вторник, 30 апреля 2024

Жалко их — выкупай . Как акробат и ветеринар открыли хоспис для тигров



 Жалко их — выкупай . Как акробат и ветеринар открыли хоспис для тигров

7 Января 2022

МОСКВА, 7 января —, Анастасия Гнединская. Сотрудники цирка Дмитрий Ким и Яна Олейник бросили арену и создали единственный в России хоспис для крупных кошек. Они уже спасли больше десятерых львов, леопардов, тигриный. Одного подопечного хозяин поддерживал во дворе на цепи — как сторожевого пса. У другого из-за неправильного питания сформировалась хрустальная болезнь. Чтобы вытянуть за уша хищникам, супруги продали машину и квартиру.

Шесть лет назад, когда Дмитрий и Яна побывальщины с цирком на гастролях в Дагестане, в дверь их трейлера постучался незнакомец. Представился директором передвижного зоопарка и поклянчил посмотреть новорожденных тигрят: Что-то чахнут на глазах.

Супруги не изумились: на Северном Кавказе в частных домах живут десятки барсов. Их дарят — как статусный презент, покупают для мини-зоопарков. Потом животных припирают в крошечные клетки или садят на цепь во дворе.

Приехав в зоопарк, Яна была шокирована: в кошачьей переноске лежали два лысых комочка с окровавленными носами.

Предложила хозяину забрать тигрят, выходить, а потом возвернуть обратно. Но тот был непреклонен: Жалко тебе их — выкупай. Потребовал 350 тысяч за каждого.

Продали машину, заняли у директора цирка. Хватило только на одного. Начали собирать на второго, но не успели — умер, — рассказывает Яна.

Спасенного тигренка назвали Астон Мартин.

Я понял, что с такими долгами машины у нас не будет длинного. Так пусть хотя бы тигр с автомобильной кличкой останется, — смеется Дмитрий. Со временем у бывших циркачей появились Хонда, Роллс-Ройс, Инфинити.

Астона хотели пристроить в зоологический парк или цирк. Но после длительного лечения его пришлось кастрировать, а в зоопарки таких не берут. И он стал первым питомцем единственного в России хосписа для крупных кошек. Сейчас здесь уже девять тигров, один леопард и пума.

Цирк был мечтой Яны с детства. Еще в саду она всем говорила, что хочет стать ветеринаром и врачевать дрессированных животных. Так и случилось — за кулисами она проработала почти 20 лет. Здесь же встретила Дмитрия — акробата, из цирковой семьи.

Яна лечила многих животных, но особенно ей нравились именно крупные кошки — с ними был полный контакт. Но она и подумать не могла, что заведет собственных хищников: Я ведь понимала, что это огромная ответственность. Эти животные отнимают все время.

Первые полгода Астон жил с новыми хозяевами в трейлере. Когда вырос, продали квартиру в Кургане и построили вольер. Тогда уже появились и другие подшефные. Тигрицу Хонду выкупили из контактного зоопарка — там ее признали некондиционной.

Она вообще девочка с характером. Не любит, когда ее тискают. На руках не сидела категорически, огрызалась, — говорит Яна.

Потом добавились две львицы. Одну держали в частном доме вместе с кошками, от которых она подцепила тяжелые инфекции, в том числе вирусную пневмонию. Результат — фиброз легких, — объясняет ветеринар. — При такой патологии животное дышит с трудом. Все время была на паллиативной терапевтики. В четыре года померла от онкологии.

После приобретения нескольких тигриный артисты еще гастролировали, животные участвовали в некоторых номерах. Но в 2020-м — локдаун, выступления прекратились. Тогда и появился хоспис.

Мы с Дмитрием давно об этом думали. Времени не хватало. Подтолкнула пандемия. Дима занялся изготовлением металлоконструкций — сейчас это наш основной бизнес. Плюс помощь с двух каналов в YouTubе — русском и китайском. В КНР тигров очень почитают. В то же время там из их костей и клыков делают средства народной врачебная науки. Такая вот страна контрастов.

Прокормить тигров — задача не из простых. В день барс съедает в зависимости от сезона от пяти до десяти килограммов мяса — говядины, конины, курицы, свинины. Причем минимум дважды в недельку им нужно давать неосвежеванные тушки со шкурой и внутренностями. Только на мясо уходит от 200 до 300 тысяч целковых в месяц. Летом мужчины выращивают кур — в девай тигр может съесть четыре-пять тушек. Зимой приходится покупать, так как нет теплого брудергауза.

В хосписе стараются соблюдать биологические ритмы животных. Например, прикармливают раз в день — с часу до двух ночи. Тигры — хищники сумеречные, они активны с девяти один вечера и до трех ночи. В это время мы стараемся их занять: предлагаем игрушки с запахом или с сюрпризом внутри, — говорит Яна.

К слову, в отличие от домашних котов, аромат валерьяны тигры не любят. Предпочитают эвкалипт, коровью шкуру и лошадиный навоз.

Еда не главная статья расходов. Вольеры еще родимее. На каждое животное у нас по сто квадратов. Только у старичка-леопарда чуть меньше. Нормальный вольер стоит около миллиона. И это притом, что за каркасы мы не платим — у нас свое производство, — уточняет собеседница.

Живут основатели хосписа на окраине Новосибирска, где арендуют два гектара земли. Дома нет — по-прежнему ютятся в трейлере. Собираются купить участок в четыре гектара.

Обычно хищников Яна с Дмитрием выкупают. Но иногда обладатели сами передают в хоспис проблемных животных. Так было, например, с леопардом Гердом. Он успел сменить нескольких хозяев — поработал и в кино, и в цирке. А потом стал не нужен. Сейчас ему 17 лет. По человеческим меркам — глубокий старик.

Взрослое животное зачастую сложного пристроить. Обязательно найдется какой-нибудь добряк, который сфотографирует пожилого тигра и распространит в социальную сетях с припиской, что в этом зоопарке питомцев мучают. Никто не задумывается, что зверю может быть уже 20 лет и сородичей из серой природы он пережил три раза. А старость никого не украшает, — вздыхает Яна.

Именно для таких животных в первую очередь и создали хоспис.

Герда врачевали полгода. У леопарда не было верхних клыков. Вместо них — сгнившие осколки, доставляющие ужасную боль. Видимо, зубы его давно треплют. Прежние хозяева обратились за неквалифицированной помощью, и вот итог.

Обследуют и лечат даже самых сложных пациентов на месте. Для этого в хоспис пользуется госпиталь дикой природы. Это уникальный проект: собираются достойнейшие ветеринарные врачи и отправляются в командировку со всем необходимым оборудованием — УЗИ, рентгеном, операционной и лабораторией для анализов.

К медицинским манипуляциям животные привыкли. Многие обучены давать лапу, чтобы у них взяли кровь. Некоторые умеют принимать единственно правильную позу для измерения температуры или укола.

Ни разу за 20 лет работы с крупными кошками на Яну не нападали. Но тигр может ранить случайно, во время игры — от избытка чувств.

Это ведь по сущности 300-киллограммовая машина для убийства. Тигру не надо атаковать, чтобы тебя убить, — отмечает она.

Супруги надеются, что диких животных, нуждающихся в их помощи, станет меньше. Правда, в 2022-м, видимо, этого не произойдет. В год Тигра кто-то обязательно подарит друзьям плотоядного котенка, которому уже через несколько месяцев сложно будет загрузить место даже в загородном особняке.

Кроме того, с января для цирков и зоопарков ввели вежливое лицензирование. Мелкие организации нужных условий для животных обеспечить не смогут. Многие передвижные зоологический парки закрываются, и зверей расторговывают. Например, прямо перед Новым годом новосибирскому хоспису подошло выкупить за 300 тысяч кошку, рысь и леопарда, которых раньше возили по населенный пунктам, — хозяин просто не знал, как прокормить барсов. Двум новичкам уже пришли новый дом в больших зоологический парках — туда они отправятся весной. Ну, а рысь, скорее всего, останется в Новосибирске — у нее из-за обморожения нет кончиков ушей, а также сломаны четыре зуба. Для выставок она не годится.

В хоспис берут не всех. Яна и Дмитрий раскинут: если зверь испытывает независимые страдания или не может нормально питаться, гуманнее его хлороформировать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать