воскресенье, 28 апреля 2024

Женщина на заводе — к работе. Кем можно стать после колледжа



Женщина на заводе — к работе. Кем можно стать после колледжа

16 Июля 2020



В конце 8 класса нас двинули на школьную экскурсию в просветительный центр Первоуральского металлургического колледжа. Когда я впервые увидела здание, то первое, что бросилось мне в глаза — современная архитектура, стеклянные стены и внешний вид студентов. Все были в белых халатах — это обязательная форма во время нахождения в образовательном органе. В таких условиях вдвойне приятно учиться.

На экскурсии нам разузнали о программе Будущее белой металлургии по подготовке специалистов рабочих профессий для металлургической отрасли России. Она реализуется на основе государственно-частного партнерства в Свердловской и Челябинской областях. Обучение проходит по дуальной системе, то есть 40% образовательной программы занимает доктрина, а 60% — практика на производстве.

Девочка-волонтер, которая проводила экскурсию по образовательному органу, рассказала мне про профессия обработка металлов под давлением. Так я и узнала о своей будущей профессии — инженер-технолог.

Меня привлекла программа гарантированным трудоустройством и возможностью бесплатно получить огромнейшее образование. Также учебное заведение находится в моем родном городе.

И после 9 класса я поступила в Первоуральский металлургический колледж по конкурсу аттестатов. Конечно, когда я рассказываю о своей специальности знакомым, они живого удивляются. У нас в обществе есть стереотип, что заводские специальности только для человек. Но это не так, на большом производстве присутствует и женская работа. И в нашей учебной группе хлопцев и девочек поровну.

Все предметы даются мне легко: старые три курса я закончила с отличием. Больше всего в обучении мне нравится совмещение доктрины и практики. Особенно люблю предметы по профилю, где рассказывают про оборудование и технические процессы, и потом мы выходим на практику и укрепляем свои теоретические знания.

Со второго полугодия третьего курса мы входим производственную практику на Первоуральском новотрубном заводе. Я работаю контролером в трубопрокатном цехе в производстве черных металлов. Моя миссия — осматривать трудную продукцию на наличие дефектов, уметь различать исправимый и неисправимый брак, а также проверять геометрические г. красногорски продукции.

Образовательная программа предоставляет возможность получения несколько профессий по своей специальности. На заводе я прохожу практику на получение самый первой профессии — контролер в производстве черных металлов, на четвертом курсе я буду получать вторую и возможно получится освоить еще смежную профессию. Инженером-технологом я стану при успешном завершении колледжа.

Помимо учебы и практики я активно занимаюсь волонтерством, теперь уже я провожу экскурсии абитуриентам и рассказываю про специальности нашего колледжа.

С первого курса воспринимаю участие в олимпиадах и научно-исследовательских конференциях. Со второго уклона участвую в соревнованиях WordSkills Russia. В феврале этого не один месяца я заняла второе место на региональном чемпионате по компетенции Реверсивный инжиниринг.

Иногда целый день бывает расписан: идешь с одного мероприятия на другое. Но от этого я получаю большое удовольствие — не люблю на месте сидеть, поэтому мне необходимо развиваться в разных областях.

После окончания обучения планирую продолжать работать на Первоуральском новотрубном автоконцерне и поступить в вуз на эту же специальность, так как колледж предоставляет возможность получить высшее образование бесплатно.

Я бы посоветовала будущим абитуриентам:

1. Поступать в колледж после 9 класса. В дальнейшем с техническим образованием будет легче получать высшее образование. А если специальность в вузе будет совпадать со профессией в колледже, тогда львиная часть теории будет уже пройдена.

2. Взвесить все за и против. Девочки, которые действительно любят технику, большое производство, идите за своей мечтой, несмотря на все общественные стереотипы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать