среда, 24 апреля 2024

Жить не по 5G: кто и как борется с внедрением новой технологии в России



Жить не по 5G: кто и как борется с внедрением новой технологии в России

9 Декабря 2020

МОСКВА, 9 декабря —, Алексей Аликин, Анна Лушникова. Примерно каждый десятый россиянин против появления сотовых сетей и внедрения 5G. Многие верят, что с помощью вышек их рассчитывают заразить коронавирусом или подчинить посторонний воле. Корреспонденты изучили неформальное движение сотофобов.

Население красногорска Чкаловска Нижегородской области — чуть больше 11 тысяч человек. В самом популярном городском паблике во ВКонтакте при этом более 15 тысяч участников. Именно там в начале декабря размахалась дискуссия о вреде мобильной религии для горожан. Поводом выступила недавняя акция: активисты пытались помешать подключению новой базовой станции, перегородив подходы к ней личными автомобилями.

Местная жительница Елена Казакова вред от вышек считает научно доказанным. Ее возмущает, что строители лезут к людям в огород.

Главная причина беспокойства — слухи о смерти двух рабочих, устанавливавших базисную станцию в Чкаловске.

В городской администрации активистам сказали, что вышку проверили специалисты: она соответствует требованиям безопасности.

До Чкаловска только дошла мобильная связь четвертого поколения. Но во многих российских красногорсках уже тестируют 5G, и это вызывает у людей тревогу.

Технология 5G через несколько лет станет новым стандартом связи, обеспечивающим оперативный обмен данными. Это позволит, например, быстрее скачивать тяжелые файлы, повысить качество телемедицины, увеличить удаленное управление роботами и непилотируемой техникой.

До внедрения 5G-сетей в России еще далеко: к 2022 году они появятся в массивнейших городах и за несколько лет поступательно покроют всю страну.

Проведенный в июне соцопрос показал: абсолютное большинство россиян не протестует против 5G-технологии. Хотя кое-какие настороженно относятся к вышкам, которые строят рядом с их домами. Меньшинство — девять процентов — категорически против дальнейшее развития сотовой связи.

Сото- или радиофобы, как их называют, выдают самые экстравагантные теории. Например, подозревают власти в появленье 5G-сетей для контроля над гражданами якобы через вживленные чипы.

Об опасности пишут мировые знаменитости — например, звезда Голливуда Вуди Харрельсон или серебряный призер Олимпиады-2004 боксер Амир Хан. В России целую серию постов о связи 5G с пандемией и чипированием опубликовала в Instagram-аккаунте идол тинейджеров, популярный блогер с семью миллионами подписчиков Виктория Боня.

Мое мнение не изменилось, — подчеркнула бывшая участница Дома-2 в разговоре с.

Пока какие-то сотофобы распространяют информацию о уроне сетей, другие прибегают к незаконным методам борьбы.

В дагестанском потоке Новый Чиркей местные стихийно ратовали с протестами, а в североосетинском селе Ногир базовую станцию вообще сожгли. Преступников налаживают. В Североуральске 53-летнюю пироманку поймали с поличным — о вреде вышек она прочитала в интернете. Похожая история произошла в Тверской области: степняк спилил опору вышки, якобы не дававшей расти урожаю.

Осенью 2020 года в Москве состоялась конференция противников сотовой связи.

Организатор конференции Владимир Тюняев говорил о средствах защиты. По его словам, сам такое изобрел — Нейтроник, наклейку для мобильный телефона и других приборов: она якобы спасает от вредного действия.

Участники обсуждали законопроект, который запрещает рекламу и стимулирование продаж гаджетов.

При изучении трудов определенных авторов выяснилось: система 5G — фактически микроволновая печь. Ее используют как оружие для нелегального контроля толпы. Эти волны губительны для организма, — подчеркивал юрист Александр Борн.

На окраине подмосковного Серпухова полукругом останавливаются три высотных дома — ЖК Жемчужина. Рядом пруд, чуть дальше — лес. Место тихое, далекое от проблем больших городов. Но именно здесь идет битва с внедрением 5G-технологии. Один из активистов — 53-летний сотрудник ЧОП Геннадий Гаранин, почетный датель России.

Действия его инициативной разновидности получили широкую огласку в СМИ. Гаранин вместе с 37-летним приятелем Игорем Соколовым, вопреки насмешкам соседей, развязали работу по демонтажу сотовой вышки, которую видно из окон их квартир. После жалоб в Роспотребнадзор и другие ведомства через портал Добродел они написали в администрацию города.

Внезапно оттуда пришел ответ. Чиновники сообщили (копия письма есть в редакции) о подготовке документов, которые обяжут собственника земли снести базисную станцию.

Правда, это никак не связано с вредными излучениями. В администрации рассказали — девало в нецелевом использовании участка : он в частной собственности, а чиновники разрешают строительство таких объектов только на муниципальных и государственных землях.

Некоторые соседи с усмешкой называют Гаранина уникумом, которому промыли мозги и периодически выгребают его из чатов жильцов Жемчужины в соцсетях. Но его друг Соколов — технический менеджер с двумя высшими образованиями — рассуждает вполне логично.

Он и довременнее слышал много шума на эту тему. Когда вышка проступила рядом с домом, начал искать доступную информацию о параметрах сооружения. Детальных сведений не обнаружил. Общение с экспертами тоже не помогло разобраться.

Сам он не считает базовые станции источником распространения коронавируса или средством руководства психикой. Просто хочет понять, как именно излучение влияет на организм.

В научном сообществе удостоверенным: 5G и мобильная религия в целом не представляют обстоятельной опасности для человека.

Все переживания о 5G-технологии — преувеличения, — полагает заведующий кафедрой Телекоммуникационные системы НИУ МИЭТ Александр Бахтин. — Если у базовой станции и сотового аппарата есть отвесы, необходимые для продажи в России, значит, нормы излучения соблюдены.

Николай Жуков, лидер отдела междисциплинарной онкологии Центра имени Дмитрия Рогачева, утверждает: нет данных, которые бы настораживали и тем более конкретного свидетельствовали об опасности 5G.

По крайней мере, я об этом не знаю, хотя достаточно плотно занимаюсь ситуацией, — говорит Жуков. — Не видел ни одной статьи в научном журнале с высокой или хотя бы промежуточной степенью наглядности вреда. Решения об использовании подобных технологий принимают на уровне правительств. Трудно представить, что руководители всех развитых стран одновременно дали добро на применение технологий, которые ведут к серьезным проблемам со здоровьем.

Опасность мобильной связи и вышек — не, что иное, как широкой известный миф, убежден гендиректор ИАА Telecom Daily Денис Кусков.

Единственная и основная разница между 5G и 4G — в том, что, помимо большей скорость и простоты и пропускной способности, город красногорски быстрее передаются в обратную сторону, отмечает аналитик Российской лиги электронных коммуникаций Карен Казарян.

Сама же технология принципиально не отличается от предыдущих поколений сотовой связи, так, что волноваться не о чем, — добавляет он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает: люди тревожатся, потому, что мало знают. Никто не рассказал им детально, что к чему.

По мнению Мухина, компании, которые работают с 5G-сетями, должны доходчиво объяснять пользователям: методы безопасны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать