суббота, 27 апреля 2024

Затянувшийся онлайн: как иностранные студенты ждут открытия границ



Затянувшийся онлайн: как иностранные студенты ждут открытия границ

12 Мая 2021

МОСКВА, 12 мая. Пока другие страны уходят на повторный локдаун и продлевают действие комендантского часа, в России жизнь утилитарным вернулась в прежнее русло. Однако границы со многими государствами до сих пор закрыты. Студентам и выпускникам пришлось надолго уйти в онлайн, круто изменить свои планы на жизнь, а первокурсникам – отложить встречу с одногруппниками на неопределенный период. Кому удалось наконец-то вернуться и увидеть друзей, а кто продолжает ждать возвращения и открытия границ – в контенте.

Симоне Феррони, Италия, выпускник магистратуры Московского муниципального университета имени М. В. Ломоносова

К сожалению, у меня не получилось попрощаться с Россией так, как хотелось бы. Я не планировал уезжать и думал, что какое-то промежуток время после учебы еще буду гнездиться и работать в Москве. У меня не было возможности продлить визу, и сразу после защиты диссертации я умчался в Рим. Надеюсь, когда-нибудь смогу вернуться и вновь встретиться с друзьями.

Тогда, год назад в марте, я словно знал о катастрофе, которая на днях произойдет во всем мире. Ведь для меня история с коронавирусом возникла еще до того, как объявили пандемию: наблюдал за тем, что происходило в итальянских больницах и носил маску уже с конца февраля. Это странные ощущения, как будто оказался в каком-то мифическом фильме или одновременно жил в разных мирах.

Меня беспокоило одиночество. Я люблю общение и персонажей. С одногруппниками мы обсуждали только вопросы учебы, потому, что все в то промежуток время готовились к защите. На это уходило часов десять в день, если не большого. В свободное время, хоть его было и немного, я попробовал медитировать и у меня впервые получилось. Еще я стал чаще готовить итальянские блюда, особенно пасту.

Если кратко описать то время, назвал бы это нежелательным опытом и не повторил бы его. Я не мог улететь к семье и чувствовал себя одиноко. Не мог осуществлять время так, как хочу, выходить на улицу и заниматься спортом на свежем воздухе. Конечно, были апории и с тем, что преподаватели, хоть они и работали удаленно еще больше, все равно не могли посвятить много внимания. Тем не менее, я благодарен им за их терпение и труд. Мы все оказались в непростых условиях. Но желательно признать, что дистанционная учеба в Москве – это очень удобно. Не нужно затрачивать время на дорогу, ведь город просто огромный.

Али Шокроллахи, Иран, студент Национального экспериментаторского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского

В марте прошлого второй года со студентами из Ирана пообщалось посольство и порекомендовало улететь из России. До сих пор неизвестно, когда мы приедем. Никто ничего не знает. Все зависит от истории в мире и открытия границ.

Одна из проблем дистанционки заключается в разнообразии платформ: нет единой площадки и информация по предметам разбросана. Кроме того, я понял, что для иностранных студентов очень важен ровный контакт с преподавателем. В дистанте как будто активировался языковой барьер.

Когда онлайн стали иметь с очным форматом, это тоже добавило своих трудностей. Чтобы не отставать от одногруппников приходится много учиться. В университете очень ценят практику, и у студентов, кои сейчас находятся в Нижнем Новгороде, есть большое преимущество. У нас же есть только теория и большой объем самостоятельной работы. Когда в моей стране отмечали иранский новый год, обычно это время отпусков и семейных путешествий, я просидел перед компьютером.

Первым делом, когда вернусь в Нижний, я встречусь со своей девушкой. Очень скучаю и хочу поскорее приехать. Сейчас между нами более двух тысяч километров. Но, конечно, во всей этой ситуации есть и свои плюсы: я рядом со своими родными, и мне все же удалось найти возможность практиковаться в онлайне.

Я думаю, что для институтов – это отличный шанс выстроить новый формат работы. Но, разговаривая с ребятами из других вузов, можно сделать выводы, что кто-то действенного использует это время, а где-то ждут, что все станет как прежде.

Кристина Барзасекова, Туркменистан, студентка Национального экспериментаторского университета ИТМО

Первый курс в университете я начала дистанционно. Самые первые занятия были только в очном формате: вуз еще не был готов принимать студентов в онлайне.

Приходилось очень часто обращаться к одногруппникам и спрашивать, что было на лекциях. Я переживала, что это им надоедает. Несмотря на то, что обычно мне удается быстро найти общий урд с окружающими, я беспокоилась, что упускаю тот самый момент и не смогу встраиваться в общество, если онлайн затянется.

Изначально мое общение сводилось к перепискам со старостой группы, он отправлял мне конспекты лекций. Позже я подружилась с одногруппником из Эстонии, кой, как и я, учился дистанционно. Одна беда на двоих сблизила нас, и большую часть заданий мы выполняли в паре. Еще я познакомилась с другими ребятами с факультета, и мы вместе даже смотрели фильмы в дискорде. Жизнь в онлайне оказалась не такой уж и безнадежной.

Мне очень повезло оказаться в России уже 25 октября. Я выступала на концерте в российском посольстве в Туркменистане, где в конце вечера обнародовали, что в ближайшее промежуток время планируют вывозной рейс, и моя фамилия в списке вываливающихся. Но попасть в институт я не успела: в Петербурге мне не выделили общежитие из-за двойного гражданства, а вскоре после моего приезда всех вновь перевели в онлайн. Пришлось остаться в Москве.

Второго марфа, можно сказать на первом Cапсане, я примчалась в Санкт-Петербург и в этот же день побежала в университет. Дистанционный режим закончился, и я наконец-то со всеми увидалась. Мои опасения не реализовались: все, с кем мы общались в онлайне, приняли меня очень тепло.

В целом учиться дистанционно, особенно первое время, было не легко: я всегда переживала, что конспекты лекций, кои мне присылали, не дают всей сути занятий. Очень многое приходилось искать самостоятельно, чтобы сложить более подробную карту. Кроме того, мне кажется, для первокурсников особенно важно находиться в университете с самых первых дней. Ведь это большой шаг в новую жизнь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать