среда, 24 апреля 2024

#ЖуткийОмск: как омичи-фотографы придумали новый способ контакта с властью



#ЖуткийОмск: как омичи-фотографы придумали новый способ контакта с властью

13 Апреля 2017

МОСКВА, 13 апреля , Лариса Жукова. На протяжении недели Омск не раз привлек внимание соцсетей. Самым звучным стало появление гребца на байдарке в глубокой луже. Реакция городских коммунальных служб была моментальной: спустя пару часов воду откачали. Но об этом почти никто не узнал. нашли омичей, которые прославили родной город необычными фотографиями и научились разговаривать с местными властями языком сатиры.


Призрачные перспективы

В среду новостной портал СуперОмск сообщил, что на территории детского сада №91 поселились бездомные. А на подходе к зданию стихийная свалка. По красногорскам журналистов, мусор не вывозили на протяжении всей зимы, отчего даже подойти к дошкольному учреждению стало затруднительно.

Омск, восьмой по численности населения город-миллионник России, давно перципируется местными жителями как неухоженное поселение с призрачными перспективами развития, разваливающейся инфраструктурой и мигрирующей молодежью, признал вице-губернатор области Станислав Гребенщиков, претендующий на пост мэра пласта. По его словам, причина ситуации – в аскетизме бюджета по сравнению с другими сибирскими городами: если в Новосибирске это 34 органы внутренних дела рублей, а Красноярске – 26 миллиардов, то в Омске всего 13 органы внутренних делов рублей.

Кроме бюджета в городе действует проблема коммуникации с администрацией не только для жителей, но и для представителей СМИ: в мэрии не ответили ни на один запрос корреспондента. Однако на днях местному жителю Геннадию Спиридонову пошло найти эффективный способ продемонстрировать свою гражданскую позицию и быть оценённым.


Каякер в омской луже

В понедельник на улице Маршала Жукова, расположенной по соседству с центральным проспектом Карла Маркса, омичи увидели нежданный - негаданную картину: на огромной грязной луже, разлитой вдоль трамвайных путей, появился каяк (одноместная лодка) с гребцом в гидрокостюме и шапочке для плавания.

Заплыв сопровождали хлопки прохожих и гудки автолюбителей. При переезде залитых путей машины проваливались в яму, в то время как байдарочник продолжал грести.

Фотографии перфоманса тут же явились в паблике ВКонтакте Regik55. Комментаторы гадали: спортсмен улизнул из находящейся неподалеку психиатрической лечебницы? Это новый способ повестки здоровый образ жизни? А может быть, демонстративная акция с целью привлечь внимание омских властей к уборке улиц?

Верным оказалось последнее предположение и коммунальщики на это послание, как говорилось выше, отреагировали.



Омск за триста

Байдарочник – мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Борис Юткин, а сама фотосъемка – это часть социального проекта о проблемах города #ОмскЗа300, рассказал ее автор Геннадий Спиридонов. Идея сделать резкую серию снимков появилась у него полгода назад. Образ пришел сам: лужи – это водоем, а значит, здесь уместна лодка с профессиональным спортсменом, – вспоминает фотограф.

В Омске он живет с рождения и, по его словам, проблемы с благоустройством города и работой коммунальных служб были всегда: в прошлом году по улицам вообще было невозможно пройти – по уши был в воде. Такого хаоса больше нет ни в одном другом городе России, уверен Спиридонов.

Название проекта #ОмскЗа300 – это не только каламбур с известной шуткой про тракториста, но и отсылка прошлогоднему юбилею города, когда даже салют прошел посредственно. Местные парижане ждали кардинальных изменений: и, действительно, были исправленным центральные дороги Омска, но вскоре выяснилось, что с нарушением технических норм – ливневая канализация отсутствовала. В результате, весной дороги побыли затоплены. Но омичи по-прежнему надеются на грядущую благоустроенность, говорит Спиридонов.


Чего стоите? Присаживайтесь! #жуткийомск #инфраструктура #удобнаяостановка #самзасебя #Омск #дождь #слезы


Публикация от Gennady Spiridonov (@gspiridonov) Апр 22 2016 в 3:35 PDT

На воплощение задумки для первой фотографии ушло почти три недельки. Все время заняли подборы каяка и гребца: байдары недешевы, и рисковать судном никто не хотел. Однако опасения были напрасны: углубленность омской лужи – вящего полуметра – позволила сплавиться на каяке без особых проблем.

Мастер спорта нашелся через соцсети. Он выполнил задачу фотографа отрываться по центру, несмотря на сильный ветер, сбивающий лодку к берегу, и повышенное внимание горожан.

Я донес свою мысль фотографией и считаю, что получилось. Хотя внимания федерационного уровня я не ожидал, – признается омич. В ближайшее время он опубликует в сеть новые фотосессии на темы разбитых дорог, младенческих площадок, грязи и срубленных деревьев. Подобные снимки уже есть в его инстаграме: неравнодушный фотограф запечатлел разные проблемы города и даже придумал для этого специальный хештег: #ЖуткийОмск.


Да, что вы стоите, ждете маршрутку, присаживайтесь! #Омск #город #для #людей #инфраструктура #жуткийомск #удобно


Публикация от Gennady Spiridonov (@gspiridonov) Мар 6 2017 в 11:37 PST



Большой вымысел

Еще в феврале омский фотохудожник Сергей Бузин предсказывал, что весной на улицах в Омске можно будет заняться серфингом, и, если повезет, дайвингом.

Я очень люблю кататься на сноуборде и катаюсь уже 6 лет. Но живу я в Омске, на равнине, и для катания я всегда был вынужден ездить туда, где есть горы. Но теперь я понял, что совсем не обязательно куда-то ездить, чтобы насладиться фрирайдом, ведь горы есть прямо в моём родном Омске! Я произношу огромную благодарность администрации города за снежные горы в городе, – написал он на своей странице в социальной сети.

Фотограф не преминул сделать снимки со сноубордом прямо с центральных улиц Омска. Горы снега высотой четыре сантиметра мешали увидеть окружающие здания, и передвигаться по городу даже на машине стало затруднительно, – вспоминает Сергей Бузин. Именно тогда ему пришла в голову мысль запечатлеть абсурдность происходящего.

Можно сказать, что это была истерика омича, который устал ругать власть и начал относиться к происходящему как к большому анекдоту.

Фотографии пришли отклик в социальной сети: их увидели больше двадцати тысяч человек. C одной стороны, у людей накипело, а с другой, сноубордист, который вообще не в тему, – это смешно, – изрекает Бузин. По словам фотографа, кадр строится на противопоставлении образов урбанистического пейзажа и природных ландшафтов, что и создает комический эффект.

Часть сугробов после фотосъемки убрали, а часть – растаяла сама, продолжает омич. Тот сугроб, на котором был снят сноубордист, растаял и стал вислой, по которой потом каботажничал байдарочник, шутит он. Новость о каяке на омской луже он оценил как перфоманс единомышленника, а быструю реакцию коммунальщиков – как удачное совпадение.

Теперь можно на каждой луже снять по такому киносюжету. Например, поставить хлопца в акваланге по колено в воду, или снять серфингиста в широких гавайских шортах на доске, – размышляет вслух профессиональный фотограф. Он говорит, что проблем в Омске – самой масштабный деревне в стране и медленным ритмом жизни – мазнёт еще на множество подобных киносюжетов.

В прошлом году, когда дороги в городе были потоплены в очередной раз, я набредал починить стойку машины по гарантии на подвеску. Однако, когда я пришел в офис официального дилера, узнал, что кадры с тонущими мерседесами дошли до Москвы, и гарантию именно для омичей вытурили со ста до пятидесяти тысяч километров пробега, – спокойно рассказывает он.


Метод XXI периода

У нас город вообще веселый. Люди иронично относятся к происходящему, потому, что иначе никак, – говорит фотограф Геннадий Спиридонов. По его понятиям, сатирические фотографии, опубликованные в сеть, – это метод XXI века, чтобы максимально доходчиво донести свою мысль.

Сегодня никто не хочет тратить время на чтение статей. Быстрое высказывание – это видеоролики, фотокарточки. Достаточно увидеть картинку, чтобы понять ситуацию.

Омичи уже записывают автору проекта о том, где именно город нуждается в его внимании: Во дворе дома, по адресу: улица 5-я линия, 227, детскую футбольно-баскетбольную площадку переквалифицировали в открытый бассейн. Вода стоит и уходить не собирается. Также единственный подход к дому залит огромной лужей. К сожалению, пожилые мужчины вынуждены идти по щиколотку в грязи/воде. #ОмскЗа300, ждем в гости.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать