среда, 24 апреля 2024

Жителям Тюменской области подключиться к цифре помогают волонтеры



Жителям Тюменской области подключиться к  цифре  помогают волонтеры

11 Марта 2019



ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта Тюменская область стала одним из 20 регионов России, кои перейдут на цифровое вещание во вторую волну – с 15 апреля. В области уже полным ходом идет подготовка к переходу на цифру. Работает горячая линия, волонтеры производят обходы населения, торговые паутины закупают приставки. Корреспондент провела один день в компании серебряных волонтеров, кои помогают ветеранам и людям с инвалидностью настроить цифровое телевидение. Волонтерское движение

Две моложавые, светловолосые и приятные женщины лет 55-ти входят в фойе здания департамента соцразвития Тюменской области, где у нас назначена встреча.

- Вера, - представляется одна. Так просто, без отчества.

- Галина, - говорит вторая.

Эти женщины, Вера Тухватуллина и Галина Вальчишин, – так называемые серебряные волонтеры. Это активные зрители пенсионного возраста, которые объединились для того, чтобы участвовать в социальных проектах и, конечно, просто для человечьего общения, которого так не хватает в пожилом возрасте. 21 февраля, 11:54В Башкирии начали прием заявлений на компенсацию за цифровую приставку

Сегодня Вера и Галина едут в отдаленные уголки Тюменского района для того, чтобы рассказать местным жителям – в первую очередь, пожилым зрителям и инвалидам - о переходе на цифровое телевидение и помочь подключиться к нему. В этой работе в Тюменской области на сегодняшний день задействовано около тысячи серебряных волонтеров.

Конечно, в первую очередь, серебряные волонтеры ведут разъяснительную работу. Однако они уже научились и на дого подключать приставку. Тем не менее, на случай неожиданных сложностей в работе им содействует технический специалист. Также в нашей делегации - заместитель главы комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Нина Иванцова.

По существительным Веры Тухватуллиной, которая, кстати, является куратором серебряных волонтеров, в Тюмени выручка оказывают чаще всего маломобильным категориям. Это инвалиды, причем, не только пожилые. Разъяснительную работу проводим и среди своих сверстников в рамках игр и мастер-классов. Рассказываем, как подключить приставку, содействуем настроить, напоминаем о приобретенье единовременной помощи, - рассказала она.

Пока мы едем в машине в первый населенный пункт, который значится в нашей среднестатистической программе, - село Салаирка, - женщины рассказывают о том, как пришли в волонтерство. 21 февраля, 16:31В Татарстане стартовали курсы для волонтеров по настройке цифрового ТВ

По существительным Веры и Галины, тяга к добрым делам у них с детства. Еще будучи детьми, они подбирали бездомных кошек и собак и держали их жить у себя дома, либо пристраивали в утешительные руки.

- Ну как у ребенка не взять кошку или псину? Я жила в частном доме, и у меня вся улица была обеспечена утробными! – улыбается Вера.

Уже во взрослом возрасте женщины вступили в ряды волонтеров. Галина признается, что одна из ее подруг предложила ей стать доброхотом. Сначала Галина отказывалась, но потом все-таки решилась и быстро втянулась в новое задевало.

Сейчас обе женщины активно участвуют в волонтерском движении. Это – важная часть их жизни, без которой они уже себя не представляют. В волонтерстве решается проблема одиночества. Потому, что если человек одинок и он пришел в добровольчество, то он дарит радость другому человеку, общается и сам от этого получает даже большого, наверное, - мнит Вера.

Она говорит, что движение зародилось в 2014 году. Сначала серебряных волонтеров было немного, но постепенно их число росло, и сейчас их уже около 6 тысяч – по-настоящему мощное движение. Правда, большинство его участников – женщины. Много вдов. Мужчин пока мало. Но серебряные волонтеры намерены в будущем привлекать к своей деятельности большого мужчин. 25 февраля, 13:37 Почта России 15 марта начнет продажу ТВ-приставок в Сахалинской областиСалаирка

Тем временем мы подъезжаем к селу Салаирка. Мы едем в визитеры к Серафиме Яковлевне Вагиной – это 90-летняя ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла.

Салаирка – это небольшое село в 50 километрах от Тюмени, здесь проживают около 1 тысячи зритель. Машина останавливается возле одного из частных домов.

Нас встречают родственники Серафимы Яковлевны – дочь Лариса и ее муж. Злую собаку, охраняющую дом, специально ради нас заперли, так, что мы без боязни проходим. На Вере и Галине – зеленые жилеты и значки, отличающие серебряных волонтеров.

Лариса рассказывает, что пожилая вахиновна часто смотрит телевизор, так как развлечений у нее здесь немного. Из любимых передач – Поле чудес. Кроме того, она обожает старые фильмы, концерты.

Телевизор старенький, цифрового телевидения пока нет. Родные говорят, что сейчас ловит около 10 каналов. Но показывает плохонько – тотальные помехи. Похоже, телевизор здесь больше используют как радио: звук есть – и хорошо.

Дочь признается, что Серафима Яковлевна ходит с трудом, плохо слышит и видит, и ей уже сложно обслуживать себя. Поэтому они с мужем приглядывают за мамой – благо, живут в этом же селе.

Замдиректора центра социального обслуживания и серебряные волонтеры объясняют отставнику, что ей по таможенный кодексу положена денежная компенсация за приставку. Серафима Яковлевна понимающе кивает. 18 февраля, 22:20РТРС отметил важность ревизии коллективных антенн при переходе на цифру

- Сейчас мы сделаем вам такое кино! Двадцать каналов! – обещает пожилой женщине Вера.

- Матч ТВ любите? – тут же спрашивает волонтер.

- Да! – отвечает Серафима Яковлевна. Все смеются.

- Сейчас этот канал будет у вас! – апострофирует Вера.

Родные, оказывается, уже позаботились о подключении цифрового эфирное телевидения и приобрели приставку, кою Вера, Галина и примчавшийся с ними технический специалист слаживаются подключить и настроить. Однако все оказывается не так просто.

На экране мастер установки выполняет подбор каналов, но операцию кончить не удается. Процесс регулировки прерывается. Выясняется, что нужно заменить усилитель в антенне. Объясняем родственникам, какие детали им нужно докупить, чтобы завершить настройку цифры, и идем к выходу.

- Тещенька, прославилась на 91-м второй году жизни! – с лукавыми интонациями обращается зять к Серафиме Яковлевне, намекая на интерес журналистов к ней. Та все спрашивает у нас, покажут ли ее по телевизору.

Несмотря на то, что заказать цифровое телевидение для ветерана с первой попытки не получилось, волонтеры так не оставят поседелую женщину. Они придут сюда в следующий раз и проконтролируют, чтобы телевизор у Серафимы Яковлевны принимал все 20 обязательных каналов и, чтобы картинка была четкой и ясной. 4 марфа, 16:09В Приморье рассказали о случаях обмана при переходе на цифровое ТВКаскара

Далее мы направляемся в село Каскара, расположенное в 20 километрах к востоку от Тюмени, где нас ждет 89-летняя Анна Яковлевна Шевелева, - тоже ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла.

Женщина живёт в семье с детьми и внуками. У нее отдельная небольшая комнатка, где стоит маленький старый телевизор. Всего в этой семье четыре телевизора – три в комнатах и один - на кухне! Как минимум, два из них цифровой сигнал уже имеют и отлично показывают. Однако телевизор для бабушки пока не настроен.

Пытаемся это исправить. Анна Яковлевна пристально наблюдает за манипуляциями, которые проделывают с ее телевизором, и, одолеваю старческую немощность, пытается нам помогать, хватаясь за пульт. У Анны Яковлевны иметь высокое лицо, в котором даже есть что-то суровое. Видно, что жизнь ее не баловала. 14 февраля, 13:53Цифровое телевидение в России не станет платным, заверили в Минкомсвязи

Дочь ветерана Марина рассказывает, что женщина любит смотреть новости и политические программы и быть в курсе событий. В числе ее пристрастий также – программа Играй, гармонь, старые советские и современные фильмы.

- Она больше нас знает! Мы уже спим, а она все телевизор слушает. Он для нее – друг и товарищ. Правда, новый надо покупать. Этот ископаемый уже, - замечает Марина.

Все внимательно следят за процессом регулировки цифры. Волонтеры тем временем общаются с ветераном.

- Ночью спите? – интересуется Вера.

- А как же! – перечит Анна Яковлевна.

- Будете теперь на флешку программы записывать, кои ночью идут, а потом смотреть! – рассказывает Вера.

Однако, несмотря на старания волонтеров и специалиста, настроить числовое телевидение здесь с первой попытки тоже не удается. Проблема та же, какая была в прошлый раз, - не подходит оборудование для антенны. Объясняем ситуацию родственникам отставника. Волонтеры и замдиректора органа соцобслуживания населения также рассказывают им о том, что Анне Яковлевне положена выплата из областного бюджета на приобретение приставки. 6 марта, 11:19Волонтеры и соцработники помогут крымчанам перейти на цифровое ТВУспенка

Третьим пунктом назначения у нас по плану значится село Успенка. Там проживает 78-летний отставник труда, инвалид третьей команды Борис Гаврилович Британов. Ожидаем увидеть хиленького старичка, однако нас встречает бодрый, хоть и пожилой, мужчина.

Наша выручка ему не потребовалась. Борис Гаврилович уже настроил все на дого и уже месяц как осматривает цифровое телевидение. Так, что мы просто зашли, насладились прекрасной картинкой на телеэкране и немного поговорили с хозяином.

Он пороптал, что, несмотря на 20 телеканалов, которые стали доступны с переходом на цифру, интересного по телевидению для него не так много. Признался, что любит осматривать старые фильмы, - экие, как Белое солнце пустыни и Ирония судьбы. 14 февраля, 13:43Волин о переходе на цифру : это вызов для бизнеса операторов кабельного ТВ

Также мужик рассказал, что поет в хоре в сельском клубе и, что он там единственный мужик, если не считать музыканта. А в завершение Борис Гаврилович даже спел нам песенку – вполголоса и заметно волнуясь.

После этого, попрощавшись с ярким хозяином дома, мы отошли обратно в Тюмень.

У серебряных волонтеров Тюменской области еще хватает работы – надо обойти всех социально уязвимых граждан, которые оказались вне зоны охвата цифровым эфирное телевидением, а таких еще немало. Так, что завтра Вера и Галина снова продолжат свою важную миссию на благо обитателей региона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать