вторник, 30 апреля 2024

Жительнице Подмосковья в десятый раз отказали в опекунстве над сиротой



Жительнице Подмосковья в десятый раз отказали в опекунстве над сиротой

29 Сентября 2021

МОСКВА, 29 сентября —, Лидия Белькова. Уже третий год Сильвия А. из Подмосковья не может получить опекунство над отроком из детдома. Соцработники сигнализируют то о ее безнравственности, то о нарушениях формальных требований при подаче документов. Оспорить решения в суде не удается.

Сильвия А. много лет упражнялась волонтерством в приютах. В 2019-м увидела анкету десятилетнего Руслана из интерната в Иркутской зоны. Съездила, познакомилась, захотела усыновить. В подмосковной опеке сразу намекнули, что против ребенка из региона.

Будущая приемочная мама значения этому не обеспечила и стала срочно собирать документы. Близилось начало учебного года, и, надеясь предупредить мальчика на школьную линейку 1 сентября, Сильвия обратилась за справкой в платный медцентр. Соцработники пожаловались на подложный документ в органы. Следователи, правда, не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

Позже Сильвия взяла справку в государственном медучреждении и предъявила ее органам заботы. Не помогло: фискалы из Ступино и Домодедово по-прежнему отказывали в оформлении опекунства. Причины постоянно менялись — высоконравственные и личностные качества заявительницы, отсутствие опыта воспитания, неосуществимость обеспечения преемственности в воспитании и образовании. . В общей сложности соцслужбы вынесли семь отказов.

Уже трижды иски Сильвии не удовлетворяли суды разных инстанций. Двадцать седьмого сентября 2021-го решение соцработников поддержал Московский областной суд.

На, что ссылается судья, пока неизвестно: мотивировочную часть еще не огласили, — рассказывает Сильвия. — У опеки ко мне две претензии. Во-первых, они настаивают, что меня вызывали к уголовной ответственности. Это не так: был лишь судебный штраф. Во-вторых, аргументируют тем, что я не согласилась на психодиагностику в их службе сопровождения. Это тестирование вообще добровольное. Я проходила его в 2019-м и 2021-м в независимом центре и получила положительные характеристики. При этом я представила исчерпывающий вопросник документов для усыновления. Опека работает не по закону, а согласно каким-то собственным убеждениям.

Теперь она намерена обращаться в суд уже с кассационным иском к чиновникам.

Что касается уголовного штрафа, то, по мнению защитника, это и вовсе не причина для отказа в опекунстве.

Во-первых, ее освободили от уголовного преследования. Во-вторых, преступление небольшой тяжести. Оно не может влиять на критику личностных и нравственных качеств, — объясняет он.

Помочь Сильвии пытаются и общественники, например Ольга Синяева из Наставнического центра Александра Гезалова. Она считает, что отказ опеки противоречит закону — например, статье 54 Семейного кодекса и положениям ФЗ Об опеке и попечительстве. Там сказано, что любой ребенок имеет право на воспитание в семье, главная задача соцработников — это право гарантировать.

Ранее на сторону Сильвии встало руководство школы-интерната, где живет Руслан, поддержала и Татьяна Афанасьева, врио местного детского омбудсмена. По их мнению, позиция опеки вызывает недоумение. На ситуацию обратила внимание подмосковный уполномоченный по правам человека Екатерина Семенова — обещала разобраться.

По мнению экспертов, Сильвия — замечательный кандидат. У нее три диплома об образовании, опыт работы с детьми с психологическими особенностями развития. Вместе с супругом она прошла школу приемочных родителей, переехала в вместительную квартиру, где уже два года пустует заваленная игрушками опочивальня для Руслана.

Несмотря на постоянные отказы, Сильвия не намерена прекращать общение с сиротой.

По ее речениям, ради Руслана она уже готовая даже на переезд в Иркутскую область. Но опасается, что после стольких разбирательств привязаться к судебному штрафу или чему-то еще могут и там.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать