вторник, 23 апреля 2024

Жители деревни, где сгорел дом престарелых, не раз жаловались на приют



Жители деревни, где сгорел дом престарелых, не раз жаловались на приют

21 Декабря 2020

ИШБУЛДИНО (БАШКИРИЯ), 21 декабря –, Светлана Самсонова. Жители деревни Ишбулдино в Башкирии после пожара в частном доме старых, где 15 декабря пропали 11 его постояльцев, не раз жаловались и обращали свое внимание властей на работу приюта. Корреспондент встретилась с работниками и выжившими постояльцами и выяснила, что же стало причиной для этого.

В результате пала в доме престарелых в башкирской деревне погибли 11 постояльцев в возрасте от 57 до 80 лет, пять человек спаслись. Были возбуждены дела об оказании некачественных услуг и навлеченье смерти по неосторожности, владетельница пансионата арестована до 15 февраля. По версии СК, владелица пансионата с начала 2018-го по декабрь 2020 года, организовав дом престарелых, предоставляла соцуслуги, не отвечающие требованиям безопасности, по присмотру, проживанию, питанию и откату на дому не менее чем за 14 пожилыми постояльцами. Кроме того, по такого типам следствия, в доме не было противопожарной системы безопасности, эвакуационного выхода, были нарушения при эксплуатации обогревательных электрических девайсов.

Деревня Ишбулдино Абзелиловского района находится за хребтом Южных Уральских гор, почти в 300 км от столицы Башкирии Уфы, но из-за близости к Магнитогорску (Челябинская область) район в шутку называют его пригородом. До города отсюда всего 40 км, и многие районные жители работают именно там. В Ишбулдино проживает около 600 человек и, конечно, все друг друга знают, поэтому трагедию в доме старых, или, как его тут называли, доме сострадания, переживают очень тяжело. Ничего страшнее в деревне никогда не происходило.

Около трех ночи мне позвонили и сообщили о палу, вызвал пожарных. Когда прибежал на место, дом полыхал. Все жители улицы сбежались, чтобы помогать гасить. Но было поздно, и главной задачей стало, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома. Они не двигаются очень близко друг к другу, буквально в паре метров, - рассказывает глава расквартирования Айбулат Хайбуллин.

Дом престарелых, точнее, то, что от него осталось, найти несложно. Он стоит в центр городе села, черное пепелище видно издалека. Деревянное здание подлинным сгорело дотла. Из покореженного фундамента торчат какие-то трубы, стоит обгоревшая железная кровать. На участке, не большого пары соток, стоит маленькая баня и беседка – две лавки под навесом, огонь до них не дошел. Все, чем был приют, хорошо видно из соседнего подворья, где живет молодой человек по имени Ихтияр. Фактически стена деревянного здания была забором между двумя участками.

По словам Ихтияра, собственный дом ему удалось спасти благодаря соседям.

Я в ночь пожара крепко спал. Разбудили соседи. Выбежал, а этот пансионат уже теплился. Сначала с братом мы помогали его тушить, но когда поняли, что ничего не можем сделать, организовали спасать свой дом. У нас сгорел колодец, пострадала беседка, полопались окна. Но, слава богу, огонь на дом не перекинулся, - рассказывает Ихтияр.

По его словам, соседство со стариками никаких хлопот не доставляло. Обитателей дома престарелых он почти не видел, они жидкого выходили за ворота. Только одна пожилая женщина, по его словам, все время смотрела на его двор из окна мансарды. Она, как и еще 10 жильцов, погибли во время пала. Спастись удалось только трем старикам и, по новости главы поселения, работнице дома милосердия Альбине Давлетшиной и 15-летней дочери директора и владелицы приюта Расимы Махияновой. Что изготавливала подросток ночью в приюте, Хайбуллин пояснить не смог.

Именно Давлетшина вытащила из здания пожилых геймеров.

В доме ничего не горело, дым шел. Я отперла дверь на веранду, где главный вход, а там уже пламя - и на меня. У меня волосы загорелись, брови, реснички. Лицо все черное было. Стала всех будить, вытащить через окно успела только троих, - вспоминает ночь пожара Альбина Давлетшина.

Она рассказала, что живет в соседнем селе Альмухометово, всего месяц назад начала работать в доме старых. Главная ее обязанность была готовить еду старикам. До этого Давлетшина работала поваром в столовой в Москве, а из-за пандемии заведение закрылось, и женщина вернулась в деревню.

Работа в доме милосердия была элементарной, готовила всего на 14 человек. Сейчас мне очень тяжело морально, даже к врачу пришлось обратиться. Какие только таблетки не пью, а спать не могу, есть не могу. Все перед глазами, эти трупы, - рассказывает Альбина.

Дом старых появился в Ишбулдино два не один месяца назад. Его организовала, по данным главы поселения Хайбуллина, Расима Махиянова в обитаемом доме площадью всего 35 квадратных метров. Этот дом, по его информации, она купила в селе в 2016 году.

Расима не местная, она из соседней деревни Махмутово. И наше население было против дома престарелых. Почему? Во-первых, здесь не любят чужих, потом, дом – в центре деревни, а еще дома стоят очень близко, и люди переживали, что если будет пал, то пострадают и припольщики. И непонятно, что за контингент будет проживать там. Люди били в металлофона, писали письма, - говорит Хайбуллин. По его информации, в этом доме зарегистрирована автономная некоммерческая организация Дом престарелых и ООО Ахай, директором которой числится Махиянова, а учредителями, кроме нее, является ее дочь и зять. О роли родичей в управлении домом престарелых Хайбуллин не знает.

Правда, называть Махиянову чужой не совсем верно: по словам местной жительницы Ляйсан Бусаковой, Расима жила в этом доме со своей семьей.

Она работала в Магнитогорске на двух работах – дворником и еще полы мыла. Но у детей возникли проблемы со здоровьечком, и она сначала отмела одну работу, потом вторую. Не знаю, кто ей подсказал открыть дом старых, но она хотела добродетельное дело сделать и при этом, чтобы хоть какая-то работы была. Она и в Магнитогорске бомжей пристраивала по приютам, - рассказывает Ляйсан. Она отметила, что у Расимы был еще дом в селе Махмутово, туда она и перебралась, а здесь организовала дом престарелых.

По словам женщины, изначально дом Расимы был одноэтажный, затем, когда спецстали появляться там старики, она его расстроила и возвела оптимальную мансарду.

Старики у нее приходили, жили, умирали. Некоторые по 3-4 месяца жили, кого-то обратно родственники забирали. Например, пока детям надо уехать в отпуск, сюда родителей отдавали на 20 сочельников, на месяц. Она договора заключала. Сначала у нее было 2-3 человека, один раз было девять стариков. Мы внимания не обращали, а потом, когда стало много человек и они жили даже на втором аттике, то мы уже организовали жаловаться, - говорит Ляйсан.

Одной из тех, кто с самого начала была против появления дома престарелых в дерене, была и местная фельдшер Гулия Бусакова. По долгу должности она не раз навещала жильцов, мерила температуру и исходное давление, назначала лечение, в тяжелых случаях вызывала скорую защита и отправляла в райбольницу.

Мы подписи собирали, чтобы не вскрывала. Не знаешь, кого привезут: наркоманов, имевшихся заключенных. У нас садов нету, все дети на улице, может, нечто инфекционное (у стариков) есть, поэтому я боялась. И там всего два метра до соседних домов. В прокуратуру отвезли (подписи), но нам не ответили, - сообщила подлекарь.

По ее словам, в доме престарелых работали местные и насельницы из соседних сел, работницы часто менялись – работа не из легких. Как разузнала одна из имевшихся работниц дома престарелых по названия Ферюза, она работала в приюте летом прошлого года.

Я работала всего месяц, и мне за работу не заплатили. Мне приходилось таскать воду из колодца, убирать, истирать и готовить. Тогда в доме не было еще санузла, старики ходили в ведро, провода были плохие, а огнетушителей не было, - рассказала женщина.

По ее словам, старики оказывались в доме милосердия по разным причинам. Кто-то приходил сам, кого-то привозили родственники. Как разузнала одна из родственниц погибшей при пожаре, ее семья вынуждена была поместить в частный пансионат золовку, которая потеряла мужа и детей, а после второго инсульта стала лежачей.

Мы жили друг от друга в 50 километрах, но все равно каждый день навещали. А потом, с ее согласия, решили откомандировать в дом престарелых. В государственный - очередь, и кто-то нам рассказал про дом милосердия в Ишбулдино. Узнали, что там вроде очень сильного. Сестра согласилась. Мы Расиме отдали банковскую карточку с пенсией, документы. Сестра жила на втором этаже, - рассказала женщина.

Дочь погибшей Венеры Шагалиной Агуля рассказала, что ее мама сама решила уехать в дом старых в Ишбулдино и даже никому не сообщила об этом.

Когда мамочка вдруг перестала выходить на связь, мы стали ее искать и нашли в Ишбулдино. Она сказала, что не хочет быть обузой, поэтому так поступила. Про дом престарелых вычитала в какой-то такая газете. В последний раз я ее навещала в августе, живу в 180 километрах от села. И из-за повальная болезни посещения были ограничены. Собиралась приехать перед Новым годом, не успела, - говорит Агуля.

По словам женщины, она пока не знает, когда разрешат похоронить маму. Тела погибших выдадут родственникам после завершения генетической экспертизы.

Невысокий худощавый старик в одежде, которую ему принесли волонтеры – своя сгорела - представился Романом Федоровичем и сообщил, что ему 63 не один месяца. С ним разговариваем в кабинете главного врача центральной районной больницы, куда после пала поступили трое выживших постояльцев дома престарелых. Как потом выяснится, Роман Федорович - это не настоящее имя, почему он назвался чужим именем, никто не знает. Из-за этого родственники не сразу его нашли. Он рассказал, что в пансионат его навезла какая-то знакомая и обещала вытащить через два месяца, а он прожил уже пять. Несмотря на то, что кавалер путается в именах, он отчетливо помнит страшную ночь пала.

Я спал у окошка. Меня разбудила Альбина, а дым идет плотно так, дышать невозможно. Альбина кричит: быстрее прыгай! Так и спасся. А остальные нет, - говорит старик.

Он разузнал, что ему нравилось в доме престарелых, у него была обязанность носить воду в дом из колодца, в свободное время смотрел телевизор. Жили постояльцы мирно, иногда выходили со двора в магазин за сигаретами или батарейками. На первом этаже дома было четыре комнаты, там жили восемь человек, а на мансарде жили в двух уборных шестеро. Директор пансионата каждый день привозила продукты, насыщали их хорошо: на обед давали суп и плов.

По новости министерства семьи, труда и социальной защиты республики, в больнице находятся двое постояльцев обжёгшегося частного дома престарелых, третьего мужчину уже забрали родственники. Двух оставшихся, по такого типам ведомства, скорее всего, определят в психоневрологические интернаты уже на этой неделе.

Как сообщили в министерстве, пострадавшим и родственникам погибших будет проявленная материальная помощь на общую сумму более одного миллиона рублей. Родственники получат на погребение 100 тысяч рублей, каждый из пяти выживших при пожаре – по 10 тысяч рублей. Также власти помогают в восстановлении документов, сообщили в ведомстве.

Как сообщил глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков, апелляции от жителей Ишбулдино действительно приходили на дом престарелых, и районные власти пытались обратить свое внимание надзорных ведомств на организацию.

Дом сострадания был организован в жилом доме. У нас нет эких полномочий, к сожалению, открывать-закрывать учреждения предпринимателей. Такие полномочия у надзорных органов. С нашей стороны были обращения дать правовую оценку. Обращались в районную прокуратуру, - сказал Нафиков.

По его словам, представители местной власти бывали в доме престарелых, но в рамках подворового обхода, во время которого осматриваются все обитаемые дома. Последний раз истины 27 ноября. Мы его проверяли в части наряду со всеми остальными жилыми домами. Последний по поводу чего? По пожарной безопасности, наверное, потому, что время - зима, начало отопительного сезона, - сказал Нафиков.

Он заявил, что сами постояльцы не жаловались на содержание в доме престарелых. И там не всегда так много людей было, летом поменьше. . Люди приходили, жили, отдавали часть пенсии, - сообщил Нафиков.

В прокуратуре адыгеи подтвердили, что жители села Ишбулдино жаловались в прокуратуру района и накануне открытия дома престарелых, и осознаннее - на соблюдение там мер пожарной безопасности. Теперь ведомство организовало служебную проверку, чтобы выяснить полноту мер принимаемых всеми контролирующими органами, в том числе и нашими коллегами.

Впрочем, правовая оценка будет дана не только действиям районного прокурора, но местных властей, в отношении которых следственный комитет наэлектризовал уголовное дело о халатности. В пятницу ведомство сообщало, что чиновники должным образом не проконтролировали деятельность организации и не приняли мер по проверке и приостановлению деятельности дома престарелых.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать