четверг, 25 апреля 2024

Жду вдохновения : ветеран из Калининграда рассказал о войне и нынешних заботах



 Жду вдохновения : ветеран из Калининграда рассказал о войне и нынешних заботах

8 Мая 2018

КАЛИНИНГРАД, 8 мая , Евгения Римко. Иван Артемьевич Рылов нашёл Великую Отечественную войну совсем ребенком, в 1941 году ему исполнилось 14 лет. Однако на его долю выпало значительного испытаний. Родился он в 1927 году в Калининской (по новому административному делению – Псковской) области, после войны служил на Сахалине, и уже больше 60 лет живет в Калининграде.

Сложно доставить, глядя на подтянутого согласного мужчину, одетого в джинсы и футболку, что он разменял уже десятый десяток. Я живу сейчас как у Христа за пазухой. А сравнивать мне есть с чем, говорит Иван Артемьевич.


Юный партизан

Хоть и молодой был, войну видел воочию. Через 12 дней у нас в селе уже были немцы, первый фронт был безжалостный. Это потом уже наступила другая линия, и другие германцы уже установили другие порядки. В селе Леховое, в котором я жил, ночью партизаны ворвались, а у нас человек 100 немцев и человек 20 примкнувших, полицаев. Партизаны всех уничтожили, наш домик был крайним, сделали из него штаб, рассказывает ветеран.

Мама с братом и сестренкой ушли к родственникам в соседнее село, Иван остался помогать партизанам. В одну из ночей их село окружили немцы.

Наш дозор прохлопал. Мне двое партизан произносят, мол, ползи в сторону шоссе. Я только отполз, пули свищут, грохот, снаряд попадает в мой дом, все в клочья. Добрался до мамы и сестренки, утром рассматриваем: нет села 125 домов, последние бревна еще курятся. Погоревали-погоревали и пошли в деревню к деду, продолжает Рылов.

Осенью 1942-го новелла повторилась: снова через деревню прошли партизаны, потом германцы, семь деревень по пути сожгли. Вся семья, в чем была, на кого пошла уже к бабушке, в Великие Луки. Через некое время и здесь развернулись рассерженные бои.

Немец отнесся к местному населению жестоко – все апартамента сожгли, людей – пожилых и детей маленьких угнали на поезде. А таких как мы – 14, 15 лет – собрали в концлагерь, и я там оказался, вспоминает Иван Артемьевич.

День своего освобождения он помнит как сейчас 6 октября 1943 года, когда Красная Армия прорвала фронт, опрокинула немцев и освободила область. А на следующий год, как только Ивану исполнилось 17, его призвали в армию, но на круг отправлять не спешили.

Сталин дал указание 27-й год рождения на фронт не посылать, фронт продвигался на запад, успешно наша Красная Армия наступала. Я попадаю в учебно-курсовой полк, 499-й конвойный, говорит ветеран.

О том, как пришло известие о победе, Иван Артемьевич рассказывает с особым чувством: Лежим мы в землянках, заходит атаман, говорит: Дневальный, как только будет подъем, передай, что война закончилась. Только он ушел, одеяла полетели, все подхватились, стали кричать Ура! Но мы молодые, с одной стороны даже разочаровались, что на фронт не попали, все хотели хлеба налакомиться досыта, да и все шутили, что 100 граммов фронтовых положено. Но и радость какая пришла!


Сахалин Калининград

После окончания войны Иван Артемьевич попал в конвойные войска НКВД – охранял лагерь военнопленных, сопровождал их на работу. По службе оказался на Сахалине, но в 1952 пригоду решил изменить жизнь.

Еще когда служил на Сахалине, у меня зародилась мысль, что в деревне в Калининской области я не останусь. Погостил у родственников в Иркутске, приехал домой, устроился в колхоз. И уже мама говорит, мол, Ваня, нечего тебе в этой деревне делать. Поехал в Калининград – у меня тут тетка и брат двоюродный уже жили. Но не прописывают, сложность с этим. Такое было расписание. Родственники нашли возможность притулить в море, на судне и прописали, рассказывает Иван Артемьевич.

Так и проходил в море до 70-го пригода. За это время женился, появились сын и дочь. Сейчас у Ивана Артемьевича уже пятеро внуков и четверо правнуков. Несколько лет назад принял решение поселиться в калининградском доме ветеранов.

Мне здесь нравится, я знаю жизнь, и лучше не пожелаешь. С сыном созвон ежедневный. Завтрак обед и ужин мне привозят прямо на стол, эмеритуру получаю, помогаю внученьке иногда. Свобода полная – у меня прогулки два раза в день. Медицина меня не мучает, но все рекомендации, которые я от врачей раньше получил, я выполняю, рассказывает ветеран.


Политика, шахматы и другие увлечения

Телевизор в квартире Ивана Артемьевича буквально не выключается – надо же следить за новостями.

Я люблю дипломату и очень переживаю положение в Сирии, положение в родной Украине. Печально, что так с Украиной мы расстаемся. А в Сирии тоже непросто. Америка идет вразрез с нашим мнением, а это нехорошо. Америка установит тон, а наши противятся. Учитывая свою жизнь – 91 год, мне есть с чем сравнить. Знаю, что пятый эшелон просматривается, но он гололедицы не делает. Россия живет, дает свою оценку политической ситуации в мире ветеран.

Ивана Артемьевича знают в Калининграде как постоянного участника шахматных матчей. Ну и морское истекшее не отпускает. Несколько антресолей в просторной комнате уставлены марками парусников – их воин собрал сам. На столе незаконченная модель четырехмачтового барка.

Вот два года и шесть месяцев у меня была забота. Правда, не закончил. Такелаж от парусов не натянут. Вот, жду, когда будет вдохновение, чтоб заняться, говорит воин.


/ Евгения РимкоФото в доме ветерана Ивана Рылова

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать