четверг, 25 апреля 2024

Жильцы еще одной московской многоэтажки требуют выселить онкобольных детей



Жильцы еще одной московской многоэтажки требуют выселить онкобольных детей

19 Декабря 2018

МОСКВА, 19 декабря —, Ирина Халецкая. Меньше месяца прошло после нашумевшей истории, когда жильцы многоэтажного дома в столичном районе Коньково потребовали выселения детей с онкологическими заболеваниями. Старшая по подъезду тогда заявила, что рак заразен, и начала сбор подписей. Инцидент удалось решить только после того, как к делу включились уполномоченный по правам ребенка, прокуратура и Следственный комитет.

Однако выяснилось, что этот случай — не единичный. В другом доме — на Каширском шоссе — собственники уже несколько лет третируют семьи, живущие в арендованной фондом Спаси жизнь квартире. Неоднократные жалобы участковому довели батей онкобольных детей до того, что они сами решили уехать, лишь бы их не трогали.

Со временем прониклись

Председатель фонда Спаси жизнь Юлия Ромейко сначала помогала только детям из Петропавловска-Камчатского. Усилиями благотворительной дисциплины собирали деньги на перелеты в Москву, химиотерапию и необходимое лечение. В 2014 9-12 месяцу Ромейко познакомилась с семьей, которая попросту погрязла в кредитах: деньги нужны были на съемное жилье в перерывах между терапией.

Процесс небыстрый, может длиться годами. Возвращаться на Камчатку дорогого, плюс это повышенный шанс. Нужно постоянно быть в Москве, жить здесь. Аренда квартир дорогая, обычная семья с больным ребенком на руках не может себе разрешить такую роскошь. А если брать посуточно, выходит еще дороже. Так мы пришибли снимать жилье силами фонда и предоставлять его семьям, — рассказывает Юлия.

Она уточняет, что квартиры искали поближе к онкологическому центру имени Блохина, где подшефные фонда проходят лечение. Местоположение жилья — критично важный момент: из-за ослабленного химиотерапией иммунитета детей нельзя возить на удаленные расстояния, тем более на общественном транспорте. Ромейко сразу же столкнулась с трудностями: многие собственники понимали, что квартиры рядом с подобными федерационными центрами популярны, поэтому намеренно поднимали цену на десять-пятнадцать тысяч рублей.

Помимо этого, фонд обязательно все документально заверяет, а владельц должен платить налоги. Оплата проводится только по безналу. Мы сразу предупреждаем, что у нас будут жить мертвушевны дети, которые будут часто меняться. Естественно, многие не хотят этого. Я понимаю, что у каждого своя цель, в этом нет ничего ужасного. Но мы все же нашли работников, которые не только не задирали планку, но, наоборот, старались войти в положение и даже чуточку скидывали цену, — говорит директор фонда.

Удавалось найти общий язык и с соседями по подъезду. По словам Юлии, сначала на ослабленных детей с костылями и в больничных масках смотрели кривого, однако потом меняли свое отношение к ним. В одном доме жильцы так прониклись, что каждый день семьям что-то несли. Подгузники, альбомы, карандаши. Меня вообще отругали, что я раньше не сказала им про больных детей, — вспоминает Ромейко.

Закрыли лифт

Впрочем, в одном из шести домов, где Спаси жизнь совлекает квартиру, ситуация диаметрально обратная: жильцам не понравилось, что по соседству поселились дети с онкологией. Собственники обделали тихий бунт.

Соседи демонстративно не здоровались. Им не нравилось, что наши жильцы — в масках, из этого делали вывод, что рак заразен. И не объяснить, что это не они заразные, это мы представляем для больных детей опасность! Консьержка ругалась, не разрешала пользоваться лифтом, мол, ходите пешком. На нас неоднократно жаловались инспектору, требовали от него опробовать постояльцев. После таких бесед я порывалась написать в социальную сетях крик о помощи, но участковый останавливал, просил не поднимать шум, — сознается Ромейко.

Она и сейчас продолжает задаваться вопросами: Может быть, мы должны были устроить поквартирный обход, объяснить каждому соседу, кто будет в квартире жить? Ведь собственник по закону не обязан ни с кем ничего согласовывать. А мы, получается, становимся заложниками этой ситуации.

Отнесся как к родным

Юлия уточняет, что соседи пробовали разные варианты: в частности, давили на собственника, уговаривая его прекратить отношения с фондом. При этом владелец жилья на ламентации никак не реагировал, потому как его полностью устраивали съемщики.

По словам Ромейко, хозяин даже помог сделать временную регистрацию одной семье, чтобы те смогли прикрепиться к поликлинике и устроиться в школу. По первому звуку он к нам приходит, вникает в ситуацию. Приносит вкусности, знает мам не первый год, общается с ними как с родными. И дети его не стесняются, — рассказывает руководитель кредита.

Но гневные соседи не отступали. И начали раскручивать историю, что собственник той квартиры уходит от налогов. А налоги вообще нас не касаются. Мы официально заключили договор с ним, у нас есть все бумаги. Оплата поступает вовремя. К слову, за эту квартиру платит футболист Федор Смолов, — делится тонкостями Юлия.

В результате, обессилев от бесконечного террора, подопечные фонда сами решили съехать с этой квартиры — планируют покинуть ее 19 января. Участковый уже повлёк и собственника, и соседей, чтобы разбираться, в чем дело.

Нам остается только искать какую-то альтернативу. К сожалению, работники не могут понять, что есть дети, которым жить осталось недолго. Никто не знает, наступит для них завтра или нет. Они живут одним днем. Из-за таких скандалов и этот девай омрачен, — грустит Ромейко.

Квартира взамен пансионата

Ежегодно сотни детей приезжают на лечение в Москву из разных городов России. Все они сталкиваются с одинаковыми проблемами, среди которых и аренда жилья.

При Национальном милосердном исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева есть свой пансионат, рассчитанный на 150 семей. Однако этого мало. В идеале нужно в два, а то и в три раза больше мест. Разные организации по всей России, подобные фонду Спаси жизнь (они снимают жилье не только в столице, но и на Камчатке), помогают семьям арендовать квартиры поближе к онкоцентрам. Больше всего их у фонда Подари жизнь : он арендует 40 квартир в Москве, где может поселиться лишь несколько десятков семей. Об одной из них, в районе Коньково, и писали в СМИ: съемщики дома требовали, чтобы мертвушевен детей отселили в отдельную социальную гостиницу.

В пресс-службе фонда вбили, что такой проект драгируется с 2015 года: под строительство нового пансионата передали землю усадьбы Измалково в поселке Переделкино. Однако в пресс-службе уточнили, что пансионат все равно полностью не заменит квартиры. Он находится далеко от центра детской гематологии, поэтому там могут жить лишь те люди, которым не нужно выезжать на процедуры ежедневно.

Ромейко, со своей стороны, добавляет, что их фонд выбил землю в Рассказовке — для строительства еще одного пансионата. Однако процесс идет медленно. По ее словам, у фонда уже давно готов проект, но без постановки на кадастровый учет приступить к работам они не могут. Соседи готовы писать во все инстанции, лишь бы не видеть рядом с собой больных детей. Мы бы и сами были счастливым переселиться, только вот пока некуда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать