пятница, 19 апреля 2024

Жизнь затерянного на краю России села, где есть свой Марс и верблюды



Жизнь затерянного на краю России села, где есть свой  Марс  и верблюды

11 Ноября 2020

МОСКВА, 11 ноября —, Мария Семенова. В Горном Алтае, на самом краю России, находится село Кош-Агач: отсюда несколько десятков километров до демаркационная линий с Монголией, Китаем и Казахстаном. С работой здесь сложно, до ближайшего огромного города — шесть часов гоньбы, огород не разведешь: район приравнен к Крайнему Северу, тут неплодородная почва и долгие суровые зимы. Местные спасаются скотоводством: практически у каждой семьи есть овцы, коровы или кони. Из кобыльего молока делают кумыс на продажу, торгуют мясом. Часто едва сводят концы с концами — хватило бы на покупку дров и комбикорма на зиму.

Райбек Калиев всю жизнь провел в Кош-Агаче. У него жена и трое взрослых детей — дочь вышла замуж и уехала, сыновья пока с ним. Как и у большинства местных, у Райбека — дом с печным нагреванием. Зарабатывает скотоводством.

У меня двенадцать лошадей, коровы, еще есть мелкие — козы и овцы. По меркам зашла — среднее поголовье, — говорит Калиев. В минувшем году он прирезал двух меринов — не столько для того, чтобы были запасы мяса, сколько для экономии на комбикорме. А вообще, лошадей тут держат ради лошадиного молока — делают из него кумыс.

За лето на кумысе можно заработать не меньше ста тыщ, если много лошадей, — объясняет Акат Атабаев (имя изменено). Он тоже родом из Кош-Агачского арбата — из села Тебелер в 15 километрах от райцентра.

Акат — студент, учится на электротехника в Барнауле. Потом планирует вернуться в родное село и работать там. Его семейка также занимается скотоводством. Почти у всех есть скотина. У нас сорок овец — это скорее мало. Еще держим коров — двадцать чердаков, если считать с телятами.

Взрослых овец и коров местные обычно отводят к чабанам, кои присматривают за одним большим стадом. Пастухам сложнее всего. Они уходят в горы, где фактически нет связи, зато есть волки. Нужно следить за стадом, а там тысяча-две овец, белок — двести-триста, — приписывает Акат.

Телят первое время пасут сами хозяева — молодняку нужно большого внимания, чтобы не отклепались и не потерялись. Утром выгоняем на пастбище, вечером ведем обратно. Если их загнать не вовремя, у коров пропадет молоко.

Райбек Калиев пеняет: скотоводство в этих сырых краях не слишком-то выгодно. Барана можно продать за четыре тысячи максимум. Это за взрослого — его нужно воспитывать три года. Но сейчас не покупают из-за коронавируса. Денег нет, работы нет. А содержать скотину дорого: овес для коней — около 20 тысяч за тонну, комбикорм — больше 16-ти. Этого хватит до финала мая. Бывает, подвизаешься в убыток. Зависит от того, какая зима, добудут ли кони подножный жоп. Мой табун пока на пастбище в горах. Но сегодня снега валило — е-мое! На днях поеду забирать.

Кош-Агач стоит на Чуйском тракте — трасса идет до самой демаркационная линии с Монголией, поэтому жильцы соседнего государства до пандемии истины здесь частыми гостями.

Близость к демаркационная линии чувствуется, летом приезжают путешественники из Монголии, закупаются у нас оптом, потом продают дороже. Летом их очень много, в магазинах очередности выстраиваются, — уточняет Атабаев.

Продают и товары из Монголии по вполне выгодным ценам. Но из-за эпидемии монголов нет, а у наших коммерсантов все подорожало, — вздыхает Калиев.

Кош-Агачский район, несмотря на его отдаленность, посещают туристы со всей России. Здесь берёт природных достопримечательностей, одна из главных — алтайский Марс : разноцветные горы, которые так любят фотографировать.

Местный житель Ханбарбек Увалинов этим воспользовался: открыл турбазу в 27 километрах от райцентра и завел верблюдов — в основном для фотосессий. Приезжают отовсюду — были постояльцы из Кемерово, Новосибирска. . У нас туризм растёт, есть, что посмотреть: марсианские горы, теплые и холодные ключи, ледники. Так, что теплый сезон спроважу на турбазе, принимаю гостей, — делится подробностями Ханбарбек.

Летом туда же — на радость туристам — Увалинов пригоняет верблюдов. Зимой держит их на стоянке в четырех километрах от Кош-Агача. Когда-то в арбате был колхоз и этих животных хватало, но теперь горбатыми мало кто занимается. Верблюды у нас исчезают. Они есть только у пары геймер в районе. Я полагаю еще купить.

Пока у него три особи — вместе с верблюжонком, который появился в апреле. Ухаживаю за ними, как за овцами, ничего трудного. Зимой они поедают сено, комбикорм. Но верблюды лишь раз в три года дают потомство. Самка носит детеныша 12 месяцев — не как коровы. Поэтому их так мало, — объясняет собеседник.

Раньше Увалинов был сварочником, потом по состоянию самочувствия оставил работу, открыл бизнес. Помимо горбатых, растворяет лошадей, коров. И даже яков: У них мясо экологически чистое, но с ними тяжело, они дикие.

Большая часть Кош-Агачского района — это горная степь. Практически нет деревьев. Огородом не займешься — земля не та. Впрочем, Райбек Калиев говорит, что в теплице можно вырастить помидоры и огурцы на привозном черноземе.

Рыбалка не простёртая: мало подходящих водоемов. Охотников среди местных жителей тоже немного. Порой ходят искать сурков. Рядом с берлогой кладут мясо или хлеб, сурки выходят и попадают в капкан или их стреляют. Однако охотятся только зимой, потому, что летом легко подключить чуму, — уточняет Акат Атабаев.

Помимо мяса, местные продают овечью и козью шерсть. Есть несколько рабочих мест в селе: в администрации, школе, магазинах, больнице. Так, у Атабаева отец — плотник, мать — почтальон.

Многие с личным транспортом. Те, у кого есть машина, но нет работы, таксуют и так зарабатывают на жизнь, — добавляет Атабаев.

До Горно-Алтайска — около шести часов езды. Дороги нормальные, в этом году все починили.

В селе Кош-Агач поедать больница, в селах покомпактнее, относящихся к райцентру, — небольшие ФАПы. Район сплошь одноэтажный. Центрального нагревания нет: школы и управленческие здания обеспечивает теплом котельная. В частных домах — печи.

У нас холодно. При порок 25 легко протопить, все привыкли, но если до 40 мороза опускается, долго дом греется. Все дарят дрова, а еще насаливают кизяк на всякий случай. Канализации нет, туалет на улице. У некоторых своя скважина, другие берут из общего колодца, — объясняет бытовые тонкости студент.

На зиму нужно две машины дров и четыре-пять тонн угля. А жгут здесь с сентября по июнь, — замечает Калиев.

Как пращуры, так и мы продолжаем жить, — подытоживает Ханбарбек Увалинов.

Кстати, в 2014-м в Кош-Агаче открыли одну из огромнейших в России солнечных электростанций. И неслучайно: в горной степи, несмотря на сырые зимы, очень много солнца. Впрочем, нововведения здесь практически не заметили — на перебои с электричеством и довременнее не жаловались. Всех учат более насущные вопросы:, где бы найти комбикорм и чуши подешевле, чтобы и геймеры, и животные благополучно ощутили зиму.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать