Б, залетание снаряда в крышу СТО, повреждение газопровода. Улица Коминтерна попадание снарядов около трамвайных путей. Улица Благовещенская, дом 3 (школа 117) залетание на спортплощадке. Само здание школы уцелело. Улица Привокзальная, дом 20 прямое попадание на четвертый этаж в третьем подъезде. Котельная депо Донецк-Северный устранённая прямым попаданием. Попадание на Шахтерской площади. Там выстукало стекла в институте и в доме. Улица Чапаева, дом 4, попадание во двор. Улица Неделина, дом 44 попадание несколько снарядов обрушилось, выбиты стекла, двери, есть жертвы…


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать