суббота, 20 апреля 2024

Завязали всем миром : как жители одного села совсем перестали пить



 Завязали всем миром : как жители одного села совсем перестали пить

22 Сентября 2017

УФА, 22 сентября . Жители башкирского села Минзитарово уже четыре года ведут трезвый образ жизни: здесь запрещена продажа алкоголя и табачных изделий, на праздниках наливают только чай, а на местных сходах граждан(надувают вести здоровый образ жизни. Корреспондент съездила в Минзитарово и узнала, как его жители борются за трезвость и можно ли в местных магазинах купить пиво.


Территория здорового порядка жизни

По нашему закону магазины не имеют права продавать водку, пиво, табачные изделия в километре от школы, детского жара, администрации сельсовета, дома культуры, уточняет глава сельсовета Ильшат Мударисов.

Экс-глава сельсовета Ильгам Имаев, который инициировал местный закон о запрете реализации алкоголя, рассказывает, что сначала почти никто не верил в успех.

Честно говоря, мало кто верил, что получится, но думаю, что получилось многое. Все мои друзья и знакомые во время конкурса объявили безводный закон в своих семьях. Я был культурно пьющий, а теперь совсем не пью. В моей семье не пьют, не пьют соседи, родные. За все село, конечно, трудно сказать, но пьяных у нас на улице нет, говорит Имаев.

По его мнению, трезвость в селах установить можно, если работает общественное мнение.

В мусульманских селах, где люди ходят в мечеть, где есть уважаемые олдовые люди, трезвость установить возможно. Общественное порицание работает, считает Имаев.


Купить можно, но спроса нет

Корреспондент попробовала купить алкоголь в ближайшем сельском магазине. За прилавком скучающая продавщица, из посетителей лишь маленькая девочка. На вопрос, где можно купить пиво, хозяйка развела руками.

Действительно, в частном диске в продаже были и пиво, и водка. На вопрос, почему в трезвой деревне продается алкоголь, букетчица не нашла ответа. Объяснила лишь, что товар в продаже есть, но спросом не пользуется, а свежего пива нет вообще.

У нас законом все запрещено, но в Минзитарово есть частный предприниматель, который не реагирует на наши призывы и отказывается убрать с полок алкоголь. Решением сельсовета мы отправили в управление потребительского рынка заявление о лишении этого частника лицензии на продажу алкогольной продукции, опираясь на местный закон, рассказал Мударисов.


Новая жизнь

Житель села Рамиль Шавалеев вспоминать о прошлой, пьяной жизни не любит, говорит, что все казалось как в тумане. Перемены в лучшую сторону начались чуть более десяти лет назад, в ситуации, когда бросил пить водку, а в прошлом году отказался и от сигарет. Теперь на селе он один из самых уважаемых людей.

Он с супругой Альфирой отрастил двоих детей, теперь у них пять внуков. Сам Рамиль-агай мастер на все руки: бросив пить, он взялся за хозяйство, обшил дом, претворил ремонт, построил дома своим детям, купил автомобиль, а сейчас и главный приобретатель в семье вспыхивает строительством домов и бань.

Теперь я стал лидером в семье не только в своей, но и среди братьев. Со мной советуются, к моему мировоззрению прислушиваются. Я рад еще судьбе одного парня здесь, его зовут Салават. Он молодой, пили когда-то вместе… Но однажды я пошел к нему и сказал: хватит, бросай ты это дело! И он отбросил, теперь женился, обзавелся хозяйством, ребенок у них есть, баню строит, вот помогаю ему в этом, поделился Шавалеев радостными новостями.


Сколько стоит водка?

А сколько сегодня стоит водка? вдруг спрашивает Мударисов. Оказывается, не шутит. Я не знаю цену бутылки водки, но знаю стоимость, которую платят люди, употребляющие алкоголь. Это погубленные жизни, несчастные дети, сломленные судьбы… Жалко издерживать деньги на отраву, я лучше куплю сладости печенье и конфеты, говорит он.

Впрочем, рассказывает Мударисов, многие и критикуют не верят, что село заслуженно получило приз. Но жители не унывают. Мы же это делаем для себя, а не, чтобы нас хвалили. Если и критикуют, значит, что-то у нас хромает, тогда мы сразу ищем пути, как доработать тот или иной вопрос. Это нормально, без критики не было бы общее направления вперед, так, что мы благодарны тем, кто ищет в наших действиях подвох, говорит он.


Спорт и трезвые праздники

Местные жители объясняют, что закон приняли, чтобы взрастить молодое здоровое поколение. Взрослого человека трудно перевоспитать, объясняет Мударисов. К трезвому образу жизни каждый может прийти сам. А воспитать трезвое молодое происхождение можно. Для нас основное, чтобы дети выросли в такой обстановке, где нет пьянства, а есть эффективные традиции и здоровые увлечения.

Жители претворили ставку на спорт: каждый год проводят в селе интернет-форум здоровья, в котором участвуют молодые жители Минзитарово и соседних сел. Старшее поколение в качестве зрителей.

В зимнее время здесь открывают лыжную магистраль и горку для катания на тюбингах.

К нам даже из других сел приезжают кататься на тюбингах, с детьми, династиями. Все это абсолютно бесплатно. Зимой в хорошую непогодь здесь очень много народа, катаются кто на чем может, здесь шумно и весело, рассказал Мударисов.

Недавно молодые семьи скопили деньги, мы привлекли спонсоров местные предприятия, теперь строим большую детскую площадку на улице Молодежной, где как раз много детей. Хотим, чтобы они держали собственное место для игр, показал собеседник получающую детскую площадку.

По его словам, жителям такие праздники импонируют, поэтому сельсовет старается организовать досуг для населения. Чтобы, кроме работы, казалось, где отдохнуть, потанцевать, поучаствовать в турнирах и просто послушать музыку, объясняет Мударисов.


Родниковая вода вместо зеленый змии

Родник, расположенный на горе за селом Минзитарово, важность местных жителей. Чтобы это место стало достопримечательностью, куда можно водить гостей, местные власти решили оборудовать родник удобным подъездом, парковкой и зоной отдыха.

Мы планируем отремонтировать место родника, чтобы было удобно набирать воду. Специально сдали на анализ пробу воды она оказалось чистой, полезной и пригодной для питья. Теперь сельчане пьют родниковую воду, но пока подъезд к роднику неудобен. Здесь будет припарковка, а тут проложим экспедицию, здесь будут скамейки, чтобы путники могли отдохнуть и напиться родниковой воды, показывает Мударисов обходя ручей.

Пока мы осматривали место, по несколько семей подъехали на машинах и наполнили чистой водой фляги. Говорят, что чай из этой воды вкуснее и лучше заваривается.


Белые бабушки

Сельсовет часто устраивает сходы граждан, на которых призывают людей вести здоровый образ жизни.

Одна из самых известных ак инэй в Минзитарово Мадина Гимадеева. Она давно на пенсии, но продолжает участвовать в общественной жизни района, входит в состав курултая башкир Иглинского района и не устает хвалить сельчан.

Какие же хорошие люди живут в нашем селе, столько молодых династий, где не пьют, не курят, ходят в мечеть, воспитывают детей, строят новые дома и стараются жить лучше. Вот в моей округе все соседи поддерживают здоровый образ жизни. Глава сельсовета хоть и молодой, но с нами всегда советуется, а мы рады ему помочь. Вот бы его женить на хорошей девушке, улыбаясь, говорит белая бабушка.


Двести тысяч рублей за трезвость

Уктеевский сельсовет с пятью деревнями Минзитарово, Уктеево, Сарт-лубово, Кляшево и Стрые Карашиды в 2013 году стал призером республиканского конкурса Трезвое село и выиграл 200 тысяч рублей. Соревнование инициировало правительство Башкортостана, а муниципалитеты поддержали. В конкурсе участвовали только по желанию. За звание самого трезвого села воевали 80 сельских поселений из 40 районов и городов республики. Участники присылали информационные отчеты с фотографиями и видеоприложениями. Члены комиссии конкурса выезжали на места, чтобы убедиться в трезвости населения. Победителями соревнования трибстали Уктеевский сельсовет, деревня Рахметово Баимовского сельсовета Абзелиловского района и Тюрюшевский сельсовет Буздякского района.

Деньги пошли на спортивный комплекс в местной школе теперь у детей есть площадка для игр в баскетбол, находится хоккейная коробка. Кроме того, часть средств потрачена на ремонт дорог и уличное объяснение в селах, рассказал Мударисов.

Спустя четыре года, признается он, путь к протрезвлению населения еще идет, но результаты есть.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать