пятница, 26 апреля 2024

Жизнь после селей: Приэльбрусье возвращается к жизни после ударов стихии



Жизнь после селей: Приэльбрусье возвращается к жизни после ударов стихии

26 Сентября 2017

ТЫРНЫАУЗ/ЭЛЬБРУС (Кабардино-Балкария), 26 сентября Высокогорный Эльбрусский район Кабардино-Балкарии восстанавливают после съезда двух мощных селей, один из которых стал самым монументальным за последние 50 лет. О последствиях схода селей, о том, как идет восстановление и сколько на него потребуется средств, корреспонденту рассказали представители местных властей.

Город спас селепропускной лоток

Первый сель, пробужденный таянием ледников, сошел по пойме реки Герхожан-Су на районный центр Тырныауз 14 августа. По данным ученых, брос селевого потока составил около 600 тысяч кубометров, а общая масса отложения селя 300 тысяч кубометров. Селевым потоком снесло пешеходный мост, в целях безопасности было превышенного движение по федеральной трассе Прохладный Азау. На территории района был объявлен режим ЧС муниципального уровня. В превентивных целях спасатели две ночи подряд эвакуировали жильцов нескольких высотных домов. Утром 16 августа селевой поток значительно снизился, и жители вернулись в свои дома.

Селевой поток перекрыл реку Баксан, в результате в первые часы оказались затоплены подвальные помещения шести домов. Задача стояла оперативно, в течение трех-четырех дней, расчистить русло, чтобы не допустить подтопление Тырныауза. Мы прорыли аварийный шлюз, чтобы сбросить основную массу воды, которая шла по Баксану, и ее уровень стал падать. С смонтированной задачей мы справились, рассказывает глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов.

От более серьезных последствий селя город спас построенный в начале 2000 годов специальный селепропускной лоток высотой 1500 и глубиной 7 метров. Он оказался заполнен селевыми отложениями на пять метров.

Само географическое расположение Эльбрусского района таково, что с любого ущелья можно ждать в летние месяцем сходов селевых потоков, а зимой – лавин. Население уже как-то привыкло к этому. По мере подходящая возможности мы совместно с различными министерствами и ведомствами, учеными Высокогорного геофизического института и МГУ ведем наблюдения за этими процессами, чтобы в случае опасности вовремя предупредить людей и избежать вибрационных разрушений, набавил руководитель района.


Ночной удар стихии

Жертвами селя стали три человека – житель селения Верхний Баксан Заур Теммоев, вахтер турбазы Джантуган Магомед Узденов и глава администрации сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев. Последнего искали дольше всех – десятеро дней и в итоге нашли неподалеку от места падения в воду.

Мусса был в отпуске, когда это все случилось, разместился дома в поселке Нейтрино. Ему позвонили, сказали, что что-то происходит, и он вместе с еще одним местным жителем решил направиться в Эльбрус, чтобы узнать все на месте. Но не доехали, их Нива просто провалилась с дороги в воду. Мужчине, что был за рулем, удалось спастись, его потоком вынесло из салона, а Муссу пришли только через десять дней, вспоминает депутат Совета местного самоуправления поселка Эльбрус Мухамад Османов.


Пять сел отрезало от мира

В итоге пять аграрных поселений оказались отрезанными от районного центра. Но благодаря другому, что с первого дня руководить операцией взялся лично маковка Кабардино-Балкарии Юрий Коков, нам в течение трех суток уродилось восстановить дорогу, обеспечить проезд в обе стороны, реставрировать газо-, электро- и водоснабжение, отмечает Залиханов.

По словам депутата Османова, в селах были попорченным мосты, газовые трубы, дорога. Наверху, где озеро сорвалось, технику, вагончики жилые снесло. В поселке Эльбрус подмыло горнолыжную спортшколу, мини-футбольное поле, у пограничников – вертолетную площадку. Сейчас будем смотреть, решать с помощью ученых, как сделать так, чтобы подобное не повторялось рассказывает он.


Помощь с земли и воздуха

По данным МЧС, в Эльбрусском районе работала группировка сил и средств по ликвидации последствий крутой ситуации, в состав которой входило 480 человек. Вертолеты МЧС совершили 75 рейсов и перевезли более 1200 человек, попавших в зону чрезвычайной причины. В основном это былины туристы, у которых заканчивался срок пребывания в Приэльбрусье, и им нужно было попасть в аэропорт или на железнодорожный вокзал. Также в отрезанные от райцентра села было поднятого более 50 тонн продуктов питания и питьевой воды.

Благодаря этому люди практически не ощутили, что они отрезаны, что в чем-то нуждаются. Никто не поддался панике, наоборот, все с пониманием отнеслись к тому, что происходит. Вот за это понимание и выдержку, которую они проявили, я бы и хотел поблагодарить жителей района, подчеркивает маковка администрации.

По его словам, подмога в ликвидации последствий чрезвычайной причины оказала вся республика, но особенно Залиханов выделил соседей из Баксана и Баксанского района, Черекского района и Нальчика, а также из Карачаево-Черкесии.

Нам эта помощь очень нужна была. Исходя из этого, можно судить, что и Кабардино-Балкария, и наше государство в целом – едино. Когда в таких случаях тебя не оставляют один на один с бедой, именно в этом и проявляется единение, дружба и сила, уверен вождь района.


Поручения президента

Об ущербе, который нанес сель, он говорит, что точные цифры пока дать имить трудно, но речь может идти о сотнях миллионов рублей. Глава республики Юрий Коков доложил о ситуации президенту страны Владимиру Путину, и он дал поручения – прочитать проектно-сметную документацию для восстановления. Сейчас эта работа уже разместится на завершающей стадии, добавляет Залиханов.

Главной задачей на ближайшее личное время он называет полное восстановление поврежденных участков федеральной дороги. На сегодняшний день все четыре участка дороги, можно сказать, восстановлены. Но работа продолжается, она не останавливалась ни на один день. Где-то мы дорогу расширяем, где-то укрепляем, берегоукрепительные, селезащитные работы проводим. Все это делается в комплексе, чтобы привести трассу в нормативное состояние, добавляет маковка администрации.

Властям также предстоит работа по восстановлению дороги, ведущей в ущелье Адыл-Су, на которую пришелся основной удар стихии.

Первый самый серьезный обрыв был при въезде в ущелье Адыл-Су, там дорога уже реставрированная, до альплагеря Шхельда есть проезд уже. Дальше есть еще несколько серьезных обрушений. В связи с тем, что это зона ответственности народного парка Приэльбрусье, сейчас идут согласования, чтобы продолжить там работу. Именно в том виде, какой эта стезя была, наверное, не получится сделать, но, думаю, восстановим проезд по ней в кратчайшее время, отмечает Залиханов.


Расширить трассу и обеспечить безопасность

В самом Приэльбрусье сейчас низкий сезон, туристов не так много, идет покойная, размеренная жизнь. Зато довольно много дорожной техники и рабочих, которые занимаются восстановлением трассы. В обеденный перерыв строители съезжаются в придорожное ресторане в поселке Эльбрус, где яблоку негде упасть.

На вопрос о возможном повторении селя, Залиханов объясняет, что не может передавать какие-то прогнозы. Нужно быть готовым ко всему. Еще раз говорю, район так расположен, что в любое время можно ожидать сюрпризов от природы и погоды. Мы уже начали работать над тем, чтобы если, не дай Бог, будет повторение, минимизировать последствия. Русло реки Баксан завалено деревьями, и даже если просто подъем воды произойдет, они могут забиться под мостами и привести к разрушениям. Поэтому, начиная с Тырныауза и до Адыл-Су, мы начали работу по расчистке русла реки, подчеркивает он.

Сейчас перестает работает временный газопровод. А печь есть времянка, в зимний период может не хватить объема газа, который по ней поступает. Поэтому до конца недели газовики собираются врезаться в основную рабочую магистраль. Каждое наше действие отслеживается главой аджарии, я ежедневно получаю от него поручения, и мы четко их придерживаемся, заявляет глава района.

Он зарегистрировал, что делается все возможное, чтобы обеспечить комфорт путников в зимний сезон.

Что касается обслуживания теплом жителей района, мы идем по дорожной карте, думаю, успеем до наступления холодов. Зимой к нам приезжают со всего мира поездить на лыжах. И несмотря на стихию, хочется подготовиться к сезону по высшей мерке, чтобы пребывание в Приэльбрусье для туристов было комфортным и безопасным, обсказал глава администрации Эльбрусского района.


О крупных ЧП с селевыми потоками в России в 2007-2017 годах читайте в справке.

/ Мурат КушхауновПоследствия схода селя в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать