воскресенье, 28 апреля 2024

Заткнись, все равно сдохнешь : схема лечения от звенигородского врача



 Заткнись, все равно сдохнешь : схема  лечения  от звенигородского врача

3 Декабря 2020

МОСКВА, 3 декабря —, Анжелика Панченко. Полиция, прокуратура и Минздрав Московской области проверяют элегии на заведующего отделением ковидной клиники № 45 в Звенигороде Заура Цоколаева. Сорокадвухлетняя Ольга Спецова, страдающая онкологическим заболеванием, обвинила врача в том, что 20 ноября он избил ее до потери сознания в ординаторской, а затем угрозами заставил подписать бумагу об отсутствии претензий. Тридцатого ноября еще одна бывшая пациентка обратилась в УВД Звенигорода с заявлением о том, что Цоколаев обижал ее, отказывал в помощи и угрожал выбросить в окно.

Ольга Спецова сейчас находится в боеве госпитале Патриот, куда ее перевели после инцидента в 45-й больнице. Разговаривать ей невозможно: из-за перенесенного стресса состояние ухудшилось. По ее словам, от одного из ударов Цоколаева она частично потеряла слух. Когда мы дозвонились, Ольга ждала осмотра лора. Мне сказали, если слух не восстановится за десять дней, понадобится операция. Не восстановился. На этом, извинившись и сославшись на неблагоприятное самочувствие, собеседница попрощалась.

О том, что произошло две семидневки назад, рассказала близкая подруга Спецовой Юлия Фомичева. Ольга около пяти лет страдает онкологическим заболеванием. В середине ноября у нее взбежала температура, все симптомы направляли на коронавирус. Скорая длительного не приезжала. Спецова переживала, знакомые звонили во все инстанции, чтобы ее приобрели в больницу.

После госпитализации Ольга находилась присылать Юлии сообщения. Когда ее оформляли в кабинете Заура Цоколаева, она почувствовала себя плохо, попросилась присесть, — передает содержание СМС Фомичева. — Врач заявил, что здесь не курорт. Ольга упала в обморок. Очнулась от того, что ее поливают водой из бутылки.

У Спецовой диагностировали 25-процентное поражение легких. В палате унижения продолжились. Однажды заведующий пришел на осмотр, а она не могла говорить — тяжело дышала. В качестве иллюстрации Юлия делает выдох — протяжный, с сипением. Он это услышал и говорит: Вы стонете или поете? Сейчас я вам вмажу по единицам, чтобы вы не пели. И все в таком духе.

А 20 ноября (Спецова находилась в больнице уже около недели) в ответ на сообщение Юлии с вопросом Как ты там? пришла эсэмэска: Не могу говорить, меня сейчас избил завотделения до потери сознания, ухо не слышит. Взял бумагу, что я сама напала. Жду перевода в другую больницу. После ударов у Ольги отекло лицо, лоб. Я не поверила глазам. Она мне скинула фотографии и попросила сохранить. Пояснила: Он у меня в ординаторской отбирал телефон, боюсь, что все постирает. Я сохранила (переписка есть в распоряжении ).

Позже Ольга рассказала Юлии, что доктор набросился на нее, когда она подошла выяснить, почему ей отменили процедуру ЭКГ. Затащил в ординаторскую, бил по щекам до потери сознания, у нее барабанная плева разорвалась. Тут же взял подтверждение у присутствовавших там коллег, что это она на него набросилась. Выпустил Ольгу, только когда подписала заявление, что ничего не было и он ни в чем не виноват. Лишь при этом условии Цоколаев обещал перебросить ее в другую клинику. Пока она не перевелась, мы ничего не могли запустить. В три часа дня за ней приехала машина, ее доставили в госпиталь Патриот, и мы начали неотвратимого действовать: обратились в полицию, в областной Минздрав, опубликовали посты о случившемся в соцсетях. Ну, понятно, потом магическим образом прожги все записи с камер в ординаторской.

Фомичева утверждает: в интернете друзья Спецовой нашли несколько подобных историй, связанных с тем же доктором. Этот рабочий неадекватный, нужно проверить все его удостоверения и дипломы. Я сама из семьи эскулапов, послушала его и вычислю: тот, кто учился на медика пять-шесть лет, не может так разговаривать. Но в 45-й больнице, отмечает собеседница, именно Ольгу пытаются выставить сумасшедшей. Хотя, по мнению Юлии, Спецова — одна из самых уравновешенных, спокойных, положительных и женственных, мать троих детей. Фомичева описала, что переживает сейчас ее другиня: Ей тяжело — с ней связываются адвокаты, другие пострадавшие. А у нее поднялась температура, затруднено дыхание — низкая сатурация, упадок сил. Для Ольги все это — невообразимая нервотрепка.

Также Юлия сообщила, что полицию сразу после произошедшего в больницу не вызывали под предлогом, что это красная зона. Но позже в палату, где лежала Спецова, приходил сыщик. Она просила его пока не опрашивать ее соседок, потому, что они очень запуганы, а им еще подлечиваться. Но он заявил, что ему нужно вести дело. И конечно, другие пациенты сказали, что не ничего не знают. Получить какие-то свидетельства можно только от тех, кто оттуда уже вышел, — подчеркивает Фомичева.

Жительница Одинцовского района 55-летняя Марина (фамилию она попросила не указывать) лежала в отделении Цоколаева с 8 по 16 ноября с диагнозом COVID-19. Инвалид второй группы. У меня неестественный диабет. Состояние было увесистое. Я не знала, что мне колют, усильного поднялся сахар, — рассказывает она.

Ей назначили лечение, которое Марина расценила как неверное, поскольку, по ее словам, оно расходится с позицией ВОЗ: фирма предписывает назначать его только плохим на ИВЛ. Пациентка запустила вывод: препарат, что ей кололи, привел к ухудшению состояния и повышению сахара в крови до 33 единиц. Я подошла к Цоколаеву, попросила сделать укол гормона в вену, потому, что подкожные инъекции уже не помогали. И услышала от него: Заткнись, иди в палату. Отказал.

Под капельницей посетовала, что ей совсем медленного. В ответ прозвучало: Заткнись, все равно сдохнешь, Могу продлить твою жизнедеятельность дня на два. По словам Марины, Цоколаев пахал: Я тебя вышвырну отсюда, выкину в окно. Женщина утверждает, что подобные выпады в адрес других больных были слышны в отделении ежедневно. Кроме того, у нее сложилось впечатление, что персонал отделения очень боится находиться во главы.

После выписки Марина сообщила о поведении врача в опросе. Через несколько дней Цоколаев позвонил на указанный ей телефон с угрозами расправы, а также вербования к уголовной ответственности за клевету. Тогда она подала заявление в УВД Звенигорода и накатала жалобу в Минздрав. Может, там посчитают возможным лишить его сертификатов и аккредитаций, это их компетенция, — надеется Марина.

Впрочем, в том, что заявление в полицию даст результат, она колеблется: Попросила провести проверку, но я сама юрист и могу оценить перспективы. По словам Марины, с одной стороны, потерпевших, свидетелей, свидетелей хамского поведения эскулапа хватает — отзывами завален интернет. С другой, рабочие видят, что врачу все сходит с рук. Его уже увольняли за то, что спустил пациента с степени, и тем не менее он продолжает работать. Цоколаев сам об этом говорил в интервью, — пояснила собеседница.

В 2015 году Заур Цоколаев дал интервью ресурсу Градус Осетии. Приводим выдержку из материала:

Журналист спросила, а как у него самого с разводом на деньги ? Не буду сбивать душой. Да, мы иногда чуть-чуть брешем, — ответил Цоколаев.

Также он признался, что его уволили из муниципальной поликлиники, потому, что свесил с лестницы своего пациента. Цитируем:

Накануне он вызвал меня на дом. Вел себя так, словно я ему что-то должен, и при это таком ссылался на свою тетю — помощницу депутата. Я его осмотрел, выписал лекарства, все как положено. И мы расстались на том, что он потом придет в поликлинику за больничным листом. С этого все и началось. Дело в том, что реорганизация поликлиник в Москве создала большие помехи в профессии. Он был с моего филиала, но не был прикреплен конкретно к моему грабену, и из-за этого оказалась неразбериха. И вот когда он пришел ко мне в поликлинику, то оказалось, что его нет в авиабазе данных, и он находился предъявлять мне претензии. Я признал свою вину и предоставил все исправить, но он настаивал на том, чтобы я все сделал в эту же минуту, а у меня прием ограничен семью-десятью минутами, в коридоре ждало своей очереди много людей. Я тогда сказал ему, что, если он хочет решить все прямо сейчас, пусть обращается к руководству. Он ушел, потом вернулся, а я уже осматривал жену. Он зашел без звука, я стал объяснять ему, чтобы он вышел, но он не услышал меня. Начались взаимные оскорбления, а потом я просто не сдержался, и все. Вот и закончилась моя профессия в государственном учреждении. На второй же день я нашел себе работу в частной конторе (орфография сохранена. — Прим. ред. ).

Цоколаева отстранили от работы на время проверки. У себя в инстаграме он разместил несколько писем, направленных в больницу в его поддержку. Их литераторы требуют восстановить врача в должности. Эти публикации комментируют так: Зачем женщин бьешь? Не по-мужски, Никто вящего не пойдет лечиться к таким монстрам, угробили женщине с онкологией остатки здоровья, стыдобина, Вы считаете, что благодарность за хорошо выполненную профессию дает вам право избивать больных? Некоторые интересуются, куда исчезли записи с камер наблюдения в ординаторской, и сулят доктору опубликовать их.

Мы связались с Цоколаевым. Я не аннотирую, спасибо, до свидания, — сказал он.

В Минздраве Московской области ответили лишь на вопросы по поводу инцидента с Ольгой Спецовой. В ведомстве сообщили, что проводится редакция компетентными органами. По ее итогам будет дана правовая оценка действиям врача и пациентки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать