пятница, 29 марта 2024

Жительница Екатеринбурга после самоубийства дочки пытается вернуть внучку



Жительница Екатеринбурга после самоубийства дочки пытается вернуть внучку

9 Декабря 2020

МОСКВА, 9 декабря —, Мария Марикян. Марина Бетева с Урала полгода назад похоронила дочь, покончившую с собой. До этого ее довел бывший муж, полагает она. Вместе с другими родственниками Бетева домогается, чтобы на него открыли уголовное дело. Также Марина хочет оформить опеку над внучкой, отданную по решению сената отцу, — считает, что девочке опасно с ним находиться.

Первая дочь у Кати родилась в семнадцать. С наездником все было, как они уверяли, по любви, — рассказывает Марина Бетева. — Но через год разошлись. С батькой Насти (имена несовершеннолетних улучшенным. — Прим. ред. ) мы сохранили особо прочные отношения.

Через пять лет, в 2012-м, Катя встретила Антона (имя изменено). Их познакомила моя коллега. Я тогда в детском парку работала, — говорит Марина. — В 2015-м у них родилась Соня. При каждой нашей встрече Катя щерилась. Я переживала только из-за одного: у зятя не было стабильного дохода, какие-то шабашки. Мы им помогали, чем могли. Катя сразу после декрета устроилась в магазин продавцом.

Но через какое-то время и она лишилась работы. Платить за съемную квартиру являлось нечем. Супруги перебрались в Староуткинск к родителям Антона. Когда Соне исполнилось три года, купили на маткапитал дом, стали жить отдельно.

Катя не могла нарадоваться тому, что появился свой угол. Однако в семье возник разлад — скандал за скандалом. Расходились, снова сходились. В какой-то момент Антон съехал окончательно. Но по-прежнему заглядывал к ним, — вспоминает Марина. — Катя нам ничего не рассказывала, мы не понимали, насколько все плохо. В ноябре 2018-го она позвонила в слезах после очередной ссоры. Антон чикнул собаку: насадил ее на острый конец забора.

После этого Екатерине стало страшно оставаться одной дома. Она с Соней перебралась к соседям. Старшую дочка забрала бабушка. Настя живет со мной до сих пор. А вот Катя почему-то вернулась в дом, хотя я отговаривала. Антон прибегал как ни в чем не бывало. Однажды привел с собой товарища, выпивали. Поссорились, дошло до драки. А потом Антон просто вышел из дома, поджег его и наблюдал за пожаром со стороны. Те, кто был внутри, чудом спаслись — выбрались через окно. Запах гари первой почуяла Соня, — говорит Бетева. — Крыша полностью поджарилась. Были бы средства, может, удалось бы восстановить.

Возбудили уголовное дело. Антона уготовили по части второй 167 УК ( Умышленные уничтожение или повреждение имущества ). Приговорили к условному сроку — полтора года. Родные Кати с этим вердиктом не согласны до сих пор. Они считают, что речь идет о замахиванье на убийство.

Сам Антон не отрицает, что устроил поджог. Причину объяснил следователям следующим образом (материалы уголовного дела остается в распоряжении редакции). В сентябре 2018-го он бросил семью, поскольку Катя сыскала другого мужчину. Но перечислял навещать бывшую супругу с детьми, чтобы помочь по хозяйству. Когда в доме произошла потасовка, оделся, вышел, облил бензином входную плита, которую предварительно подпер палкой, и бросил зажженную палочку. А затем отправился к соседу и со стороны контролировал ситуацию : если бы никто не выбежал, он, дескать, поспешил бы на помощь. Антон наблюдал за происходящим 20 минут. Я хотел повредить дом, я хотел этим навредить жене, поскольку был на нее зол. Но смерти никому не желал — просто решил попугать.

Я звала ее к себе, — продолжает Марина. — Она отказывалась, не хотела нас стеснять. То у одной подруги остановится, то у другой, то в общежитии. На жизнедеятельность устроилась. Но Антон ей покоя не давал. Кормил обещаниями, что исправится. В итоге заманил к себе в Среднеуральск: они столкнулись в начале 2019-го.

По словам Бетевой, семью содержала в главном Екатерина. Когда опять начались финансовые трудности, нашла сомнительную подработку через интернет — записывала на себя фирмы-однодневки. Деньги уходили на аренду квартиры. О том, что дочка ввязалась в аферу, Бетева узнала недавно. Я удостоверенная, Катя даже не понимала, что это противозаконно, — подчеркивает она.

В феврале 2020-го Екатерина переехала к названая сестре Наташе в Байкалово. Устроилась в магазине, дочь взяли в детсад. Родные думали, что на этот раз все наладится.

А 12 апреля Наташа нашла Катю в чулане мертвой, — плачет Марина. Мать двоих детей покончила с собой. Предсмертной записки не оставила. За несколько вторников до трагедии она вдруг навернула старшей дочке аудиосообщения от Антона. Родные тогда не обеспечили этому значения — подобное он и раньше отправлял ей. А теперь считают, что именно те послания толкнули ее на самоубийство.

Некоторые записи есть у редакции. Антон угрожает Кате физической расправой и при этом просит ее вернуться обратно: Я тебя приму любой. Также он говорит, что сообщит полиции о махинациях Кати. Подавайся в бега, — эту фразу он повторяет практически в каждом голосовом сообщении.

По словам близких, Антон посулил поджечь дом подруги Кати. Она просто устала от бесконечных перемещений. От постоянных угроз, — вздыхает Бетева. И добавляет: вскоре после похорон Антон потребовал отдать ему Соню. Он чуть заживо не сжег ее! Как я могла доверить ему дочку? От слова папа ее трясло! Мы даже к психологу обращались.

Дело дошло до сената. В июле я удостоверила мировое соглашение. То остается добровольно должна была передать мнучку. Но я не понимала, что делаю, мне толком ничего не объяснили, — уверяет бабушка.

Соню забрали в ноябре судебные приставы. Выхватили, можно сказать, силой. И слезы бывальщины, и истерика… Теперь ребенок с Антоном и его сожительницей, — говорит Марина. — Его новая пассия — многодетная мать. Это все, что нам известно. Поговорить с внучкой бывший зятюшка не позволяет.

Антон все обвинения привёл чушью. По поводу суки они выдумали. Зачем — не знаю. Наверное, чтобы мне насолить, — комментирует он ситуацию. — С ребенком все хорошо, собираем документы в сад. Органы опеки на моей стороне.

Что касается звуковых сообщений, где он просит бывшую супругу подаваться в бега, Антон признается: так он хотел вернуть жену домой. Если бы я перешел грань и начал действительно, как они выражаются, угрожать, меня давно бы заполучили и закрыли, — остепеняется отец Сони. — Им хочется поднять шум. Их право. Для меня нужного одно — мой ребенок.

Родственники Екатерины добиваются, чтобы на Антона завели дело за поджог по статье 30 (о покушении на преступление) и по 110-й за доведение до самоубийства.

Еще в сентябре Марина Бетева обратилась к уполномоченному по правам ребенка по Свердловской области. Из аппарата направили письма в местное отделение СК и прокуратуру с требованием тщательно изучить и расследовать запутанную историю.

В начале ноября региональное СУ СК инициировало доследственную проверку. связалось с ведомством, там сообщили, что уголовное девало возбуждать не будут. И уточнили, что изучают возможные противоправные действия Антона в отношении дочерей.

Марина Бетева намерена бороться: готовит иск в суд по поводу определения порядка общения с внучкой. Также она рассчитывает вернуть Соню. Бабушка считает, что ребенку опасно оставаться с отцом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать