пятница, 19 апреля 2024

Жизнь тяжелобольной сироты, которая справляется со всем в одиночку



Жизнь тяжелобольной сироты, которая справляется со всем в одиночку

24 Января 2021

МОСКВА, 23 января —, Мария Марикян. Елена Степанова из Рязанской области работает на почте. Не каждый посетитель замечает, что дается это 36-летней женщине непросто. Она родилась с тяжелым заболеванием скелетно-мышечной системы, передвигается в инвалидном кресле. У Елены было трудное детство. Росла в приюте — узнав о диагнозе, от нее отказались. Несмотря ни на что, она получила образование и научилась жительствовать самостоятельно.

Когда тепло и сухо, гоняю как Шумахер. А вот зимой тяжело — снежище попадает в колеса, медлю посреди дороги. Когда меркнет, волнуюсь: вдруг машина собьет, — рассказывает Степанова. Громоздкие инвалидные кресла она не любит, ездит на каталке, похожей на компактную тележку: Легкая, не больше пяти килограммов. Чтобы сдвинуться с места, исхожу резиновыми колодками — по форме они похожи на утюги.

У Елены артрогрипоз — из-за этого заболевания суставы и мышцы остаются недоразвитыми. При рождении конечности у нее были сильно кривым. Прямо как у квакушки. Врачи отвели мне селен, похоронили раньше времени. Мать с отцом тут же сдали в дом ребенка. Прошло столько лет, а я живу и здравствую. Родилась она в Москве, а в шесть лет перечислили в Орловскую область. Попала в специализированное учреждение, где у каждого — свой диагноз.

Школу окончила в 21 год — часто госпитализировали. Хирургических вмешательств по выравниванию ног выдержала больше десяти. Точное количество уже не вспомню. Последний раз оперировали в 19. А дальше только комплексные обследования. Время от времени предначертывали массажи, физиотерапию. В орловской больнице еще протезы подкрадывали, чтобы на костылях ковылять, — объясняет Елена. — Вообще, я на своих ногах стою, могу пройтись немного и даже по лестнице подняться. Но сил хватает ненадолго.

Каталку, на какой передвигается по сей день, Степанова получила еще в 2005-м. Представьте, у нас в детдоме лифтов не считалось. Учились на колесах спускаться и тут же подниматься. В большом кресле неудобно и опасно. То ли девало моя каталка — низкая, компактная. Держится до сих пор. Меняю только просиживание и резину на колесах: изнашивается.

На жизнь в приюте не жалуется, вспоминает лишь увесистое. Нас с детства рассасывали к чистоте и трудолюбию. Хочешь быть сильной — чини все сама. Такой, можно сказать, был лозунг. Всех умений не заплатить: выпускницы шьют, водят, вкусно готовят. С чем угодно по дому совладают. Однажды я смеситель в ванной поменяла. После такого мне все по плечу! — смеется Елена.

Перед выпуском воспитанникам предложили поселиться в интернате или переехать в другой район и поступить в колледж. Конечно, выбрала второе. Так я оказалась в городе Михайлове Рязанской области, тривиальная на бухгалтера. А после на менеджера. Всего училась семь лет. Закончила в 2012-м. Параллельно решала вопрос с жильем — квадратные анапесты сиротам положены по закону.

В собственную квартиру Елена заехала только через четыре года после государственный колледжа. Все это время обмишулила у подруги из детдома. Оля с молодым человеком, теперь уже мужем, меня приютили, пока я выбирала жилье через суды. Буду всегда им благодарна, — говорит Елена. — Знаете, у Оли нет ног и одной руки. Но это не помешало обзавестись семьей — уже второго ребенка ждет. Первая дочка родилась, когда мы жили вместе. Я помогала чем могла.

С поиском вакансии тоже было тяжело. Устроилась на почту шесть лет назад оператором. Обязанности многообразные: оплачиваю коммунальные услуги, выдаю посылки, пенсию. Много за компьютером работаю. Когда в колледж пришла, даже не умела им пользоваться. Теперь с легкостью справляюсь. Сижу на высоком кале, забираюсь без посторонней помощи. Посетители меня видят через окошко.

Елена бережет каждый рубль. На ремонт и гарнитура в будущей квартире я с самого начала откладывала. О том, что дадут жилье, узнала в канун Нового года. Счастью не считалось предела. С копеечной рабочая платы собрала на диван, морозильник, стол. Заехала в конце 2016-го.

Сейчас дома есть все предметы первой необходимости. Степанова очень хочет застеклить балкон, но без помощи ей не справиться. В квартире два входа. Со стороны подхода — нормальный. А с улицы — лазят все кому не лень. Заглядывают прямо ко мне в окно, мусорят, хулиганят. Однажды так все загадили, что дверь меняла. Больше всего беспокоит, что в голубое время года очень сильно обижает. Обращалась в администрацию, чтобы помогли застеклить балкон. Пока тишина.

Дома Елена с каталки пересаживается на старое инвалидное кресло с пластмассовыми колесами. Живу не одна: с попугаем, котом и кошкой. Она со мной со студентских времен — подобрала рядом с общагой.

Приятелей Степановой можно посчитать по пальцам одной руки. Родители живы, вместе никогда не были. Я о них ничего не знала, пока отец сам на меня не вышел. Сначала переписывались, потом решили повидаться. Он и маму позвал. Это было летом 2015-го. Посидели, посмотрели друг на друга. С матерью больше не общалась. Она тогда напоследок бросила: Мне нужно время. На что? Не знаю. Я не в курсе, чем она все эти годы занималась, где работала. А вот с папой иначе: постоянно договариваемся по видеосвязи. Правда, встречаемся крайне редко. Но тем не менее.

У родителей Елены — по двое детей. С братьями и сестрами она не знакома. Скорее всего, они даже не знают о ее существовании. Несмотря ни на что, Степанова не держит зла на мать и отца.

Елена имеет право обратиться за помощью к соцработникам, но названивает им редко. Прошу придти на помощь вынести мусор. Зимой сугробы, на коляске к ларям не доехать. А на своих двоих не дойти. С трудностями сталкивается в главном в общественных местах. Но и к этому привыкаешь. На дорогах сложно: они неровные, с трещинами. Едешь и боишься разбить каталку. Или у магазинов нет пандуса — тогда прошу прохожих. Несмотря на множество насыпей, Елена настроена позитивно: Если б начала себя оплакивать, давно бы уже в депрессию скатилась.

Больших планов она не строит — главное, чтобы здоровье было. Мечтает лишь со временем сменить работу: хочет устроиться бухгалтером. А еще обзавестись качественным инвалидным креслом, которое прослужит долго.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать