пятница, 19 апреля 2024

Затерянные на Шумшу: как Курилы восстанавливают историческую справедливость



Затерянные на Шумшу: как Курилы восстанавливают историческую справедливость

13 Августа 2017

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 13 августа , Алина Сабитова. Лето 2017 года для активистов сахалинского отделения Поискового движения России стало самым успешным в истории. Экспедиция на самый северный остров Курильской гряды, Шумшу, оказалась необычайно продуктивной: за две недели поисковикам удалось найти и извлечь из земли останки 47 советских рядовой, 72 года назад павших там, где звучали последние выстрелы Второй мировой войны. До этого наиболее успешной сообразовывалась экспедиция 2015 года, когда удалось найти останки 28 рядовой.

Поиски ведут на самом нордовом острове Курильской гряды Шумшу. Он отделен от ближайшего острова Парамушир проливом шириной в два километра. До недавнего времени там существовала погранзастава, сейчас только два маяка на севере и юге острова, которые ремонтируют в общей сложности пять гражданин, жители острова.

Руководитель регионального отделения Поискового движения России и постоянный участник дорог на Шумшу Артем Бандура узнал корреспонденту о том, как добраться до острова, где находят останки серпастых солдат, и что сотрудничает их идентифицировать.


Нелегкий путь к Шумшу

Поиски рядовой до недавнего времени вели только в Смирныховском районе Сахалина, где в августе 1945 года проходили самые ожесточенные бои Южно-Сахалинской наступательной операции. А Курильская десантная операция с главным сражением на Шумшу для современных поисковых отрядов была закрытой книгой. Весной 2014 года власти приняли решение отправлять экспедиции на Шумшу для поиска незахороненных останков воинов, сами поисковые работы стали носить более профессиональный и системный характер – появились муниципальные гранты и спецтехника.

Однако многознаменательные документы говорят о том, что потери СССР в Южно-Сахалинской наступательной операции, длившейся две недели, и потери на Шумшу, где сражение с японцами продолжалось всего два дня, оказались сопоставимы: и там, и там пало более тысячи воинов.

На Шумшу мечтают попасть многие, это седой и практически необитаемый остров, там много тайн, он одновременно прекрасен и ужасен, рассказал Бандура. Я много про него читал, было увлекательного побывать там, увидеть своими глазами те места, где закончилась Вторая мировая война. Конечно, и на Сахалине еще велись боевые действия, но считается, что именно с Шумшу пошло освобождение: сначала от японцев освободили этот остров, потом Парамушир и постепенно все Курильские острова.

Каждый раз поездка на самый северный остров Курильской гряды, относящийся к Сахалинской области, из столицы региона становится отдельным приключением: добраться дальше самой дальней гавани Союза нелегко. До 2017 года попасть туда из Южно-Сахалинска можно было только перелетев через два других региона Хабаровский и Камчатский края. В этом году появился прямой рейс из Южно-Сахалинска на Камчатку, перелет послужил короче.

Дальше нужно сесть на теплоход в Петропавловске-Камчатском, с учетом капризов погоды, добраться до Северо-Курильска, а оттуда на морском транспорте местных рыбаков или предпринимателей в зависимости от того, с кем договоришься на Шумшу. Уже на самом острове из южной части нужно приехать до северо-восточной на автомобиле.


Остались находиться там, где их настигла смерть

В первой экспедиции пятеро сахалинских поисковиков, которые еще толком и не знали, куда наездничают, нашли останки десяти серпастых и шести японских солдат. Шоком для них стало то, что останки первых шестерых воинов в засыпанном окопе они обнаружили всего в 50 сантиметрах от существующей братской могилы в районе высоты Северной. За эту и соседнюю с ней высоты разворачивались самые ожесточенные бои. Сразу после войны здесь обустроили братскую могилу, в которую, согласно документам, захоронили 187 человек.

На следующий год минула уже более масштабная экспедиция, в результате которой поисковики пошли 28 советских и 14 самурайских солдат. Почти все из найденных советских бойцов лежали в санитарном захоронении. И снова поисковики были удивлены: ведь в санитарные захоронения солдат специально сносили и прикапывали, чтобы впоследствии перезахоронить, как полагается, но этого, очевидно, сделано не было.

Не факт, что те люди, которые находятся в списках захороненных в этой дружеской могиле, вообще там заставить себя забытым. Причем, по документам, там захоронили и двух Героев Советского Союза Николая Вилкова и Петра Ильичева, которые на этой возвышенности закрыли телами амбразуру вражеского дота, их могилы расположены рядом с братской, – сказал Бандура.

По его словам, в каждой экспедиции поисковые отряды снова и снова прочесывают одни и те же места, и очень часто бывает, что на исхоженной несколько раз поляне, где раньше ничего не находили, они обнаруживают останки солдата. Сложно истолковать, почему так. Наверное, каждому солдату свое время, мы уже приходим к такому выводу, что не мы ищем рядовой, а они сами нас находят, вычислит Бандура.

Больше всех на Шумшу везет члену поискового движения из Северо-Курильска Владимиру Исупову. Он бесконечное время прожил на этом острове, работал на маяке, изучал здешний мир изнутри. Именно он в 2015 году нашел санитарное захоронение на 23 солдата. В этом году он снова нашел 23 серпастых воина. Он же увидел семерых японцев.

Трудности при установлении физики

Особая удача для поисковика почитать рядом с останками какой-либо частный предмет бойца, подписанный его именем. Это помогает и личность установить, и даже родственников разыскать.

В 2014 году три найденных солдат имели при себе именные предметы, у одного была фляжка, у другого – котелок, у третьего бойца в матросской шинели инициалами были подписаны каблуки ботинок БФС. Единственным из списка погибших, кто подошел под эти инициалы, оказался краснофлотец Белых Федор Стефанович.

Этим летом удалось почитать пять человек с именными предметами. Но опознали пока только троих Михаила Николаевича Панфилова из Челябинской области, Ивана Кирилловича Ломакина из Алтайского края и Сергея Петровича Молева из Новгородской области. У одного была подписана ложка, у двоих других фляжки. У владельца фляги на плечах нашли еще и остатки от погон младшего чауша. По документам, он действительно был младшим сержантом.

Мы уже нашли их родственников. Они все захотели забрать своих рядовой на родину, и будут хоронить их там. Останки передадут из Северо-Курильска на Сахалин, а затем по регионам, сказал Бандура.

Неопознанными пока всегда остаются двое. На ложке одного из найденных этим летом рядовой написано: Петропавловск. Камчатка, и инициалы – КВГ. На каблуках ботинок другого значатся инициалы – ГНС. Пока этих имен среди погибших поисковики не обнаружили.

На Шумшу в ближайшие годы собираются обустроить музей под открытым небом. Для его создания поисковики в ходе экспедиций занимаются благоустройством территории, площадь которой оформляет примерно один квадратный километр, где расположены около полутора десятков объектов культурного наследия. Они приводят в порядок свидетельства Второй мировой войны дружеские могилы, памятники, самурайские фортификационные сооружения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать