пятница, 19 апреля 2024

Жалобы есть, но делается все возможное: как в Мурманской области лечат рак



Жалобы есть, но делается все возможное: как в Мурманской области лечат рак

7 Июня 2018

МУРМАНСК, 7 июня Жительница Апатитов Дарья Старикова с четвертой стадией рака, год назад обратившаяся к президенту РФ в ходе прямой линии с жалобами на проблемы в здравоохранении Мурманской области, для сотен тысяч людей по всей стране стала символом борьбы с диагнозом онкология. О том, как сегодня обстоят дела в единственном мурманском онкодиспансере, какие изменения произошли за последний год и на, что надеются кардиологи и пациенты, узнала корреспондент. В очереди к онкологу

В Мурманской зоны более чем у 20 игр человек диагностирована онкология, это вторая причина смертности в регионе после сердечно-сосудистых заболеваний. В поликлинику мурманского онкодиспансера обращаются от 200 до 250 человек в день. Одна из главных жалоб пациентов – на то, что ждать порой приходится подолгу, бывает, по несколько часов, несмотря на то, что заносят на прием к определенному медли.

Сами врачи объясняют: ежедневно в учреждение обращаются пациенты, которые заранее не записаны, в том числе нуждающиеся в лекарственном обеспечении, льготных рецептах. В приеме им не отказывают, чтобы не прерывать типизированную терапию. Более половины пациентов приезжают из области, из отдаленных районов – хирурга уделяют внимание и им, учитывая расписание транспорта.

Некоторые пациенты, прибывшие на консультацию онколога, находятся в достаточно увесистом состоянии, физическом или психологическом. Этим пациентам зачастую необходимо уделить гораздо больше времени, чем это определено регламентом. В таких случаях иногда онкологам приходится привлекать других специалистов диспансера, а порой тратить внушительное количество времени, чтобы попытаться помочь пациенту и его родичам психологически справиться с проблемой, сказали в департаменте.

Жалобам на то, что кому-то из пациентов приходится ждать записи месяц, а то и два, здесь диву даются, и настаивают: ожидание записи на прием к онкологу поликлинического отделения составляет не более 2 недель, а для срочных консультаций не более недели. Примерно на такие же сроки могут считать те, кто записан на диагностические исследования.


Борьба за жизнь

Здесь у каждого своя беда и свой дебют ее преодоления. Так, 38-летняя Ольга из Мурманска говорит, что больше 2 лет назад она готовилась к беременности и проходила все необходимые обследования. Результаты УЗИ щитовидной железа или стали не насторожили эндокринолога в поликлинике, а вот Ольгу – еще как, и она отправилась на платную биопсию.

После выявленного рака щитовидной железы Ольгу прооперировали, но раз в год для подстраховки она наезжает на обследования в Обнинск. Первое обращение обошлось ей в 80 тысяч рублей, второе – дешевле. Если вам поставили такой диагноз, надо быть настойчивым, деятельным и не экономить, советует Ольга.

Для Николая, который уже 2 года лечит 65-летнюю мать с четвертой стадией канцера, этот вопрос платить или нет не стоял с самого возникновения. Он продал все, что было, и отправил ее на лечение за рубеж. Там совершенно другое отношение, другие методы лечения, во всем мире уже пользуют по-другому. (У нас) лекарства часто недоступны. Одна ампула стоит 20 игр, но и его нет, говорит Николай.

Он признается, что дальнейшее медицинское вмешательство за границей для мамы ему не потянуть – финансы закончились, лечение продолжат в мурманском диспансере. Я не жалею ни минуты, что все отдал для лечения, сделал все, что мог. Она прожила 2 возраста с момента постановки диагноза. Сегодня мы радуемся каждому дню, с грустью произносит Николай.


Техническое перевооружение

Наша основная болевая точка – оснащение радиологического отделения. К сожалению, там стоят гамма-аппараты далекого возраста производства. Самый современный чешского производства 2006 возраста выпуска, работает в диспансере с 2009-го. Самый старый – 1975 года, мы на нем практически не работаем, выводим из эксплуатации. Остальные аппараты – прошлого века, рассказывает Коваленко.

В ближайшее время в диспансере появится линейный ускоритель, необходимость в котором назрела давно. В этом году при поддержке областного правительства будут реконструированы каньоны для его установки. Эти планы были и ранее, мы хотели ускоритель установить в 2011 году, но были проблемы, не смогли реализовать. Сейчас деньги выделены из областного бюджета, подготовка ведется, надеемся, что в 2019 году мы сможем запустить это оборудование и поднять уровень лучевой терапии на новую ступень, прикинул Коваленко.

Как рассказал заместитель главного врача диспансера по медицинской части Вячеслав Зинькевич, какая заработная плата врача в поликлинике в среднем около 86 тысяч рублей, эта сумма зависит от количества принятых пациентов. Он признается: есть проблема эмоционального выгорания, даже самым опытным умельцам бывает непросто выдержать нагрузку, а пациент с онкологическим заболеванием особенно остро нуждается не только в адекватном лечении, но и в психологической поддержке.

В целом жалоб на этические проблемы – когда возникает непонимание и конфликты между врачами и пациентами – стало меньше. Больше всего жалоб – на время ожидания в очередях, на лекарственное обеспечение. Люди требуют, чтобы им предоставили дорогостоящее лечение, это курсы от 300 тысяч целковых и выше в месяц, но мы не можем обеспечить таким лечением всех, всё зависит от клинической и экономической целесообразности, объясняет Зинькевич.


Пациент против врача

В закрутки с убитым врачом – это шизофренический случай. У пациента не было онкологического заболевания, он пытался убедить в этом не только доктора, который погиб, но и других, он обращался к трем врачам. В финале ему никто не подтвердил заболевание, а он настаивал на отправке на лечение в Москву или Петербург. Эта враждебность – нарушение психического здоровья, считает Коваленко.

По его данным, около 80% всех жалоб поступает от пациентов, которые считают, что диагноз мог быть поставлен стремительнее. Однако, отмечает онколог, рак в начальной промискуитете не всегда можно заподозрить на обычном приеме в поликлинике, а если появляется подозрение, необходимо произвести ряд обследований, на которые уходит время.

Ранняя раскрываемость – залог того, что заболевание можно вылечить стремительнее и эффективнее. И этот показатель в Мурманской области по статистике – выше, чем в среднем по России 57%. По мнению главврача диспансера, это немало. Среди очевидных причин: недостаток узких специалистов, работа первичного звена и боязнь самих пациентов обращаться к врачу вдруг что-то найдут.


Скрининг для женщин и онкокабинеты

Системное выявление рака молочной железы у женщин старшей возрастной группы в Мурманской области – это проект ближайшего медли. По статистике, не менее 75% случаев этого вида канцера приходится на женщин от 50 до 65 лет. Мы разрабатываем очень серьезную программу скрининга рака молочной железы, поскольку этот вид в Мурманской зоны находится на лидирующих позициях, рассказал Коваленко.

Для проведения этого обследования уже определена организация специалистов – рентгенологов, которые смогут выявлять патологические редактирования. Планируется закупить цифровые маммографы вместо аналоговых, чтобы снимки сразу попадали в центральный архив медицинских изображений. От отроковицы требуется одно – посмотреть поликлинику в удобный для нее день и пройти обследование.

И все же, как бы ни менялись методы лечения, какое бы современное оборудование не закупалось, врачи настаивают: первый шаг должны сделать пациенты и разделить свою часть ответственности за собственное здоровье. Люди должны проходить регулярные обследования, критически прочесть на свой образ жизни и исключить факторы риска возникновения заболеваний.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать