четверг, 25 апреля 2024

Заучивание искусственных слов помогло открыть неизвестный механизм памяти



Заучивание искусственных слов помогло открыть неизвестный механизм памяти

29 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря. Исследователи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) выявили, что запечатление новых слов практически сразу оснащается средствами долговременной, а не эпизодической памяти. Авторы работы считают, что результаты могут иметь большое практическое значение во всех сферах, где от человека требуется быстро и прочно запоминать новый материал. Данные опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

Классические знания о памяти, полученные в экспериментах на животных, плохо объясняют механизмы парамнезии человека, сообщили ученые МГППУ. А при овладении речью роль памяти совершенно уникальна, ведь объем и скорость процессов запоминания, нужных для изучения и использования речи, крупным.

Ученые МГППУ сделали важный шаг на пути к поиску механизмов и маркеров запоминания, которые измеряют скорость и прочность этого процесса. Результаты исследования помогут предоставлять рекомендации учащимся, как правильнее запоминать материал – пытаться все выучить за один раз или переносить часть работы на очередной день.

По мнению авторов, удачное запоминание новой информации требует живого вовлечения человека в этот процесс, и при этом очень важна возможность проверять себя, сразу получая необходимую обратную связь. Ученые установили, что такое запоминание материала намного отличнее пассивного усвоения.

Специалисты МГППУ исследовали церебральную активность человека, чтобы диагностировать, за счет каких нейрокогнитивных ресурсов происходит обработка смысла новых слов – кратковременной или долговременной памяти.

Классические теории обучения и парамнезии говорят о том, что обработка новой информации вначале оснащается эпизодической памятью. Она опирается на работу гиппокампа – особой структуры мозга, своего разряда посредника, обеспечивающего совместную работу нейронов.

Обычно требуется значительное время, чтобы гиппокамп передал функции запечатления коре больших полушарий головного гола, выступив в роли и учителя, и дирижера. Такой процесс преобразования кратковременной парамнезии в долговременную называют консолидацией. Известно, что у смертного для консолидации может потребоваться как минимум одна ночь полноценного сна.

Он рассказал, что ученым МГППУ удалось проследить этапы обработки нового слова, и узнать, какие структуры коры задействованы на каждом этапе. Выяснилось, что когда человек запоминает резон новых, незнакомых ему обещаний, практически немедленно изменяется работа нейронов коры больших полушарий ведущего мозга, ответственных за выполнение этой задачи. Иными обещаниями, запоминание новых слов реальным сразу обеспечивается средствами долговременной, а не эпизодической памяти.

Мозговая стагнация во время эксперимента регистрировалась на магнитоэнцефалографе - уникальной научной конструкции, которая позволяет с отличной точностью выявлять активные области гола и определять время каждого церебрального события.

В ходе исследования участник опыта прослушивал через наушники различные деланные слова, которых нет в русском языке – однако поднятым они так, что могли бы быть обычными словами нашего языка. Человеку предлагалось угадать, какое действие обозначается каждым словом. Услышав слово, он должен был нажимать лапами на кнопки, а конечностями на педали, и черпать сигналы, угадал он или нет. Например, в ответ на псевдослово хиша руководствовалось правой рукой нажать на кнопку, а на хичу – левой ногой нажать на педаль.

Вначале участник эксперимента действовал наугад, однако постепенно, путем проб и ошибок, ему удавалось накопить опыт, запомнить резон прежде незнакомых слов, и впредь отвечать правильно.

Опубликованное исследование, по словам авторов, имеет фундаментальное значение, однако его результаты могут иметь крупное практическое применение в образовании, педагогике и многих других сферах, где требуется быстро и прочно запоминать новый материал.

В будущем ученые планируют найти нейромаркеры, которые покажут, к какому типу относится человек, способен ли он запоминать материал сразу и надолго или ему нуждается повторение на протяжении двух или более дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать