суббота, 20 апреля 2024

Жертва трагедии в политехническом колледже Керчи рассказала о курсе лечения



Жертва трагедии в политехническом колледже Керчи рассказала о курсе лечения

24 Января 2019



МОСКВА, 24 января Получившая серьезное раскраивание обеих ног во время взрыва бомбы студентка Керченского политехнического колледжа Людмила уже три месяца проходит лечение в Национальном медицинском обследовательском центре хирургии имени А. В. Вишневского, но сексологи пока не дают прогнозов по срокам ее выписки. Корреспондент встретился с девушкой и узнал, как сформировывается ее судьба после трагедии.

Студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября прошлого устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погиб 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Было возбуждено уголовное дело по представленная информации теракт, позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа. 17 января, 09:47Завершен ремонт в керченском колледже, где первокурсник устроил стрельбу

То, что для большинства читателей укладывается в эти несколько сухих строк с цифрами, для Людмилы выглядит совсем иначе. Она, как и остальные пострадавшие от рук Рослякова, вряд ли сможет стереть из памяти события того страшного дня, хотя и воспринимает их как слабоумный сон, который хочется понетерпеливее забыть. Нетипичный случай

Мы застали директора костяка Амирана Ревишвили на пороге комплекта, когда зашли узнать о состоянии Людмилы и получить множество на встречу с ней.

Она отсрочила несколько операций, у нее было осколочное ранение обеих нательных конечностей - минно-взрывная травма. Я смотрел ее не так давно. Она неплохо реабилитировалась. К сожалению, лечение всех минно-взрывных травм, осколочных ранений всегда длительное и лихое. Рано говорить о выписке: пока не закончим все операции, пациентку не выпустим. И после нашей больницы ей необходимо будет пройти помощь, чтобы вернуться к социально активному образу жизни, что тоже займет время, - рассказал Ревишвили. 27 декабря 2018, 16:16Корпус керченского колледжа, где произошла стрельба, вновь принял студентов

Еще один короткий вопрос уже на выходе из комплекта: насколько типичным в практике хирургов центра стал случай Людмилы.

Для мирного времени этот случай малохарактерный, хотя подобные эпизоды бывали. За три года к нам поступили несколько пациентов с огнестрельными ранениями, чаще к нам привозят с серьезными ожоговыми травмами, например, пострадавшие при пожаре в Хромой лошади, - отметил Ревишвили.

Он спешил на очередную операцию, поэтому к Людмиле нас сопровождал являетесь главврач Федор Семенов. Проводя нас по сложным переходам из одного корпуса в другой, он уточнил, что первую сделку проводили специалисты двух отделений костяка Вишневского: ран и раневых инфекций и ортопедии и травматологии, но в последующем лечении было задействовано и много других специалистов. Пациенткой занимались в постоперационный период, конечно, военспецы реанимации, потому что(по)бывальщины еще и множественные сопутствующие травмы. Участвовали в лечении и медицинские психологи, и лорики, и офтальмологи, и иммунологи, благодаря слаженной любая работе нам удалось довольно быстро завезти ее из тяжелого состояния, - сообщил Семенов.

На подходе к палате в голове промелькнуло: Теперь самое сложное - побеседовать с Людмилой …12 декабря 2018, 13:55 Офицеры России возьмут шефство над Керченским политехническим колледжемЛюдмила

Аккуратно заплетенные темные вьющиеся волосы, скромный макияж и широкая улыбка - свой первое, что бросилось в глаза. Нас представили, Людмила, не привыкшая к вниманию журналистов, чуть покраснела. На лице - никакого страдания и жалости к себе. Если бы не инвалидное седалище и перебинтованная нога, ничто внешне не выдавало бы причин нахождения девушки в больнице.

Спасибо, что живая, и все. Ну, нет - и нет, - с удивительным спокойствием ответила Людмила на вопрос, что переживала, когда поняла, что у нее из-за ранений серьезные неполадки с ногами, а обрубка одной из ступней отсутствует. Просто то, что я видела там, и, что со мной - небо и земля. Там ребята(по)бывальщины без ноги до колена и с более страшными травмами, - пояснила девушка.

Вспоминает 17 октября с неохотой. В этот день она, студентка выхлопного курса юридического отделения Керченского политехнического колледжа, как всегда, отправилась на учебу.

Все в тот день было, как обычно. Первая пара, вторая. После второй мы обычно в столовую ходим. Собрались с девочками в столовую быть. Пообедали хорошо, - печально улыбается Людмила. – Вы же поняли: пообедали хорошо - сказано с сарказмом?.

Диву даешься, сколько в этой 20-летней девушке силы и желания жить. 2 ноября 2018, 07:38Специалист составил психический портрет убийцы из КерчиВладислав Росляков был зациклен на идее отплаты, поэтому вел обособленный манер жизни, тщательно готовясь к преступлению, считает эксперт Евгений Черный.

Сели за стол. Оборачиваюсь на грохот, что-то слетает. И всё. Через какое-то время очнулась, отыскала на ноги, удивилась немного, - не теряя самообладания, продолжает Людмила, - и поползла. Кажется, кто-то сказал, что, если можете ползти, сползайте, поэтому я поползла к выходу. Шок, наверное, был. Не чувствовала ни боли, ни страха, ничего, просто налегала выбраться.

По ее словам, в панику тогда никто из оказавшихся поблизости от места взрыва не впал, все по мере сил пытались выбраться на улицу. Потом помню, как скорая приезжала, как ожидали ее приезда. Знаю отличного, что меня на милиционерской машине доставили, чтобы как можно быстрее к врачам попала, - поделилась Людмила.

Потом она еще несколько раз теряла понимание. Полное ощущение реальности к ней вернулось уже в Москве, в реанимации, спустя несколько суток. О том, что со мной последовало, мне рассказали уже здесь. Но меня берегли от излишней травмирующей информации, поэтому не давали допуска в интернет, не включали новостные выкидывы по телевизору. Когда спустя время мне сказали, что там погибла моя близкая баба, мне стало плохо. Только недавно стала понемногу необычности смотреть. И, ни аза в глаза не знаете, столько неправды о тех событиях. Пишут такую чепуху! Когда все это мониторил и знаешь, то смекаешь, сколько неправды… Лучше не читать об этом, - отметила Людмила, уточнив, что никогда не знала Рослякова лично и даже не слушала, что такой молодой пассажир учится с ней в колледже.

С Людмилой постоянно находится мама. Именно она, по признанию девушки, не дает ей раскисать. Кроме того, навещает давняя подруга, которая учится в Москве. Приезжала моя преподавательница из колледжа проведать. Ко мне девочки из соцзащиты приходят, Ксюша и Света - уже подругами моими стали, - рассказала девушка.

Она уже не просто строит планы на ближайшее будущее, а четко знает, как приткнётся дальше. Мне осталось буквально полгода доучиться. Надеюсь, после выписки и реабилитации - нужно будет заново научиться ходить, как мне говорят, на протезе - вернуться к маю и написать диплом. Жить в Керчи дальше не собираюсь. Никогда не сносила свои планы на жизнь с этим городом. Я получаю юридическое образование, но удаленнее хотела бы в Москве приткнуться в университет на соцработу заочно. Мама меня поддерживает в этом решении. Соцработа, мне кажется, очень ясное и важное дело, - говорит Людмила.

Думаю, все хорошего будет, главное – на ноги встать. На левую я уже нормально встаю, а вот на правую… Нужно работать много. Это не так легко, как мне казалось: вот сейчас я встану, сразу пойду… Ага, встала - сразу пошла, - посмеялась над собой девушка.

Людмила, несмотря на богатую силу воли, не вычисляет себя героиней, зато бескрайнего благодарна врачам. Врачи здесь нереально хорошие. Постоянное внимание. Александр Александрович (Ушаков), Валерий Афанасьевич (Митиш) регулярно заходят, осматривают, интересуются состоянием. Вообще, все молодцы - и медсестры, и весь остальной персонал, - вести режёт она. 31 октября 2018, 14:50При нападении на керченский колледж пострадали 67 человекОбыкновенное чудо

Пока секретничали с Людмилой, у дверей палаты собралась внушительная делегация сексологов. Руководитель Центра ран и раневых инфекций Валерий Митиш в составе группы специалистов вылетел сразу после трагедии в Керчь. Руководила процессом министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая видела всех пациентов. Решения о том, кого куда эвакуировать, принимались совместно с ней. Эта работа проходила с 10 вечера до утра. Самых тяжелых тогда госпитализировали в Москву, двоих из них - в центр хирургии имени Вишневского, - напомнил хирург.

Первым оперировал Людмилу заведующий отделением ортопедии и артрологии Центра хирургии имени Вишневского Багавдин Ахмедов, буквально в течение часа после поступления девушку обследовали и отправили на операторный стол. Первая операция занимать временила более двух часов. На начальном этапе мы старались проделывать наименьшее вмешательство. Мы приспособили такие технологии, которые уже сейчас улучшают пациентке качество каждодневная жизни. Нам важно было вручить ей возможность быть физически непрерывной, восстановить свободу движения, чтобы она могла выйти в коридор прогуляться, пообщаться, - сообщил Ахмедов.

Проведя ряд сделок, врачи совершили чудо: не просто спасли ноги пострадавшей девушке, но почти полностью восстановили их функции.

Сейчас соматическое состояние ее удовлетворительное. Пациентка уже самостоятельно передвигается с помощью ходунков. В сравнении с тем, что было, то, что сейчас, вящая разница. Психологическое состояние полностью компенсировано, то есть оно аналогично нашему с вами, - подхватил лечащий врач Людмилы Александр Ушаков.

Сроков выписки пока никто назвать не сможет. Следующий этап хирургического лечения назначен на ближайшие дни, только после этого мы сможем что-то прогнозировать, - добавил он.

По сознаю причастных к лечению Людмилы сексологов, за чьими плечами не один десяток лет хирургической практики, пугает, что этот случай произошел в мирное время. Что в голове у этих молодых ребят, которые способны на столь жестокие поступки?! Как и когда они собирают такие устройства, которые калечат и убивают?! - недоумевает бывший боев врач с полувековым стажем Семенов.

Вспоминая о том, с которыми травмами Людмила была доставлена в Москву, Ахмедов отмечает: Для меня это ранение не было необычным: мне 15 лет пришлось проработать в Йеменской Республике, где шли штатские войны, там каждый провали поступало по двое-трое больных с похожими травмами, но все равно к этому привыкнуть невозможно. 26 октября 2018, 11:52В центре Вишневского рассказали об операциях, сделанных пациенткам из Керчи

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать