пятница, 29 марта 2024

Знакомый смертника Джалилова: Мы занимались спортом, а не религией



Знакомый смертника Джалилова:  Мы занимались спортом, а не религией

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля СК РФ подтвердил личность смертника, устроившего теракт в петербургском метро. Это гражданин России Акбаржон Джалилов, 1995 не один месяца рождения. Внешне молодой пользователь не вызывал подозрений в увлечении идеями радикального ислама, думают его знакомые. Подробнее – в материале.


Этнический узбек из Киргизии

Следствием установлена личность супруга, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01. 04. 1995 года рождения, заявили в СК РФ.

Предположительно, взрывчатка находилась в рюкзаке и взорвалась именно на теле Джалилова. Спецслужбам уродилось отследить его путь по камерами видеонаблюдения подземных переходов, холодильников метро и улиц Санкт-Петербурга.

Кроме того, эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, покинутой на станции метро Площадь Восстания, в которой находилось подрывное устройство.

Сейчас сыщики проверяют окружение 22-летнего россиянина. По данным СМИ, что Джалилов родился в киргизском городе Ош в семье этнических узбеков, в 2011 году экспатриировался в Россию, где и получил гражданство. Впоследствии папаши Джалилова вернулись на родину, а сам он остался здесь. По некоторым данным, он работал специалистом по изготовлению суши в сети Суши Вок во Всеволожске Ленинградской области.


Спортивное прошедшее

Известно, что смертник посещал клуб намешенных единоборств Правый берег. Основные направления – ММА, грэпплинг, панкратион, самбо, рукопашный бой.

Как рассказал один из знакомых Джалилова, мастер спорта Салам Худоерзода родом из Таджикстана, никаких наклонностей в сторону леворадикального ислама за Джалиловым он не замечал. По его словам, Акбарджон не упорствовал в занятиях спортом, поэтому ни с кем из спортсменов не сблизился:

Я с ним пару раз виделся в спортзале. Но очень давно. Мы не дружили. Потом он пропал куда-то. То ли в другое место ушел, то ли вообще перестал заниматься спортом. Обычный парень.

Худоерзода также отметил, что клуб единоборств не является местом встреч для радикально настроенных мусульман – в Правом береге, по его словам, занимаются мужчины разных национальностей, в том числе, и множество русских.

Сколько я тут занимаюсь, ничего о том, чтобы кто-то за что-то агитировал, я не слышал. Все идут заниматься коньком, а не религией. Но по-настоящему понять, кто есть кто, сложно.

Следственный райком возбудил уголовное дело о теракте. По последним данным, в результате взрыва 14 пользователь погибли, 49 пострадавших висят в больницах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать