пятница, 19 апреля 2024

Зубной туризм: стоматологический гид по городам России



Зубной туризм: стоматологический гид по городам России

9 Февраля 2017

МОСКВА, 9 февраля , Лариса Жукова. Очереди в поликлиниках, болезненные процедуры, трата денег, времени и нервов – в скором времени такие ассоциации с походом к стоматологу уступят место другим. В стране активно растёт зубной туризм: поездки в другие города с целью немного сэкономить на дорогом лечении. предлагает свой рейтинг зуболечебных путешествий.


Спасти зубы во время перелома

Стоматология остается одним из самых востребованных направлений в коммерческих медучреждениях. В столице и области именно на стоматологию приходится около 40% всех посещений в частных клиниках. Несмотря на это, объем услуг зубных врачей снижается. В условиях кризиса выросли цены на импортные стоматологические материалы, инструменты и оборудование, параллельно со снижением платежеспособности россиян.

Средний чек стоматологических услуг стал дороже на 20%. В попытках немного сэкономить люди обращаются в поликлиники по полисам ОМС, откладывают электронное лечение до лучших времен, пользуются услугами частных стоматологий только в случае острой боли и даже оформляют лечение в рассрочку или в кредит, сообщают специалисты.


Зубной отпуск

Такая ситуация характерна не только для России, но и для всего мира. Именно в условиях кризиса и появилось такое явление как стоматологический туризм, также известное в Европе как зубной отпуск. В поисках экономности средств, а также красивой улыбки и новых впечатлений австралийцы едут в Таиланд, европейцы – в Венгрию, Словению, Польшу, Болгарию и Турцию, американцы и канадцы – в Мексику, Перу, Эквадор и Коста-Рику.

В России услуги зуболечебного туризма предоставляет несколько компаний. Фирма Дента-Тур предлагает отдых под бормашину в Рязани, Зуб-тур – в Твери. Организаторы медицинских путешествий уверяют: цены за красивую улыбку в небольших городах как минимум в два раза меньше, чем в столице. проверили эти данные и составили свой рейтинг стоматологических предложений эта страны, опираясь на данные агрегатора услуг stomatologija. su.


Русский Север

Одним из самых дешевых городов для стоматологического туризма является Архангельск. Средняя расценка приема у зубного терапевта – 125 рублей, врачевания кариеса – 1500 рублей, профессиональной чистки – 2200 рублей, керамической коронки – 9000 рублей.

Отзывы, впрочем, не самые экзальтированные. Так, пользователь с ником Яна Игуана сообщает, что за установку пломбы в одной из лучших клиник мегаполиса ей пришлось заплатить 7000 рублей: в чек вошли осмотр, анестезия, временная пломба и пломбирование канала, хотя изначально условия лечения были другими.


Ворота в Сибирь

Похожей ценовой политики придерживается Омск. Здесь средний прием зубного врача обойдется в 220 рублей, врачевание кариеса – в 1350 рублей, удаление зуба и установка керамической коронки – в 850 и 7000 рублей соответственно.

Несмотря на низкие для России цены, омичи также не очень довольны качеством услуг. Пользователь Алена Бажурина пишет, что в одной из клиник ее запачкали кровью и посмеялись, типа, пойдёшь ночью народ пугать, а Раиса Гофман сообщает, что за срочность оказания помощи ее сынку врачи взяли дополнительно 2000 рублей.


Гордость за город на Оби

Жители Новосибирска – третьего по численности населения города России – платят за здоровье зубов больше, чем омичи. Лечение кариоза, в среднем, стоит 2150 рублей, установка пломбы – 600 рублей, частичный съемный зубной протез – 14000 рублей. Но качеством оказанных услуг они более довольны.

Владислав Кузнецов пишет, что немецкие врачи восхищаются пломбами, поставленными в Новосибирске: Они гадали: США? Австрия? Потом пауза, и гордость охватила меня за ответ! Россия! Пломбы от доктора Анастасии Александровны, которые были мне поставлены лет несколько назад!.


Как в Европе

Цены на Дальнем Востоке немного выше. В Хабаровске средний прием стоматолога-терапевта стоит 400 рублей, врачевание кариеса – 2650 рублей, зубной протез – 20000 рублей, простое удаление зуба – 2000 рублей. Однако стоимость керамической коронки существенно ниже: всего 10000 рублей по сравнению с Рязанью (15000 рублей), Санкт-Петербургом (14500 рублей) и Новосибирском (16500 рублей).


Отсутствие очередей, парковка с удобным въездом, отличный сервис – в общем, как в самых лучших стоматологиях Парижа и Лондона, – пишет довольный местной клиникой геймер Виктор Бублик.



Красивые зубы на курорте

Отдохнуть и сэкономить деньги на восстановлении здоровья зубов можно и на юге страны. Средний чек, например, в Краснодаре также порадует многих жителей России. Прием – 500 рублей, лечение кариоза – 2200 рублей, цементная пломба – 150 рублей, удаление зуба – 1400 рублей, профессиональная чистка – 1300 рублей.

Имплантированные зубы идеально вписались, даже я сам иногда путаю, где у меня свои зубы, а где имплантированные, – пишет пациент одной из популярных туземных клиник Евгений Разумовский.

Положительных отзывов о краснодарских стоматологах на сайте более значительного по сравнению с оценками геймеров из других городов.


Родина Есенина

Вопреки сложившимся стереотипам, Рязань – мегаполис с населением в полмиллиона пациент – далеко не самый дешевый для стоматологического туризма мегаполис страны. Лечение кариеса, в среднем, обойдется в 2400 рублей, керамическая коронка – 15000, удаление зуба – 2000 рублей, а установка съемного зубового протеза – в 18000 тысяч.

Здесь есть свой медицинский вуз – РГМУ имени Павлова, который ежегодно выпускает 150–200 специалистов. Возможно, этим объяснима такая популярность среди москвичей. Марина Мельникова пишет, что ради таких врачей из столицы приезжает не только она, но и очень много ее подруг. А Марина Дымова сообщает, что отправляется в Рязань из Подмосковья: по ее словам, расценка протеза на родине Сергея Есенина в два раза меньше.


Счастье в городе на Неве

Второй по дороговизне стоматологических услуг город России – Санкт-Петербург. Средняя стоимость лечения кариоза – 6400 рублей, керамической коронки – 14500 рублей, профессиональной чистки и удаления зуба – 3000 и 3500 рублей соответственно. Съемный зубной протез установят в средней клинике за 20000 рублей.

Несмотря на такие валюты, местные жители готовы платить за высокий уровень питерских стоматологов. Так, пользователь Ольга Белавенцева пишет, что проходила курс лечения в одной из клиник целых полтора года: За такой долгий период медли она стала мне вторым домом. Теперь хожу, усмехаюсь, радуюсь жизни, теперь я намного счастливее, чем полтора года назад.


Первая во всем, и главное в ценах

Самые высокие валюты, ожидаемо, в столице. Средний чек: консультация врача – 1650 рублей, лечение кариеса – 8650, керамическая коронка – 41200, профессиональная чистка – 5500, удаление зуба – 3000, установка съемного зубного протеза – 26500 рублей.

Как ни парадоксально, стоимость услуг на периферии города не всегда ниже, а подчас и выше цен в самом центре Москвы. Так, в поселке Коммунарка отбеливание обойдется в 20 игр рублей, в то время, как недалеко от Кремля, в районе Третьяковской галереи, отбелить зубы удастся за 18 тысяч рублей.

Требования у москвичей специфические. Один из пациентов столичной клиники написал, что врач настолько быстро сделал работу, что он даже не успел разглядеть потолок в кабинете и его ассистентку. А другой, что после установки брекетов зубы повернулись внутрь. Возможно, именно после такого опыта москвичи обращаются в стоматологическое паломничество.


О чем стоит понимать

Несмотря на развитие зубного туризма, следует внимательно подходить к выбору стоматолога. В 2015 году в российских стоматологических клиниках погибли 33 человека. Причиной стала неохотность персонала оказать помощь пациенту при кардиотоксическом эффекте лидокаина, озвучил глава Росздравнадзора.

По словам врача-стоматолога Сергея Пермякова, в первую очередь стоит обращать внимание на очень низкие цены: Такой туризм напоминает советские профилактории-санатории, когда отдыхающему фиксируют мосты в день отъезда. А по приезду через пару селенов начинают вздуваться периодонтитные зубы.

Поездки за красивой улыбкой имеют смысл, если нужна быстрая процедура, отмечает врач: Оптимальное максимальное расстояние до места лечения не должно превышать 200 км. Качественное лечение требует времени и наблюдения специалистов, поэтому сложные процедуры не стоит делать далеко от дома, заключает стоматолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать