четверг, 25 апреля 2024

Живете незаконно . Как взять квартиру в ипотеку и лишиться ее в один миг



 Живете незаконно . Как взять квартиру в ипотеку и лишиться ее в один миг

3 Октября 2020

МОСКВА, 3 октября —, Анастасия Гнединская. В Иркутской области семейка с двумя детьми платит за ипотечную квартиру, из тот или другой их выселили по суду. В июле 2017-го рабочий Братского завода ферросплавов Вячеслав Селезнев с женой приобрели трешку в центре города. Сделку провели через известный банк, наняли риелтора. А через год выяснилось — предыдущим владельцам недвижимость отгрузили по поддельным документам. В итоге добросовестные покупатели Селезневы задержались без жилья и с помесячным долгом по кредиту.

Вячеславу — тридцать, его жене Виктории — двадцать семь. Познакомились пятеро лет назад. Первое время снимали квартиры, хотя с маленькой дочкой переезжать с места на место нелегко. Когда Виктория забеременела второй раз, задумались о собственных квадратных метрах. На Авито Вячеслав приглядел трешку в самом центре Братска. Цена в один пять миллион четыреста тысяч насторожила — слишком дешево. Но посмотрели квартиру и поняли: дороже ее не продашь. Стены — в дырах, проводка постоянно перегорает, сантехника течет. Даже раковин нет — вывезли прежние владельцы.

Вячеслава разруха не смущала: он как раз искал квартиру, чтобы облагородить своими силами. Я раньше вспыхивал ремонтами — все умею. Сделку сопровождала риелтор Татьяна Ланцова — ее телефон значился под объявлением. Миллиона четырехсот у семьи не было, обуяли ипотеку в Сбербанке. Решили, что, обратившись в известный банк, точно огородят себя от мошенников. Ведь перед сделкой финансовая организация обещанная проверить историю квартиры.

За несколько лунатизмов Селезнев полностью отремонтировал жилье: поменял проводку, поставил кредитные окна, положил плитку в ванной. Потратили тысяч триста. Для некоторых деньги стандартные, для нас — серьёзные. Еще ведь 14 игр ежемесячно за кредит. Потом у Селезневых родилась вторая дочь. Материнский капитал погасил часть долга. Платеж снизился до 9600 рублей.

Все прояснилось лишь в феврале 2019-го — Селезневы разузнали заказное письмо с исковым изречением о признании договора купли-продажи бессильным. Ответчиками значились несколько лиц, в том числе — Вячеслав с Викторией, жена, у которой они брали квартиру, и риелтор, сопровождавшая сделку. Истец — некий Геннадий Братчиков. Как оказалось — собственник недвижимости. Из Братска он переехал в Подмосковье еще в двухтысячном. Квартиру сдавал за оплату коммуналки. Видимо, отсутствие заводчика в городе и привлекло авантюристов.

Мошенническая схема, которую здесь употребили, настолько примитивна, что непонятно, почему в криминальном деле до сих пор нет обвиняемых. Как объяснил источник, знакомый с ситуацией, в 2016-м по поддельным документам право на квартиру получил некий Рябов С. В. Сразу уточним — такого человека не существует. Но это не помешало ему стать наследником трешки в центре Братска.

Чтобы узаконить имущество, освободили поддельное свидетельство о смерти Геннадия Братчикова — настоящего владельца. Причем сделали его на основании реальной записи о кончине другого человека. Затем сфальсифицировали документ о праве на вступление в наследство на имя счастливца Рябова. Осталось найти подставное лицо. Исполнить эту роль смирился житель Братска. На допросе он пояснил, что о незначительном одолжении — сходить к нотариусу — попросил знакомый. Уже перед дверью ему отпустили паспорт на имя Рябова с его вклеенной фотографией, — обрисовывает ситуацию наш источник.

Подставной Рябов оформил доверенность на риелтора Татьяну Ланцову. Дальше уже она продавала жилье. Сперва — некой Татьяне Дюжевой, затем — через три месяца — Селезневым.

Все эти годы распорядиться законными квадратными метрами хотел и сам пенсионер Геннадий Братчиков. Сказал на допросе, что все собирался в Братск, но не смог по состоянию благополучия. В 2018-м он зашел на сайт Росреестра и почувствовал, что недвижимость ему уже не принадлежит. Собственниками числились Селезневы.

Братчиков сразу написал заявление. В ноябре 2018-го полиция взволновала уголовное дело по признакам мошенничества. В декабре — из-за использования подложного паспорта. Позже их объединили в одно производство. Опросили псевдо-Рябова, риелтора Ланцову, нотариусов. Но дальше — тупик. На сегодняшний день, как выказывает наш источник, расследование остановили — в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, так и не установлено.

Зато невоенное дело ушло в суд достаточно лёгкого. В декабре 2019-го сделку купли-продажи признали недействительной. Семью Селезневых с двумя детьми выселили без предоставления жилплощади. На днях Вячеслав и Виктория оставили квартиру.

При этом обязательства по залоговому кредиту с семьи никто не снимал. Мы исправно проплачивали все это время. Только последние несколько месяцев перестали. Почему мы должны отдавать гроши за чужую квартиру?

— В банк обращались?

— Да. Там ответили — платить все равно придется. Теперь каждый день трезвонят, требуют погасить долг. Боимся, что скоро нами займутся коллекторы.

Адвоката по гражданским делам Наталью Григорьеву больше всего дивит, почему банк не оценил чистоту сделки. За год у квартиры сменились три владельца, это уже настораживает. Обычно такая ситуация возникает при использовании мошеннических схем. Юристы банка не могли этого не знать, они должны бывальщины тщательно изучить документы всех заводчиков. Тем более эта услуга, как правило, сформированная в договоре ипотечного кредитования.

По словам юриста, положение довольно сложное. Но не безвыходное. Григорьева считает, что Вячеславу нужно подать заявление на признание себя потерпевшим по криминальному делу: Он не знал, что приобретает квартиру по поддельным документам. А значит, как и истинный заводчик, он — пострадавшая сторона.

Параллельно Селезневу стоит обратиться с исковыми требованиями о признании его честным приобретателем. И в том и в другом случае уже после вынесения решения надо попытаться денонсировать договор ипотеки. Правда, как уточняет Наталья Григорьева, процент таких дел с позитивным исходом крайне мал: Мошеннические схемы с недвижимостью доказать сложно, уголовные разбирательства длятся годами. По-видимому, все это время кредит Вячеславу выплачивать придется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать