пятница, 19 апреля 2024

Завестовская: врача в современном понимании скоро не будет



Завестовская: врача в современном понимании скоро не будет

27 Апреля 2018

Человечество ставит перед собой амбициозную работу ‒ не просто продлить идеальная жизнь человека, но и сделать так, чтобы он всегда оставался здоровым и активным до глубокой старости. Возможно ли благоденствовать 120+? Какие для этого нужны специалисты? Директор Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ, профессор Ирина Завестовская расславила о профессиях будущего, определяющих архитектуру наук о жизни человека.

Персонализированная геномная карта человека, печать живых органов, победа над социально значимыми болезнями, цифровая форма развития человеческого организма – вот только некоторые задачи, которые предстоит решить. Случится это в ближайшие 30 лет ‒ таков сегодня темп развития фундаментальных знаний и биомедицинских методик.

Сегодня нужны мультидисциплинарные знания – физика, математика, биология, химия, анатомия, физиология. Даже сами названия учебных программ ‒ от ставших уже традиционными биофизика и медицинская физика до ультрасовременных нанобиоинженерия, биомедицинская фотоника и нанотераностика ‒ говорят о широком списке новых знаний для профессий будущего.

Врача в современном понимании не будет. Врач будет сочетать в себе функции аналитика и инженера. Прогресс развивается по спирали. Когда-то медицина как самостоятельная наука выделилась из естественнонаучных направлений, а теперь без наук о жизни и высоких биотехнологий нельзя построить современную медицину.

Появятся такие медицинские специальности, как медицинский биоинформатик ‒ специалист, который в случае нестандартного течения болезни построит модель биохимических процессов болезни, чтобы понять первопричины заболевания, выявив нарушения на клеточном и субклеточном уровне.

Архитектор медоборудования и дизайнер киберпротезов

В сопровождающих немедицинских специальностях наряду с уже существующими в отдельных случаях операторами работизированных медицинских установок (Робот да Винчи и др. ), появится архитектор медоборудования ‒ специалист в области инженерной и компьютерной графики, материаловедения, сопромата, деталей машин и электротехники. Он должен будет обладать пространственным мышлением, понимать анатомию и физиологию человека, разбираться в биосовместимости материалов и приборов, являться экспертом в области медицинской и технической госбезопасности.

Дизайнер киберпротезов (так называемый продвинутый нейрохирург ) будет заниматься сборкой и вживлением функциональных искусственных определений и органов, совместимых с живыми тканями.

Подготовка военспецев будущего

В широком смысле все эти новые профессии – разновидности специальности Медицинский инженер-физик, деятельность которого направлена на обеспечение работоспособности сложной медицинской аппаратуры, включая диагностическую, терапевтическую и хирургическую (лазерные системы, томографы, устройства протонной терапевтики и пр. ) и сопровождение врачебных действий с использованием данного оборудования. Таких военспецев мы готовим уже сегодня под расширяющийся парк высокотехнологичного оборудования в клиниках.

Наличие в университете высокой качественной науки, возможность внедрять самые передовые знания сразу от станка-лаборатории в учебный процесс, привлечение студентов в исследовательский процесс – это те преимущества, которые позволяют участвовать в формировании нового лица биомедицинских профессий.

Исследования настоящего и будущего

НИЯУ МИФИ совместно с Росатомом, ФМБА и НМИЦ Радиологии МЗ РФ развивают уникальное направление на основе синергии высоких бионанотехнологий и ядерной медицины ‒ таргетная доставка радионуклидов к опухоли с использованием наночастиц в качестве векторов доставки и создание радиофармпрепаратов нового племени. Речь идет о так называемой адресной доставке лекарств ‒ одном из самых активно созревающих научных направлений. Адресная доставка позволяет не только повысить продуктивность лечения, но и ликвидировать побочные эффекты, когда мы одно лечим, а другое калечим.

Огромный спектр работ включает в себя разработку технологий производства биосовместимых и биодеградируемых наночастиц и сложных комплексов на их основе. Только в МИФИ существует более восьми технологий производства таких биомедицинских наносистем. Три из них – это лазерные методики.

Важным направлением является разработка систем поддержки врачебных решений. В приватности, в ИФИБ на кафедре компьютерных медицинских систем разработан диагностический комплекс на основе компьютерной способ организации распознавания образов. Технология очень интенсивного применяется в лечебной и хирургической практике в НМИЦ Онкологии им. Н. Н. Блохина МЗ РФ.

Очевидно, что специализации будущего формируются сегодняшними открытиями. Никогда нельзя описать точно картину будущего, но его можно строить самим, выступая зодчим будущего здания.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать