пятница, 29 марта 2024

Жизнь по новым правилам. Юрист о нововведениях для автомобилистов



Жизнь по новым правилам. Юрист о нововведениях для автомобилистов

24 Января 2021

МОСКВА, 24 января. Наступивший год сменит жизнь автомобилиста в связи с появлением новых норм в КоАП России. Об этом поведал агентству управляющий партнер правовой компании Позиция Права Егор Редин.

Согласно изменениям, статья об отказе от прохождения медицинского освидетельствования пополненная отягчающей частью – наличием в салоне несовершеннолетнего: тогда шофёра могут оштрафовать на 50 тыщ рублей, а также решить прав на срок от двух до трех лет.

За мойку авто в запрещенных местах руководителей будут наказывать штрафом до двух тысяч рублей.

ТЕХОСМОТР

По словам эксперта, вызвавшая широкое общественное обсуждение часть реформы перенесена еще на год – штраф в две тысячи рублей за каждый задевай езды без диагностической карты возникнет только в марте 2022 пригода.

Однако изменилась периодичность техосмотра: новые автомобили не проходят его первые четыре года, а по прошествии этого периода нужно будет проходить его раз в два года, а для машин старше 10 лет – каждый год.

Таким образом, в 2021 году техосмотр понадобится легковушкам, выпущенным в 2017-м, 2015-м, 2013-м, 2011-м, или старше, – заявил Егор Редин.

Кроме того, ужесточились наказания и для тех, кто обеспечивает автомобилистов: введены штрафы за формирование диагностической карты без проведения реального осмотра, которые для ИП и юрлиц достигают трехсот тысяч рублей (статья 14. 4. 1 КоАП).

Автомобилисты же за получение фальшивой карты могут заработать штраф в калибре 5-10 тысяч рублей. Также к ним могут применить часть 3 статьи 327 УК РФ – до 1 года лишения свободы, но такое суровое наказание маловероятно, считает эксперт.

ЭКЗАМЕН

Изменения коснулись и сдачи экзаменов. Если до этого успешно сданный автодром являлся несгораемым этапом, то с апреля 2021 пригода придется пересдавать его заново, если курсант провалит вождение по городу.

Усложнится и логистика экзамена. Больше не будет известных накатанных маршрутов: инспектор сможет выстраивать путь, выбирая из схем улиц те, где разрешена учебная езда.

Вместе с тем, сократится число упражнений на автодроме – курсанты будут выполнять лишь четыре из них: маневрирование в тесных пространствах, параллельную и перпендикулярную парковку, а также горку.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС

Наступивший 2021 год станет первым новым периодом, когда заново протоколируемые автомобили получат исключительно электронные ПТС. В отличие от картонной версии, ЭПТС является записью в охраняемой базе данных, которая содержит гораздо больший обглодаю информации (например, такого планы о ТО, ДТП, страховках). При регистрации авто на руки автомобилистам будет выдаваться лишь выписка из ЭПТС.

ЕВРОПРОТОКОЛ

В этом году продолжится внедрение процедуры оформления ДТП без пострадавших по системе европротокола. Ранее в отладочном режиме заработало мобильное приложение Помощник ОСАГО, которое позволяет не только зафиксировать детали аварии, но и направить в страховую извещение в электронном виде. До недавних пор сделать это можно было либо лично, либо направив заказное письмо, – заявил эксперт.

ПАРКОВКА НА ГАЗОНЕ

Остановка на газонах, цветниках и иных областях, занятых зелеными насаждениями, а также транзит транспортных средств по этим землям, повлечет штраф от 1, 5 до 4 тысяч рублей. Если нарушения зафиксированы в автоматическом режиме специальными техсредствами (например, через приложение Помощник Москвы ), то штраф составит две тысячи рублей.

За остановку, стоянку и проезд по детским игровым и спортивным зонам выпишут штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

АВТОХЛАМ

До недавних пор сфера, связанная с соблюдением дирижировал в городской среде, регулировалась по большей части на туземном уровне – наказание и калибр ответственности регулировали муниципальные власти.

Однако такой подход оказался неэффективен, поэтому новая статья КоАП хорошо восполнит этот пробел, – полагает юрист.

Так, в КоАП РФ появилась новая норма Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с присутствием транспортных средств, согласно коей оставление разукомплектованных или брошенных автомобилей повлечет предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей.

Для определения критериев отнесения машины к хламу, Минюст отметил, что под разукомплектованными автомобилями подразумеваются транспортные средства, у коих отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией: капот, дверь, замог двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака. И/или отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, ветроколес, шин, а также сгоревшее транспортное средство.

При этом, что именно считать брошенными автомобилями, КоАП не уточняет.

Ранее радио Sputnik сообщило о готовящемся ужесточении наказания за нарушения ПДД.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать