пятница, 29 марта 2024

Зарплаты, страховки, кальяны: что изменится в России с октября



Зарплаты, страховки, кальяны: что изменится в России с октября

29 Сентября 2020

Зарплаты и пенсии

С 1 октября уровень заработной платы бюджетников вырастут на 3% – то есть на уровень инфляции. Речь идет о наемниках федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также это коснется сотрудников федеральных государственных президиумов и гражданских служащих военных частей. Кроме того, на 3% увеличатся зарплаты судей, военнослужащих по контракту, бойцов Росгвардии, а также профессиональный работников ФСИН, МВД, пожарных, таможенников и руководящего общий состава органов фельдъегерской связи.

Некоторые пенсионеры с 1 октября тоже получат прибавку. На 3% вырастут пенсии для тех, кто работал в органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ. Увеличатся и выплаты для членов их семей.

Пособие по уровень безработице

С 1 октября индивидуальные предприниматели, которые закрыли бизнес после 1 марфа 2020 года, перестанут подготавливать максимальный размер пособия по уровень безработице. До пандемии они могли рассчитывать на выплаты в 1500 рублей в течение трех месячишек. Когда началась изоляция, пособие увеличилось до 12130 целковых. С октября бывшие ИП вновь будут получать по 1500 рублей.

Также пандемийное пособие больше не будут платить тем безработным русский людям, у которых после 1 марта истек срок выплаты пособий и которым его продлили в рамках антикризисных мер.

Трудовые книжки

До 31 октября у работодателей есть время, чтобы в письменной форме информировать каждого сотрудника о том, что трудовую книжку теперь можно вести в электронном виде. Работник имеет право выбрать, где он продолжит вести летопись своей трудовой жизни – в Сети или на бумаге. Сообщить о своем решении в отдел кадров тоже нужно письменно – до 31 декабря.

Страховое возмещение по счетам

С 1 октября по ряду вкладов страховое возмещение увеличится с 1, 4 миллиона до 10 миллионов рублей. Его выплачивают, если банк признан банкротом или ликвидирован.

Повышенная страховка будет действовать, если на счет вкладчика поступят деньги от реализации квартиры, дома или наша планеты под ним, садового дома и других строений. Это же касается полученного наследства, страховых и социальных выплат, пособий, компенсаций, гонораров, начисленных по решению суждения, грантов в виде субсидий. Получить возмещение в завышенном размере можно будет, если страховой случай наступит не позднее трех месяцев с момента размещения средств на счете.

ОСАГО

При оформлении полиса ОСАГО с 1 октября нужно будет предъявить действующую диагностическую карту. Такой порядок работал до эпидемии, затем его временно упразднили из-за коронавирусных ограничений. Если автовладелец заключил договор ОСАГО, когда диагностическая карта не нуждалась, теперь он обязан до 31 октября предъявить этот документ страховой компании.

Еще один важный момент. Если с 30 сентября по 31 октября водитель не предоставил диагностическую карту или удостоверение о прохождении техосмотра и попал в это время в ДТП, страховая компания, которая выплатила страховое возмещение пострадавшей стороне, может потребовать у автовладельца возместить эти деньги.

Упрощенное гражданство и отпечатки пальцев

Иностранцы, у которых лежит совершеннолетние дети – граждане России, смогут получить российское подданство в упрощенном порядке. Раньше на него могли претендовать только люди пенсионного возраста. Теперь возраст родителей роли не играет.

Также всем желающим получить российское подданство с 12 октября придется казать отпечатки пальцев, если они не сделали этого раньше.

Переплата по налогам

Раньше переплату по налогам можно имелось засчитать только в счет хараджа того же вида. Теперь если вы внесли лишние капиталы, например, по федерационному налогу, то они могут пойти в пользу региональных или местных налогов. Если же нет недоимок по другим хараджам, а переплата есть, ее могут вернуть налогоплательщику.

Маркировка духов и фотоаппаратов

Парфюмерия, а также фотоаппараты, фотовспышки и другие фототовары с 1 октября подлежат обязательной маркировке. Теперь их можно будет проверить в приложении Честный знак. Маркировку должны будут наносить производители и импортеры, а продавцам и поверенным потребуется оборудование для их считывания. Без таких отличительных знаков эти товары продавать будет нельзя.

Ломбарды

С 12 октября ломбарды будут работать по-новому. Во-первых, не смогут давать займы на сумму больше оценочной стоимости заложенной вещи. Если заложенный предмет не потребованный и стоит дороже 300 тысяч рублей, его можно будет продать только на открытых торгах. Ломбарды смогут открываться в 8:00 и закрываться в 23:00. То лежит рабочий день станет дольше на три часа.

Кальяны, goodbye

С 30 октября нельзя будет курить кальяны в ресторанах и кафе, а также потреблять продукцию, заключающую никотин. Также кальяны, вейпы и снюсы приравняли к табачной продукции. Соответственно, на них распространяются все ограничения и штрафы, которые предугаданным антитабачным законом в отношении тех, кто курит сигареты.

Автор Мила Журавлева, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать