пятница, 26 апреля 2024

Здесь психиатр — бог . Как суды признают людей невменяемыми



 Здесь психиатр — бог . Как суды признают людей невменяемыми

4 Марта 2019



МОСКВА, 4 марта —, Ирина Халецкая. Москвичка Ольга Богданович второй год пытается доказать, что ее престарелую мать безосновательно признали недееспособной. Ольга не сомневается: судья взялся за рассмотрение провалила, поверив в клевету большой сестры. Та сначала вызвала бригаду медиков якобы из-за суицидных мыслей матери, а в конце концом сообщила, что мать шатается по помойкам и нападает на людей, утверждает Ольга. В итоге престарелую женщину обнародовали психически нездоровой.

У понятия психическое расстройство пока нет законодательного определения. Это создает проблемы при рассмотрении дел, ведь суд полностью доверяет специалистам, утилитарным не учитывая мнения сторон. Накинулась с топором

Ольга Богданович и ее 91-летняя мать Анна Николаевна проживают в трехкомнатной квартире в Москве (все имена изменены по просьбе героини). Ольга узнала, что наиболее частого бывает в командировках за границей, поэтому наняла двух сиделок, чтобы они круглосуточно следили за пенсионеркой. Анна Николаевна — инвалид первой группы по общему состоянию и страдает болезнью Паркинсона. Когда-то она учила русский язык и литературу — сначала в школе, в конце концом в вузе. В 1941 году защищала Москву: глушила зажигательные бомбы на крыше дома, рыла окопы.

Сейчас отставник фактически не перемещается по квартире, почти ничего не показывает, однако находится в сознании. Ольга считает, что, несмотря на ее частое отсутствие, она обеспечила божья матери достойную старость: помимо сиделок, последние два года к Анне Николаевне регулярно ходит массажист (разминает, чтобы не образовались пролежни), раз в три месяца — парикмахер.

У Анны Николаевны есть еще одна дочь — Марина Кондратьева, она живет отдельно. По словам Ольги, мать с матерью почти не переписывается и никак не помогает. Кроме того, последние несколько лет они конфликтуют из-за раздела имущества. Фото : Ольга БогдановичАнна Николаевна у себя дома Фото : Ольга БогдановичАнна Николаевна у себя дома

В общей собственности с Мариной и мамой был дачный приусадебный участок и дом, в котором мы жили еще в советских временные годы. В 2005-м мать построила там коттедж и отмежевала часть общего участка. Однако сделала это без нашего согласия, прихватив на территорию и дом. В 2016-м, когда мы перестали выезжать с мамой на дачу из-за ее обездвиженности, Марина выкинула оттуда все вещи: мол, мама туда все равно львиного не приедет. Пошел подхват нашего имущества, и мы подали в суд, — объясняет Ольга.

В 2018-м действия Кондратьевой признали незаконными, суд потребовал снять участок с кадастрового учета (копия решения лежит в распоряжении редакции). Однако 19 января 2017 года, когда земельный спор только рассматривался в суде, а Ольга была в очередной задаче, старшая сестра вызвала домой к Анне Николаевне бригаду быстрой психиатрической помощи.

Бригада психиатров не приедет, если вы подметите, что у вас болит голова. Поэтому Марина доложила, что мама хотела махнуть с балкона. Сестра санкционировала, что у мамы галлюцинации, что она якобы агрессивна, дерется с сиделками. То, что мама фактически слепая и уже несколько лет не ходит, психиатров почему-то не заинтересовало. Маме выпустили какие-то препараты. У нее замедлилась речь, она перестала понимать, что с ней происходит, вскоре отключилась, — вспоминает Богданович.

По ее словам, Анна Николаевна один дни не могла проснуться, ходила под себя, вероятно, под действием этих препаратов. Первые ее слова после просыпания: Они сказали, что я хотела прыгнуть с балкона, — описывает ситуацию собеседница. Каких-либо документальных подтверждений о приезде бригады Ольга в квартире не нашла, только капли галоперидола, противопоказанного пациентам с болезнью Паркинсона. 5 декабря 2018, 08:00В Нижневартовске экс-главбуха психдиспансера силой сделали пациентом

Районный врач-психиатр из психоневрологического диспансера (ПНД) Алексей Мотов пришел освидетельствовать пенсионерку 26 января. Ольга изрекает, что он только абонировал лекарства для улучшения памяти и один антидепрессант. Никаких сильнодействующих препаратов для лечения психиатрических расстройств врач не назначал (копии рецептов имеются в распоряжении формы).

Позже сестра, пользуясь моим отсутствием, снова привела врача-психиатра Владимира Болдырева из отделения постоянной психиатрической помощи психиатрической больницы имени Ганнушкина (ОИПП). Я изучила закон Об предоставленье психиатрической помощи : передать человека под наблюдение из ПНД в ОИПП можно только после заключения комиссии врачей. Этого не было, — продолжает молодшая дочь. Были и другие попытки Марины проникнуть в жилище матери. В итоге 8 февраля 2017-го Богданович договорилась с участковым, чтобы вход в квартиру для старшей сестры защитили. Два ответа одной рукой

Тогда Кондратьева подала в суд ходатайство о признании матери недееспособной. В заявлении она отметила, что Анна Николаевна приносит вещи с улицы, не моется, не убирается дома, выходит на балкон ловить мужчин, кричит на сиделок, толкает их. Кроме того, указала, что пожилая женщина нападала с топором на припольщиков по даче. О том, что у нее лежит младшая сестра, с которой постоянно проживает мама, Кондратьева не упомянула, равно как и о болезни Паркинсона.

Бабушки, которые ходят по помойкам, не являются в суд с адвокатом. Я согласна, что есть больные люди, доведенные до отчаяния, но моя мать обеспечена всем. И она не способна подвигаться сама, не говоря уже о том, чтобы бить кого-то ногами или нападать с топором. На заседание маму привезли в инвалидном кресле. Почему это никого не смешало? — недоумевает Ольга.

Марины Кондратьевой на суде не было, ее интересы представлял адвокат. Доказательств того, что Анна Николаевна бродит по помойкам и бьет окружающих, он не представил. Впрочем, ехидна назвала все заявления лживыми, уточнив, что отношения у них с дочкой плохие из-за дачного домика. 26 декабря 2017, 08:00Молчание ягнят: как стариков грабят и отымают квартиры

В материалах суда есть сразу два ответа из ПНД: 9 февраля 2017 года на запрос адвоката Богданович заведующая диспансером Людмила Фишер сообщила, что Анна Николаевна не находится у них под наблюдением. По запросу суда 20 февраля этот же врач информирует, что пенсионерка находится под наблюдением с диагнозом сосудистая деменция, неуточненная после осмотра психиатром на дому 26 января.

Имея на руках ответ из ПНД, адвокат был уверен, что дело по необоснованным заявлениям моей сестры прервут. Как могут в деле находиться два ответа одного лица, но с диаметрально противоположными данными, я до сих пор не могу понять. Видимо, психиатры — боги, — иронизирует Ольга.

Уже позже она обратилась к главному врачу Москвы, который в ответе от 3 апреля 2017 года подтвердил, что диспансерного наблюдения над ее матерью не монтировалось (это письмо к композитам суда приложено не было, но его копия имеется в распоряжении редакции ).

Судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу. Комиссия постановила, что Анна Николаевна ограниченно дееспособна. Суд же вынес вердикт: полностью недееспособна.

В апреле 2017-го Ольга составить и подала заявление в прокуратуру Северо-Западного местность о покушении на убийство и стремлении причинить вред здоровью божья матери. В документе она узнала о попытках сестры вломиться в квартиру, о том, как вкололи препарат (предположительно, галоперидол), обернула внимание на разные ответы одного и того же врача и попросила провести проверку.

Когда я готовилась к апелляции, увидела мое заявление в материалах дела. Оно было приобщено еще в мае, но ответа из прокуратуры я не получала. Помимо этого, я увидела письмо судьи, где говаривалось, что он возвращает медкарту в поликлинику, а внизу подпись сестры: Карту для передачи в поликлинику получила. Учитывая, что я глашу в прокуратуру о покушении на убийство и суд об этом знает, как ей могли отдать документ? — недоумевает Богданович. 16 октября 2018, 11:22В Сети появилось видео издевательств над пациентом челябинской психбольницы

Мосгорсуд припарковал в силе решение суда первой инстанции. Обе сестры попросили назначить их опекунами матери. Вопрос вынесли на комиссию. В итоге коллегия сделала грамотный выбор в пользу Ольги Богданович — на основании положительных характеристик (заключение органов опеки есть в распоряжении редакции).

Я предоставила шесть папок с чеками на плоды, покупки, услуги сиделок, медицинскую технику для инвалидов, подгузники и прочее. Добавила материалы из частных больниц, где лечила маму по общим заболеваниям. Маме повезло, — вздыхает младшая дочурка. Решение и основания

Хотя процесс назначения опекуна закончился в ее пользу, Ольга готовит документы для иска о клевете. По ее мнению, оснований назначать судебно-психиатрическую экспертизу в принципе не являлось. Богданович полагает, что сестра хотела отомстить за сыгранное дело в суде — укупить опеку над матерью.

Заявление строилось на лжи и незаконных действиях. Моя мама не ходила по помойкам, никому не угрожала. К ней приехали врачи якобы из-за агрессии и суицидных мыслей. Накачали препаратами слепого обездвиженного человека. Теперь она не может даже стоять на ногах без посторонней помощи, — возмущается собеседница.

Получить комментарий от Марины Кондратьевой корреспонденту на момент публикации материала не удалось.

Специалист отдела опеки Татьяна Короткова была свидетелем споров сестер. Она объяснила агентству, что суды начинают рассматривать иск о признании человека недееспособным далеко не во всех случаях. Поэтому заявители стараются по максимуму сгустить краски в исковом заявлении. Но и называть это клеветой не совсем правильно. 26 января, 08:00На Ставрополье отставника войны убили из-за 20 тыщ рублей

Нелишне уточнить, что старшей матери на суде не было, от ее имени выступал агент по доверенности. Этот москвич — бывший сотрудник опеки. Его знают. И умеет так красиво написать исковое, чтобы суд на сто барышов им заинтересовался. Задача состояла назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Этого они добились. То, что бабушка не пройдет заботу, было очевидно, — всем людям после 85 лет ставят диагноз старческая деменция. А главное, на консультацию направляют добровольно. Если москвич соглашается, значит, он как бы и не против написанного в заявлении, — говорит Короткова.

При этом она отметила, что дееспособность — психический фактор, а деменция — заболевание, приобретенное с возрастом. Но в Гражданском кодексе нет столь тонкого деления: все идет по одной линии психиатрии, что не всегда корректно. Последнее слово психиатра

Судья не является специалистом в психиатрии, поэтому при вынесении вердикта полностью ориентируется на мнение психиатров-экспертов — независимо от того, что скажут другие стороны. Таким образом, экспертиза есть единственным аргументом, который просто невозможного подвергнуть сомнениям.

Врач-психиатр Дмитрий Фролов прокомментировал, что нередко людей с тяжелыми душевнобольными расстройствами признают недееспособными, чтобы злоумышленники не могли отобрать их имущество обманным путем. Однако это часто приводит к обратному результату: психиатры вступают в сговор с родственниками и преувеличивают тяжесть состояния пациента в консультации и истории болезни. Так как судьи — не потенциальный работники в этой области, они доверяют их выводам и могут признать недееспособным даже вполне здорового человека, — отметил Фролов. 20 июня 2018, 08:00 Маньяк прикинулся ангелочком. Как работает суд присяжных

По его словам, опекун может распоряжаться доходами и имуществом недееспособного, направить его в интернат, клинику. При этом опекаемому фактически некуда жаловаться. Нам нужна независимая общественная организация, которая могла бы контролировать этот процесс в интересах пациента, а не его родственников, — добавил Фролов.

С ним соглашаются и правозащитники. Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации, адвокат Евгений Корчаго в комментарии высказал мнение, что психиатрия в России — очень закрытая сфера. К примеру, в Москве лежит всего две организации, которые могут проводить судебно-психиатрические экспертизы: Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского и Психиатрическая тяжелая больница № 1 имени Алексеева.

В теории на каждую консультацию должна быть подготовлена рецензия — для перепроверки решения. Но порой из-за нехватки специалистов эта процедура игнорируется. Самое неприятное, что одно лечебное учреждение не станет писать рецензию на другое из корпоративной солидарности. Выходит, что написал врач-психиатр, то суд и принимает на веру. И тут уже неважно, как выступило заявление, что в нем отражено и кто его писал, — говорит Корчаго.

По его мнению, необходимо разработать такой механизм, чтобы все решения проходили через компетентное научное объединение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать