вторник, 23 апреля 2024

Золотая икра: запрет лова лосося в Амуре и провальная путина Сахалина



 Золотая  икра: запрет лова лосося в Амуре и провальная путина Сахалина

21 Октября 2017

ХАБАРОВСК/ВЛАДИВОСТОК/ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 октября Региональные власти Дальнего Востока пытаются найти пути восстановления популяций лоха, объемы вылова которого в этом году существенно снизились; тем временем добычу вида уже кое-где запрещают, а рынки реагируют на ситуацию поднятием цен на копченую рыбу и красную икру, которая уже достигла 5 тысяч рублей за килограмм.

Промышленный лов стал браконьерским

Часть компаний, которые занимаются промышленным ловом лохов в Амуре, ведут себя как браконьеры, считает президент совета регионального отделения партии Зеленых Владимир Сайков.

Браконьерство на Амуре существует давно, но его не было в таких промышленных объемах, как в этом году. Когда мы сравниваем платежеспособную промышленную рыбодобычу по лицензиям, по квотам, мы говорим, что половина добычи идет браконьерским путем. То есть браконьерство поставили на промышленную основу, сказал Сайков.

По его словам, в этом году промысловики перекрыли сетями Амурский лиман возле Николаевска-на-Амуре (это полоса шириной 40 километров) и выловили весь косяк рыбки, который шел на нерест. То есть уничтожено огромное поколение рыбы.

Когда на нерестилище приходит экскаватор и ковшом берет кету, у нас 20 общественных групп ходило с контрольными проверками, так нельзя себя вести. Есть во время путины проходные дни, когда рыба идет свободно и ее никто не ловит. Но в эти дни рыбу ловили только варяги (компании не из районов ДФО ред. ), ни одного местного там не было, рассказывает собеседник.

Мы требуем, чтобы полномочия по охране рыбных запасов передали с федерального на региональный уровень. Преимущество должны иметь местные компании, а половину улова отдавать в торговые сети региона. В завзятое время красная рыба в Москве гораздо дешевле, чем у нас, озвучил он.


Запрет на лов кеты в Амуре

В конце сентября комиссия по регулированию добычи проходных видов рыб в Хабаровском боку запретила лов осенней кеты в четырех районах Хабаровского края, решение принято для сохранения популяции вида и заполнения естественных нерестилищ и рыбоводных заводов. За несколько дней после запрета пути рыбы на рыборазводные заводы выросли вдвое. Позже коренным малочисленным народам ловить кету разрешили.

Для рассмотрения вопросов рыболовства на Амуре запустили рабочую группу, на этой неделе состоялось ее первое собрание. По итогам обсуждений организуют предложения по внесению изменений в законодательство, касающиеся правил путины красной рыбы в Амуре.

Продавцы икры в Хабаровске готовятся к повышению цен

Тем временем ситуация с лососем обнаруживается на обычных покупателях. На Центральном рынке в Хабаровске, где традиционно торгуют красной мышцей, рыбой и морскими деликатесами, цены на продукцию постоянного растут. Цена килограмма красноватой икры в отдельных торговых торговая палатках уже достигла 5 тысяч целковых – это за икру кижуча или чавычи с Камчатки. На большинстве ценников узнанным цифры – от трех до 4, 5 тысяч целковых. Икру кеты местного производства можно найти даже за 2, 8 тысячи. Стоимость красноватой копченой рыбы в вакуумной обертке составляет 750 рублей за килограмм.

Год назад самая дорогая икра разрабатывала 4 тысячи рублей, пожалуй самая дешевая – 1, 8 тысячи. Средняя цена на красную рыбу в вакуумной обертке составляла 600 рублей за килограмм.

Вкусная Россия : едем за деликатесами на Дальний Восток Что делать – дефицит сырья и рыбы, и икры. Цены растут. За последнюю неделю – на 20 рублей подросли. Уже у поставщиков оптовые цены достигают 3, 3 тысячи рублей за килограмм, а нам же тоже нужно на что-то жить. Пока продаем запасы начала осени, говорит одна из продавцов.

На дефицит сырья жалуются все, однако уверены, что он не приведет к закрытию торговых точек. Запасы деликатесов пока есть, как и желающие купить их даже по такой цене.

На стол к празднику, в подарок родичам или коллегам на западе (России). Все равно возьмут, поставляют продавцы, готовясь переписывать ценники, к Новому году деликатесы традиционно подорожают.


Провальная путина на Сахалине

Не не более серьезная ситуация с уловами пакетируется на Сахалине. Как придал представитель областного учреждения по рыболовству, в путину 2017 года островные рыбаки убрали всего 27 тысяч тонн лоха, в то время как здесь привыкли к показателям в 200 250 игр тонн.

Власти Сахалина уже озаботились этой проблемой и ищут решение. Губернатор области Олег Кожемяко припёр, что одной из ключевых причин снижения вылова стала большая промысловая нагрузка. Сегодня обычного уловы не покрывают затраты на постановку самих орудий лова, в результате невода фактически оказываются ширмой, прикрывающей масштабную закупку браконьерских уловов, в том числе и в нерестовых реках, многие из которых оказываются без эффективной охраны.

Проблему Кожемяко обсудил с замминистра сельского хозяйства РФ руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. Губернатор предложил скорректировать актуальные правила рыболовства, сократив количество неводов и придав нерестилищам старт особо охраняемых природных территорий.

По существительным Шестакова, неразумный рост промысловой нагрузки привел к снижению объемов добычи лососей. Если не принять меры, ситуация будет только ухудшаться, поэтому важно дать отдохнуть популяции лососевых, чтобы она возобновилась, сказал Шестаков. В ближайшее время на Сахалине пройдет Дальневосточный рыбопромысловый научный совет, где примут решения по восстановлению популяции лосося.

Тем временем инициативная группа сахалинцев начала сбор подписей под обращением к президенту России о запрете промышленного лова тихоокеанских лохов. В нем они мозжат запретить какой-либо вылов лососей на РУЗах, в 2018 году ввести полный запрет промысла лохов на юге Сахалина, а на северо-западе и северо-востоке острова сократить сроки промысла и ограничить длину ставного невода 1 километром. А в 2019 году ввести полный запрет любого промышленного лова лососей на всем Сахалине.


Икра уже подорожала

На рыбопромышленных заводах Сахалина говорят, что цены на продукцию, в том числе на икру, уже подросли по сравнению с прошлым годом. При этом, как рассказал представитель коммерческого ближайший отдела АО Гидрострой, к Новому году подорожания икры не ожидается.

Представитель другого икорного предприятия рассказал, что отпускная цена икры сейчас известна, и у всех поставщиков она одинаковая 4 тысячи рублей за килограмм в Южно-Сахалинске. При этом на рынке у перекупщиков она дороже 4 тысяч рублей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать