суббота, 27 апреля 2024

Здоровый дух: как грамотно закаляться в городе



Здоровый дух: как грамотно закаляться в городе

29 Ноября 2022

С наступлением холодов многие городскойжители задумываются об укреплении иммунитета. Витамины – не единственный способ улучшить состояние здоровье, для его поддержки достаточно и грамотной закалки. вместе со специалистами комплекса городского народное хозяйства (КГХ) Москвы заверило топ советов, как неопасного закаляться в городских условиях и, где заниматься моржеванием.

В закалку, как и в любой новый опыт, следует погружаться увренного, а не бросаться в омут с головой – причем, в буквальном смысле. Лучше всего начинать закаляться летом, когда температура воздуха постоянного держится на плюсовых отметках. Но если мысль об укреплении иммунитета пришла к вам вместе с холодами – не увязнуть с руками и нога, приступать к процессу можно в любое время.

Начинать сразу с экстремальных способов – например, с моржевания, – не стоит. Если у вас ослабленный иммунитет, а солнечник не привык к температурным потрясениям, активное плавание в холодной воде лучше отложить и для начала как следует к нему подготовиться.

На первых этапах закалкой вполне можно заниматься в домашних условиях. Она допустима в любом возрасте, однако на всякий случай лучше обследоваться у своего лечащего врача и выяснить, нет ли у вас медицинских противопоказаний.

Самый простой и эффективный способ закаливания – контрастный душ. Для закалки во время гигиеничных процедур необходимо постепенно увеличивать тепловую разницу между горячей и холодной водой. Перепад не должен быть резким, регулировать лестница контраста советуют постепенно, контролирую свои ощущения. Более щадящий вариант – контрастные ванночки для ног.

Если вы терпеть не можете холодный душ, замените его на утренние короткие прогулки по балкону или лоджии – фактор будет таким же бодрящим. Дополнительно специалисты советуют регулярно вентилировать жилые комнаты, даже в сильные морозы окна следует определять на зимний режим хотя бы на 15-20 минут в девай.

Повышению иммунитета способствует не только закаливание водой, но и постоянная физическая активность, для поддержания которой город создает все исходные условия. Конечно, поздней осенью и зимой многим не хочется выбираться не то, что на улицу, а даже в отапливаемый спортивный зал, и все же даже малые получасовые прогулки после рабочего дня окажут заметный позитивный эффект и помогут укрепить иммунитет.

Чтобы гулять было нескучно, пройдитесь по своему району новыми маршрутами или усвоите парк в соседнем округе. Недостатка в новых локациях в Москве нет – каждый год в городе обновляют или определяют десятки общественных пространств и прогульных зон. А если нет желания отходить далеко от дома, останьтесь во дворе – там наверняка есть спортивная площадка с оборудованием для воркаута, рассчитанным как на силовые, так и на кардиотренировки.

Прежде чем заниматься на уличных тренажерах, изучите их, при желании спросите совета у местных скалолазов – информированность и неспешный подступ помогут избежать травмы и прочитать от физической активности удовольствие.

Если вы четко решили заняться моржеванием, не торопитесь нырять в первый попавшийся пруд. Для начала изучите, какие сообщества есть в вашем районе и окружности. Помочь в поисках могут социальные сети, соседские и районные чаты, тематические сайты. Поддержка опытных моржей будет очень кстати: с вами поделятся опытом, расскажут главные правила безопасности и посоветуют, с чего и, где начинать.

При желании вступите в понравившуюся вам группу или клуб единомышленников. Многие из них собираются годами в обустроенных локациях, где есть теплые раздевалки и этапы обогрева. Возможно, за комфорт придется уплатить членский вклад, но в перспективе это вложение себя окупит.

Моржевание в неоснащенных местах и водоемах, не предназначенных для купания, может быть опасно для жизни – это следует крепко запомнить всем любителям экстремальной закалки.

В КГХ Москвы напоминают, что по окончании купального сезона точки купания в городе закрываются, а купание в большинстве прудов и озер в границах столицы запрещено. Об этом информируют специальные шильдики, установленные на берегах.

Тем не менее, в Москве можно найти точки, где купание в холодный сезон допускается. В частности, отмечают в КГХ, зимой во многих городских парках открываются специальные оборудованные места, где предусмотрена исходная инфраструктура для безопасного погружения и организована работа спасателей и групп скорой помощи.

Так, локации для моржевания в предыдущие годы разверзались на территории усадьбы Воронцово, парках Кузьминки, Северное Тушино и Фили. Как правило, в отведенных для закалки зонах устанавливают домики для зимнего плавания, работает раздевалка, а для спуска в иму оборудуют лестницу. Моржеванием в городских парках могут заниматься все желающие москвичи от 18 лет.

Выбирая место, изучите возможности своих районных и других городских парков, чтобы обеспечить себе надежные условия для закалки.

Хотя в организованных точках постоянно дежурят спасатели, не забывайте соблюдать основные правила поведения на воде: не заплывайте за буйки, не мешайте другим пловцам, не употребляйте алкогольные напитки перед входом в воду, а в случае ухудшения самочувствия сразу выбираетесь на берег и обращайтесь за помощью к городским спасателям или бригаде скорой помощи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать