четверг, 28 марта 2024

Заросли борщевика наступают на Сибирь



Заросли борщевика  наступают  на Сибирь

31 Октября 2018

МОСКВА, 31 октября Владельцам земельных участков в Подмосковье, заросших борщевиком, с 1 ноября грозят штрафы, однако в целом системной борьбы с ним в России не налажено, и растение, которое в большей степени скользит из-за неиспользуемых земель, в ближайшие годы будет продолжать огребать территории, считают опрошенные эксперты.

Борщевик сорное растение семейства зонтичных, насчитывает около 70 видов. Часть из них содержит вещества, слишком смелые фотохимические ожоги кожи. В Центральной и Северо-Западной России распространение получил борщевик Сосновского, который в середине прошлого века растили как силосное растение. Сейчас борщевик Сосновского сельскохозяйственной культурой не является.

Вопрос распространения борщевика Сосновского очень важен с учетом опасности этого растения для здоровья людей, так как контакт с ним при определенных условиях вызывает бешенство и химические ожоги на коже. После прекращения культивирования борщевика как кормовой культуры, он распространился вне сельхозугодий благодаря высокой жизнестойкости и экологической пластичности, сообщали ранее в Минсельхозе.

Однако консультанты говорят о необходимости комплексного подъезда к решению проблемы.


Борщевик охватит Сибирь

Особенность борщевика в том, что каждое растение поднимает ежегодно от 20 тысяч до 40 тысяч семян и ежегодно площадь распространения увеличивается на 10%, сообщила руководитель проекта Фабрика Борщевик Наталия Дронова. Никакой единой комплексной программы у нас давно нет – с 1990-х годов, когда закончилось финансирование вообще всех исследований по борщевику, никаких программ по борщевику Сосновского не было. Есть отдельные регионы, в которых была принята программа, но все же нужен квалифицированный подход, считает она.

Растение наступает с запада – им охвачены Северо-Западный и Центральный федеральные окружность, отмечает Дронова. При этом ни в одной стране мира именно Сосновский так не распространен, добавила она.

Борщевик, конечно, движется на восток страны, хотя там ему и сложнее выживать, но из года в год видно, что в районах серединной полосы и северо-запада он огребает новые территории, более драчливого внедряется в естественные экологические системы, сообщил начальник лесной программы WWF Николай Шматков, по мнению которого, переломить проблему в корне не удается.

А по прогнозу ученых, через 7-8 лет и Сибирь будет охвачена борщевиком Сосновского, добавила Дронова.


Растение выбирает заброшенные поверхность земли

Борщевик Сосновского активно селится вдоль дорог из-за разноса семян грузовиками, угрожает водоемам, земля которых зачастую является природоохранной чакрой и действия там очень довольного ограничены, отметила Дронова.

Но основная проблема в том, что он выбирает источники бесхозяйственности, добавила она. Так, огромные площади закинутых сельскохозяйственных полей являются таким заповедником популяции борщевика, который благополучного в средней полосе России живет. Чем меньше у нас будет заброшенных сельхозполей, тем лучше, уточнил Шматков.

По его словам, борщевик угрожает лесным экосистемам, которые граничат с заброшенными полями. Он активно проникает в леса, в особенности на опушки лесов, и трансформируется, выживая оттуда те виды растений и животных, которые непосредственно в тех лесных экосистемах разыскиваются, характерны для них, пояснил эксперт.

К сожалению, неких усилий по успешной борьбе с борщевиком на тех же самых заброшенных сельскохозяйственных полях, на пустырях, в том большое количестве и в лесном фонде, не заметно вообще, сообщил он.

При этом консультант отмечает, что усилия по борьбе с растением заметны вдоль дорог в некоторых регионах – Московской, Ярославской, Владимирской областях. Там действительно видны следы химических обработок борщевика, от которых он щербинка, которую довольного успешно гибнет, сказал он.


CC0 / MabelAmber / Борщевик

Одно из решений, над которыми WWF бьется уже не первый год, это разрешить землепользователям на сельхозполях, в особенности на заброшенных полях, выращивать целеустремленного древесину. Сейчас, как ни странно, можно рыбку разводить на землях сельскохозяйственного назначения, а вот выращивать древесная породу нельзя. Но проблема, конечно, комплексная, и понятно, что только борьбой с борщевиком на заброшенных сельхозполях ее не решить. Но это было бы существенным решением проблемы, выделил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать