суббота, 27 апреля 2024

Земляная груша: что такое топинамбур, его польза и уникальные свойства



Земляная груша: что такое топинамбур, его польза и уникальные свойства

23 Сентября 2022

МОСКВА, 22 сентября - Полезные вещества в клубнях топинамбура помогают при многих заболеваниях и состояниях, а сироп из топинамбура – популярный сахарозаменитель для диабетиков. О пользе и вреде растения, его свойствах и влиянии на здоровье человека, использованье в медицине, а также рецепты и фото – в материале.

Топинамбур растет на многих дачных участках, корнеплод этого растения – уникальный плод, обладающий массой полезных свойств. Его употребляют сырым, добавляют в различные блюда, заваривают с ним чай и делают отвары.

Родиной топинамбура считается Северная Америка, именно там индейцы впервые начали употреблять его в пищу. В племени ирокезов это растение называли топинамбус, или солнечный корень. Когда американские территории начали осваивать иностранцы, топинамбур попал в Европу: в XVI веке его завезли во Францию, а в XVII – в Англию. Далее растение активно скользило и по другим странам, в Бельгии, например, его прозвали подземным артишоком. В XVIII веке популярность артишока в Европе упала на полу широкого распространения картофеля, зато в это время он купил известность в России, но как целебное, а не пищевое растение.

Топинамбур – это долгое травянистое клубненосное растение, относящееся к роду Подсолнечник семейства Астровые. Часть над землей препровождает собой длинные побеги, достигающие в высоту 3 м, с листьями яйцевидной формы, длиной до 20 см и с заостренными концами. Листовые пластины покрыты жесткими волосками сверху и легким опушением на оборотной стороне. На побегах кажутся ярко-желтые цветы, напоминающие по форме небольшие подсолнухи.

Съедобная часть артишока находится под землей и препровождает собой бугристые клубни. Они продолговатые, овальные, подсказывающие грушу. Мякоть может поделаться белой или кремовой с желтоватым оттенком. Клубни покрыты несъедобной коричневой кожицей. В подневольности от возраста и гибрида они могут весить от 20 до 250 г, а их количество может достигать 40 вещей. Растение предпочитает влажную почву и светлые участки, но при этом плохо растет на чрезмерно увлажненной, кислой и соленой земле.

Благодаря богатому составу, топинамбур обладает множеством полезных свойств. Из аминокислот в этом растении присутствуют:

Также топинамбур способен предотвратить и восполнить нехватку многих роттизитовых веществ:

Помимо аминокислот и минеральных веществ, топинамбур богат на витамины, особенно группы B:

Также артишок является источником водорастворимой клетчатки и пищевых волокон. Это способствует очищению внутренней поверхности кишечника и препятствует возникновению запоров. Еще одним интересным свойством корнеплода является то, что он не впитывает вредные вещества из почвы. Даже произрастая в левантах с неблагоприятной экологией, съедобная часть топинамбура останется чистой.

Топинамбур состоятельный витаминами и минеральными веществами.

Земляная груша отличается низкой калорийностью, в 100 г сырого продукта прокармливается:

Существует более 300 видов гибридов артишока. Условно их делят по трем характеристикам: высокоурожайные, с пышной зеленью и красочно-нарядные. В России особенно современным такие сорта, как Вадим, Интерес, Патат, Веретеновидный, Киевский белый, Северокавказский, Ленинградский, Волжский 2 и Скороспелка. При этом в промышленных масштабах растят только два – Скороспелка и Интерес. Первый отличается ясной приживаемостью в средней полосе и ранним урожаем – в конце сентября. С одного гектара можно получить около 30 т клубней топинамбура. Интерес дает урожай только к началу ноября, но при этом всеобщая масса собранных клубней превышает Скороспелку почти в два раза.

Покупать свежий топинамбур лучше всего с октября по март – это время является сезоном этого растения. Опираться при выборе необходимо на внешние данные: качественный корнеплод должен иметь бледно-коричневую кожицу без темных пятен. Также он должен быть твердым. Мягкость и сморщенная кожица указывают на несвежесть продукта.

Хранить свежий топинамбур полезного при температуре +1–4 °С и при влажности не более 85 %. Отлично приблизятся погреб или холодильник, корнеплод помещают в контейнер с крышкой. Также можно заморозить артишок в морозильной камере. Выбор места влияет на время нахождения: в холодильнике он может находиться не более четырёх неделек, а в морозилке – не более трех месяцев.

Если нет противопоказаний или заболеваний, при которых стоит ограничить топинамбур в рационе, то дневная норма составляет 150 г. Чрезмерное употребление корнеплода может вызвать диарею и повышенное газообразование.

За счет состоятельного состава и уникальных свойств артишок часто становится объектом исследования для дальнейшего его использования в врачебная науке. Сейчас корнеплод часто слушают в рацион лечебно-профилактических диет, в качестве замены, например, картофеля. Также издаётся большое количество БАД с содержанием топинамбура.

Топинамбур особенно популярен в народной медицине. Существует множество приемов при различных заболеваниях и симптомах, но перед использованием любого из них необходимо проконсультироваться с врачом, так как неконтролируемое следование народным рецептам может не только ухудшить состояние, но и обострить хронические заболевания.

Сердечно-сосудистые заболевания. 250 г свежего надраенного и измельченного топинамбура залить 500 мл воды. Поставить на водяную баню и варить 15 минут. После смесь охладить, а жидкость процедить в отдельную емкость. Принимать иму нужно 2–3 раза в задевай по 100 мл. Считается, что это поможет снизить проявления гипертонии, снизить опасность появления тромбов, ишемической боли и тахикардии, а также предупредить атеросклероз.

Изжога. Свежий сок топинамбура способен снять воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, понизить кислотность желудочного сока и поэтому станет спасением при изжоге и заболеваниях, частью коих она является: гастрит, колит, язвы. Пить сок необходимо строго до еды в объёме 100 мл. Для предупреждения обострения заболеваний ЖКТ сок принимают курсом весной и осенью в течение 10–14 1 дней.

Пониженный гемоглобин. При анемии полезного 15 г цветков топинамбура сочинить 600 мл кипятка и использовать настаиваться на 8 часов. После процедить в отдельную емкость и принимать по 100 мл за полчаса до еды.

Отложение сердцевин в суставах. 2 кг свежих стеблей и листьев артишока измельчить, к ним набавить 1 кг нарезанных свежих корнеплодов. Залить смесь водой так, чтобы она полностью усеяла сырье. Поставить на неспешный огонь и варить 30 минут. После процедить в отдельную емкость и добавлять отвар каждый раз при приеме ванны. Находиться в такой воде можно 15 минут, курс лечения – 20 сеансов. Процедуру можно повторить после перерыва в 2 недели.

Полиартрит, ревматизм и артроз. Свежий сок артишока необходимо пить по 70 мл 3 раза в сутки во время еды. Курс: 1–2 месяца.

Лечение гнойных ран, язв и экзем. Свежий корень топинамбура нужно измельчить, выжать сок, смочить в нем бинт и прикладывать компрессом к ране на 1 час. Повторять два раза в день (утром и вечером) до исчезновения повреждений.

Насморк, ринит. Свежевыжатый сок артишока закапывать по 10 капель в каждую ноздрю 4 раза в сутки.

При ухудшении зрения. 100 мл свежего сока топинамбура совместить с 10 мл меда и принимать смесь по 20 мл четыре раза в день в течение недели. Для закрепления эффекта курс можно продлить до трех недель.

Авитаминоз. Смешать свежий сок моркови и топинамбура в равных частях и пить во время завтрака 250 мл в течение месяца.

Также, согласно народным рецептам, сок топинамбура сотрудничает организму справиться с интоксикацией и наладить работу желудочно-кишечного тракта. Для этого напиток следует употреблять по 50 мл каждые два часа, но при этом дневная норма не должна превышать 400 мл.

Помимо множества витаминов и минеральных веществ, топинамбур включает полисахариды, в частности инулин. Именно благодаря ему корнеплод так популярен в рационе диабетиков. Инулин – это водорастворимые пищевые волокна, которые в организме распадаются до фруктозы, что не вызывает резкого скачка уровня глюкозы, а наоборот обеспечивает ее медленное всасывание.

К тому же, инулин стимулирует панкреатическую железу синтезировать большое количество гормона, что также важно для диабетиков. Регулярное употребление артишока полезно людям с любым типом сахарного диабета, а раствор из этого корнеплода – наиболее подходящий сахарозаменитель.

Топинамбур – прекрасный ингредиент для диетических блюд. Им чащобе всего заменяют картофель, а с помощью сиропа из корнеплода можно снизить количество потребляемого сахара, заменяя последний, к примеру, в чае или кофе. В частности, топинамбур полезен для худеющих:

Вкус сырого корня топинамбура отдаленно похож на вкус капустной кочерыжки. При разных способах термической обработки он может проявить свою сладость, поэтому нередко используется в десертах, или перенять вкус другого продукта. Топинамбур может ходить гарниром, основным продуктом овощного супа, его тушат, жарят и нередко употребляют сырым в салатах.

Семен Панин, спецтехнолог общественного питания, отмечает, что топинамбуром можно заменить картофель практически в любом рецепте. Тем не менее, можно выделить блюда, где сей корнеплод раскрывается по-особому.

Это очень сытное блюдо, имеющее яркий запах и нежный сливочный вкус.

Легкая умильность топинамбура отлично сочетается с наседкой, а лук и маринованные огурцы добавят вкусовое разнообразие. Салат получается сытным, поэтому он может стать полноценным перерывом или ужином.

Нежные котлеты с бархатной текстурой и сливочным послевкусием. Такое блюдо способно насытить организм даже без гарнира.

Сироп из артишока – это популярный сахарозаменитель. Благодаря низкому гликемическому индексу он подходит диабетикам. Его можно добавлять в напитки и десерты, заправлять им каши, творог, использовать в качестве сладкого соуса. Приготовить такой сироп можно самостоятельно:

Топинамбур – одно из самых популярных растений в косметологии как часть уходовых средств за волосами и кожей. Из сока корнеплодов и листьев изготавливают пилинги, маски и тоники для лица, а также средства от перхоти и облысения. Также богатый кабинет топинамбура помогает при чрезмерной сухости кожи, шелушениях, чешуйчатый лишае, морщинах, экземах и лечении фурункулов. В народной медицине также есть рецепты для домашних косметических процедур.

Для тонуса дермы лица. Корнеплод топинамбура серединного размера очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и смешать с 2 каплями масла оливы и чайного дерева, а также с 2 мл меда. Смесь хорошо перемешать и нанести на предварительно надраенную кожу лица на 20 минут, после смыть теплой водой. Процедуру можно проводить два раза в неделю, но курсом не более двух месяцев.

От прыщей. Свежим соком артишока нужно протирать проблемные зоны каждый день перед сном.

От пигментных бесславий и снятия ороговевших частичек дермы. Для этих целей используют пилинг из топинамбура. Для его приготовления необходимо смешать 15 мл свежего сока корнеплода, 2 капли эфирного масла цитруса, 5 г морской сердцевины. Смесь хорошо перемешать и нанести на кожу и декольте массажными движениями, смыть теплой водой. Проводить процедуру можно 1 раз в неделю.

Для увлажнения кожи лица. 50 мл минеральной воды смешать с 10 мл свежего сока топинамбура. Полученным тоником можно сбрызгивать лицо в течение дня.

От перхоти. 50 м любой маски для волос смешать с 25 мл свежего сока корнеплода, адекватного перемешать и втирать в корни после мытья волос шампунем. В остальном действовать по аннотации к выбранной маске.

От облысения. Листья топинамбура промыть, сочинить водой и варить 3 часа. Процедить в отдельную емкость, остудить и споласкивать главу отваром три раза в недельку, пока не закрепится железный результат.

Употребление топинамбура не имеет особых противопоказаний. Воздержаться от блюд с корнеплодом стоит только людям с аллергией на этот плод, что встречается крайне крайне редкого, а также при метеоризме, так как топинамбур может только усугубить состояние.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать