пятница, 19 апреля 2024

Живу в бане . В Ленобласти ветеран труда остался без крыши над головой



 Живу в бане . В Ленобласти ветеран труда остался без крыши над головой

18 Апреля 2021

МОСКВА, 18 апреля —, Мария Марикян. Восьмидесятилетний Валерьян Замыцкий из Шлиссельбурга оказался на улице тут же после пожара. Из личных красноречивой спас только пальто — успел схватить, выбегая посреди ночи из охваченного огнем дома. Покидать участок пенсионер наотрез категорически отказался и поселился в бане. рассказывает его историю.

В Шлиссельбурге Валерьян живет с нарождения, если не считать мимолётную эвакуацию. Когда началась Великая Отечественная, ему не имелось и года. Отец, капитан буксира, баржами выручал людей из блокадного Ленинграда через Ладожское озеро по Дороге жизнедеятельности — единственной транспортной магистрали, связывавшей город с внешним миром.

Он и нас вывез — меня вместе с тремя братьями, сестрой, матерью и бабенькой. Посадил в поезд, а сам — обратно. Так мы оказались в Ярославской области. Когда все окончилось, отец за нами приехал. В 1956-м в Шлиссельбурге заселились в новенький дом, — вспоминает Валерьян Федорович. — Бате, понятное задевало, было не до любое строительства. Жилье возвели наемные рабочие. Тогда срубы появлялись как грибы после дождя — все хотели поскорее вернуться к полноценной жизни.

С тех пор место обиталища Валерьян не менял. После школы и училища работал на заводе в Ленинграде фрезеровщиком. На дорогу в одну сторону тратил порой по несколько модификаций, но на переезд не решался. Потом устроился в инструментальный цех на Невский завод неподалеку от дома. Был техником на резервной станции Пулково, электромонтажником на метеорологической станции от Северо-Западного пароходства.

Похоронил родителей, сестра и братья обзавелись семьями и уехали. Валерьян Федорович остался один. Женат не был, детей нет. Последние годы занимался хозяйством — выращивал в огороде овощи и зелень. Его удостоили звания Ветеран труда Ленинградской области, на пенсию не жалуется.

Размеренную жизнедеятельность перечеркнул пожар в ночь с 22 на 23 марта. Пенсионер по привычке рано лег спать, но вскоре ожил от странных поскрипывающих звуков. Показалось, кто-то шумит на улице — окно спальни сходило на автодорогу. Вдруг исполнилось тяжело дышать, воздух отогрелся. Замыцкий заглянул на мебель и увидел полыхающий холодильник. Попытался потушить — не смог. Понял — в доме оставаться опасно.

За несколько 1 дней до пожара Валерьян Федорович можно увидел в доме запах гари. Говорит, что проверил проводку — ничего подозрительного. Как выяснилось позже, холодильник зажёгся из-за резкого перепада напряжения.

Пожилой покупатель фактически остался ни с чем. Были небольшие накопления на черный день, но и они сгорели. За гроши не переживает. Обидно за другое — отцовские награды и грамоты уже не вернуть: Память о его подвигах исчезла.

Единственное, что уцелело от особняка — печная труба. Замыцкий твердо решил: пожарище не бросит. Поселился в бане, в нескольких метрах от сгоревшего сруба. Условий там никаких, поэтому соседи слились, чтобы помочь погорельцу.

Мы хоть и живем рядом с старичком, но о пожаре я узнала через знакомых и социальную сети. Мои родители поехали к нему вечером 23-го. Принесли постельное белье, матрасы, горячую еду и чай. Он лежал на полу — больше негде. Валерьяну Федоровичу нездоровилось: слабость, температура. Видимо, набегался ночью босиком. Подобрали лекарства, привели в чувство, — рассказывает местная степнячка Ирина Л.

С сестрой и двумя братьями Валерьяна быстро пообщаться не удалось: мобильный сгорел, а номера он не помнил. О случившемся сродственницы узнали через несколько дней. Соседи тем временем приносили погорельцу предметы быта, одежду, обувь.

Раскладушку ему поставили, плиту двухконфорочную. Первые дни я ему готовила. После шумихи со мной связался директор одного ресторана — организовал доставку пылкого питания. Ну, а позже подключилась сестра Валерьяна Федоровича. Хоть ей и за 70, но она очень постоянная, старается приезжать хотя бы через день. Ухаживает, кормит, — продолжает Ирина.

Создать условия для жизни в бане — вынужденная мера. Соседи и родные не раз предлагали пенсионеру кров, но он отказывается. В власти Шлиссельбурга нам объяснили, что хотели заселить его в пансион или предоставить соцжилье из подвижного фонда. Ни в какую. Выделить же средства из бюджета на новый дом покупателю, который лишился частной собственности, у администрации нет возможности по закону.

О тяжелом положении пенсионера Ирина написала в социальную сетях. Думала собрать немного купюр среди местных на бытовые потребности погорельца. За короткий срок поступило больше 230 тысяч рублей — такого отклика Ирина не ожидала. Решили направить все средства на новый дом. Договор с подрядчиком уже составили. Строительство скоро начнется.

К группе поддержки ветерана подключились и чиновники. Главы Шлиссенбурга и Кировского района города, а также депутат заксобрания выделили гроши из личных средств, сумму озвучивать не стали. В райадминистрации пообещали, что выберут в новом доме водоснабжение. А пока провели в бане свет. И утраченные файлы восстанавливают.

Местные к решению Валерьяна Федоровича отнеслись с понимаем. Отзываются о нем только положительно: не пьет, не выкуривает, помогает овдовевшим соседкам с хозяйством и работами по дому.

Его родители были, как и он, хорошие, порядочные, безотказные люди. У них первых в нашем квартале появился домашний телефон. Все к ним ходили звонить по межгороду, — рассказывает Ирина. — Жаль, что дедушка сейчас в таком положении. Мы делаем все, чтобы он поскорее снова обрел свой угол.

События той ночи Валерьян Федорович до сих пор не может вспоминать без слез. Чтобы как-то отвлечься, делится планами: как только дом построят, возьмется за обустройство крыльца. Признается, что благодарен всем, кто в трудную минуту пришел на подмога. Говорит: единственное, что у него осталось — родовое гнездо, бросить которое не позволяет совесть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать